| 年式 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
2026年式 (0年落ち) |
135.8万円〜 358万円 |
122.2万円〜 286.4万円 |
|
2025年式 (1年落ち) |
120万円〜 340万円 |
108万円〜 272万円 |
|
2024年式 (2年落ち) |
70万円〜 310万円 |
63万円〜 248万円 |
|
2023年式 (3年落ち) |
100万円〜 360.6万円 |
90万円〜 288.5万円 |
|
2022年式 (4年落ち) |
35万円〜 320万円 |
31.5万円〜 256万円 |
|
2021年式 (5年落ち) |
60万円〜 310万円 |
54万円〜 248万円 |
|
2020年式 (6年落ち) |
78.2万円〜 262.4万円 |
70.4万円〜 209.9万円 |
| グレード | 買取相場価格 | 下取り価格 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1.5 Z アドベンチャー 4WD |
163.6万円〜 360.6万円 |
147.2万円〜 288.5万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 ハイブリッド Z ウルバーノ |
244.4万円〜 350万円 |
220万円〜 280万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 Z 4WD |
88万円〜 345万円 |
79.2万円〜 276万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 ハイブリッド Z |
33万円〜 335万円 |
29.7万円〜 268万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 Z ウルバーノ |
209.2万円〜 325万円 |
188.3万円〜 260万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 Z |
90.9万円〜 320万円 |
81.8万円〜 256万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 ハイブリッド GRスポーツ |
200万円〜 320万円 |
180万円〜 256万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 G 4WD |
133.9万円〜 304万円 |
120.5万円〜 243.2万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 ハイブリッド Z アドベンチャー |
149.9万円〜 300万円 |
134.9万円〜 240万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 GRスポーツ |
153.6万円〜 300万円 |
138.2万円〜 240万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 走行距離 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
~1万キロ |
125万円〜 325万円 |
112.5万円〜 260万円 |
|
~2万キロ |
80万円〜 360.6万円 |
72万円〜 288.5万円 |
|
~3万キロ |
88万円〜 350万円 |
79.2万円〜 280万円 |
|
~4万キロ |
100万円〜 335万円 |
90万円〜 268万円 |
|
~5万キロ |
100万円〜 304万円 |
90万円〜 243.2万円 |
|
~6万キロ |
60万円〜 273万円 |
54万円〜 218.4万円 |
|
~7万キロ |
100万円〜 290万円 |
90万円〜 232万円 |
|
~8万キロ |
100万円〜 270万円 |
90万円〜 216万円 |
|
~9万キロ |
76.2万円〜 265万円 |
68.6万円〜 212万円 |
|
~10万キロ |
95.9万円〜 215万円 |
86.3万円〜 172万円 |
| 順位 | グレード | 買取価格 | 年式 | 走行距離 |
|---|---|---|---|---|
|
1位
|
1.5 Z アドベンチャー 4WD | 360.6万円 | 2023年式 | ~2万キロ |
|
2位
|
1.5 ハイブリッド Z ウルバーノ | 350万円 | 2026年式 | ~100キロ |
|
3位
|
1.5 Z 4WD | 345万円 | 2023年式 | ~1万キロ |
| 4位 | 1.5 ハイブリッド Z | 335万円 | 2026年式 | ~5,000キロ |
| 5位 | 1.5 Z ウルバーノ | 325万円 | 2026年式 | ~5,000キロ |
| 6位 | 1.5 Z | 320万円 | 2021年式 | ~2万キロ |
| 7位 | 1.5 ハイブリッド GRスポーツ | 320万円 | 2025年式 | ~5,000キロ |
| 8位 | 1.5 G 4WD | 304万円 | 2022年式 | ~5万キロ |
| 9位 | 1.5 ハイブリッド Z アドベンチャー | 300万円 | 2026年式 | ~100キロ |
| 10位 | 1.5 GRスポーツ | 300万円 | 2025年式 | ~1万キロ |
※買取相場価格は、2026年3月~2026年8月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
長野県塩尻市
査定依頼日:2026年08月29日
170 万円 ~ 200万円
ネクステージ
4.1PT
東京都東久留米市
査定依頼日:2026年08月29日
205 万円 ~ 211万円
ネクステージ
4.1PT
東京都町田市
査定依頼日:2026年08月29日
243 万円 ~ 258万円
ネクステージ
4.1PT
兵庫県姫路市
査定依頼日:2026年08月29日
251 万円 ~ 255万円
株式会社ハモニウス
4.4PT
広島県呉市
査定依頼日:2026年08月29日
6 万円 ~ 15万円
ネクステージ
4.1PT
埼玉県八潮市
査定依頼日:2026年08月29日
176 万円 ~ 200万円
モトーレン埼玉 川口支店
4.8PT
愛知県小牧市
査定依頼日:2026年08月29日
208 万円 ~ 215万円
クインオート名古屋中川店
4.3PT
愛知県小牧市
査定依頼日:2026年08月29日
211 万円 ~ 215万円
ネクステージ
4.1PT
愛知県尾張旭市
査定依頼日:2026年08月29日
203 万円 ~ 225万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)2
3.9PT
長野県上高井郡高山村
査定依頼日:2026年08月29日
198 万円 ~ 210万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)4
3.8PT
山形県西村山郡河北町
査定依頼日:2026年08月29日
150 万円 ~ 160万円
ネクステージ
4.1PT
青森県つがる市
査定依頼日:2026年08月29日
251 万円 ~ 261万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
千葉県市川市
査定依頼日:2026年08月29日
242 万円 ~ 250万円
ネクステージ
4.1PT
愛媛県松山市
査定依頼日:2026年08月29日
198 万円 ~ 213万円
ネクステージ
4.1PT
広島県広島市西区
査定依頼日:2026年08月29日
193 万円 ~ 202万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)4
3.8PT
宮城県遠田郡涌谷町
査定依頼日:2026年08月29日
245 万円 ~ 260万円
アップル石巻店
5.0PT
大阪府箕面市
査定依頼日:2026年08月29日
233 万円 ~ 238万円
Univers Car Port
4.6PT
岐阜県岐阜市
査定依頼日:2026年08月29日
175 万円 ~ 190万円
ユニーズ
3.9PT
鹿児島県霧島市
査定依頼日:2026年08月28日
263 万円 ~ 278万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)1
3.9PT
静岡県駿東郡長泉町
査定依頼日:2026年08月28日
215 万円 ~ 223万円
ネクステージ
4.1PT
コンパクトSUVの大本命として高い人気を誇るヤリスクロス。査定士はパワートレインの種類と、日常使いによる内外装のコンディションをシビアに確認します。
査定額のスタートラインを決めるのはパワートレインです。クラストップレベルの低燃費を誇るハイブリッド車は中古車市場での需要が極めて高く、ガソリン車とはリセールバリューに明確な差があります。特にハイブリッドZは売れ筋1位のグレードであり、3年落ちでも90%前後の残価率を維持する驚異的な値持ちの良さです。
査定額のスタートラインを決めるのはパワートレインです。クラストップレベルの低燃費を誇るハイブリッド車は中古車市場での需要が極めて高く、ガソリン車とはリセールバリューに明確な差があります。特にハイブリッドZは売れ筋1位のグレードであり、3年落ちでも90%前後の残価率を維持する驚異的な値持ちの良さです。
全グレードにトヨタセーフティセンスが標準装備されますが、グレードによって機能の充実度が異なります。Zグレードのみ選択可能なアダプティブハイビームやカラーヘッドアップディスプレイの有無は、再販時の商品価値に直結。センサー類の正常動作と警告灯の点灯がないことが、査定額の土台を支えます。
全グレードにトヨタセーフティセンスが標準装備されますが、グレードによって機能の充実度が異なります。Zグレードのみ選択可能なアダプティブハイビームやカラーヘッドアップディスプレイの有無は、再販時の商品価値に直結。センサー類の正常動作と警告灯の点灯がないことが、査定額の土台を支えます。
コンパクトSUVは幅広い層が購入するため、シートの汚れやペット・タバコのニオイは厳しくチェックされます。年間走行距離は1万km程度が標準的な目安であり、3万km・5万kmの節目をまたぐと査定額が変動しやすくなります。査定前の清掃で清潔感をアピールすることが重要です。
コンパクトSUVは幅広い層が購入するため、シートの汚れやペット・タバコのニオイは厳しくチェックされます。年間走行距離は1万km程度が標準的な目安であり、3万km・5万kmの節目をまたぐと査定額が変動しやすくなります。査定前の清掃で清潔感をアピールすることが重要です。
ヤリスクロスには、中古車市場で「指名買い」が入る鉄板の仕様が存在します。以下の要素が揃っていれば、相場を上回る査定額が期待できます。
18インチアルミホイール、本革巻きステアリング、運転席パワーシートを備えた「Z」は中古車市場での需要が最も高いグレードです。さらにアウトドア仕様の「Z"Adventure"」や、専用チューニングで走りの質を高めた「GR SPORT」も固定ファンからの支持が厚く、高額査定が期待できます。
リセールバリュー最強カラーは「プラチナホワイトパールマイカ」です。ブラック系も安定した人気を維持しています。加えて、Zグレード限定のツートーンカラーは流通台数が少ないため希少価値として評価が上乗せされやすく、外装の美しさが保たれていれば確実な加点対象です。
後付けできない装備は強力な加点要素です。駐車支援の「アドバンストパーク(パノラミックビューモニター付)」、利便性を高める「ハンズフリーパワーバックドア」、死角を補う「ブラインドスポットモニター」。これらが揃った個体は買取店も自信を持って高値を提示できます。
2020年の登場以来、コンパクトSUV市場を牽引し続けるヤリスクロス。優れた燃費性能とSUVらしい力強いデザインの両立により、中古車市場でも常に安定した需要を維持しています。2024年の一部改良でさらに商品力が向上し、リセールバリューはコンパクトSUVクラスでトップレベルです。
手続きはスムーズですが、下取り査定は年式・走行距離に基づいた画一的な算出になりがちです。GR SPORTの走行性能やZ"Adventure"の専用装備といった個別の付加価値が、標準的な基準では十分に反映されにくいケースがあります。
手続きはスムーズですが、下取り査定は年式・走行距離に基づいた画一的な算出になりがちです。GR SPORTの走行性能やZ"Adventure"の専用装備といった個別の付加価値が、標準的な基準では十分に反映されにくいケースがあります。
買取店は「ハイブリッドZが欲しい」「GR SPORTを探している」といったリアルタイムの需要を価格に反映できます。グレードやオプションの価値を一つずつ加点評価してくれるため、下取りより有利な条件が引き出しやすいのが特徴です。
買取店は「ハイブリッドZが欲しい」「GR SPORTを探している」といったリアルタイムの需要を価格に反映できます。グレードやオプションの価値を一つずつ加点評価してくれるため、下取りより有利な条件が引き出しやすいのが特徴です。
コンパクトSUVの人気車種だからこそ、1社だけの評価で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店を競わせ、市場の需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。
コンパクトSUVの人気車種だからこそ、1社だけの評価で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店を競わせ、市場の需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。
申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?
MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから
限界価格が出る
上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。
下取りよりも
平均30.3万円お得※
ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。
※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
やりとりするのは
高額上位3社のみ
何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます
筆者・監修:MOTA編集部
MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。
※下記は個人の感想であり、一事例となります。
※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。
MOTA車買取で買取実績の多いトヨタの車種ランキングです。
※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
投稿日:2026年08月30日
地方の車屋さんにしては金額面ではとても頑張っていただいたと思います。
査定に来ていただいた方も感じよく、いろいろな話しが出来て勉強になり良かったです。
投稿日:2026年08月30日
はっきりとした金額の提示はありませんでしたが地方の車屋さんにしては頑張っていただいたと思います。
いろいろ提案もしてもらいましたが、やはり金額が残念でした。
査定に来ていただいた方はとても明るく元気なかたで良かったです。
貴重な口コミ有難う御座います。この度はお力になれず申し訳御座いませんでした。また、機会がありましたら宜しくお願い致します。
投稿日:2026年08月30日
全て電話対応でのやり取りでしたが、こちらからの不安や不明なところを丁寧に説明してもらいとにかく納得して商談することが出来ました。
金額も納得いく内容で、実際の現車査定でも減点による減額も無く、入金も2日後には確認できましたので速くてビックリでした。
過去に何度か買取りしてもらいましたが今までで一番安心で納得の商談でした。
投稿日:2026年08月28日
7月末に査定をお願いしましてお盆休みに車を使いたいというこちらの希望に寄り添ってくださり、お盆後の引き渡しという条件で金額を提示していただけました。
最初のやり取りから引き渡しまで非常に親身で丁寧に対応していただき、最後まで安心して取引ができました。地元で信頼できる買取店さんだと思います。