トヨタシエンタ の買取相場は、現在96.1万円 ~ 176.9万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
23214件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?
| 年式 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
2026年式 (0年落ち) |
30万円〜 350万円 |
27万円〜 245万円 |
|
2025年式 (1年落ち) |
80万円〜 400万円 |
72万円〜 280万円 |
|
2024年式 (2年落ち) |
34.8万円〜 350万円 |
31.3万円〜 245万円 |
|
2023年式 (3年落ち) |
25万円〜 295万円 |
22.5万円〜 206.5万円 |
|
2022年式 (4年落ち) |
20万円〜 295.2万円 |
18万円〜 206.6万円 |
|
2021年式 (5年落ち) |
28万円〜 211万円 |
25.2万円〜 147.7万円 |
|
2020年式 (6年落ち) |
20万円〜 200万円 |
18万円〜 140万円 |
|
2019年式 (7年落ち) |
14万円〜 195万円 |
12.6万円〜 136.5万円 |
|
2018年式 (8年落ち) |
10万円〜 190万円 |
9万円〜 133万円 |
|
2017年式 (9年落ち) |
10万円〜 167万円 |
9万円〜 116.9万円 |
|
2016年式 (10年落ち) |
10万円〜 152.2万円 |
9万円〜 106.5万円 |
|
2015年式 (11年落ち) |
10万円〜 220万円 |
9万円〜 154万円 |
|
2014年式 (12年落ち) |
10万円〜 80万円 |
9万円〜 56万円 |
|
2013年式 (13年落ち) |
10万円〜 58万円 |
9万円〜 40.6万円 |
|
2012年式 (14年落ち) |
10万円〜 45万円 |
9万円〜 31.5万円 |
|
2011年式 (15年落ち) |
10万円〜 45万円 |
9万円〜 31.5万円 |
| グレード | 買取相場価格 | 下取り価格 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
ハイブリッド 1.5 Z |
20.8万円〜 353.8万円 |
18.7万円〜 247.7万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ハイブリッド 1.5 Z E-Four 4WD |
121万円〜 340万円 |
108.9万円〜 238万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ハイブリッド 1.5 G |
10万円〜 300万円 |
9万円〜 210万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ハイブリッド 1.5 G E-Four 4WD |
131万円〜 290万円 |
117.9万円〜 203万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 Z |
82万円〜 290万円 |
73.8万円〜 203万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ハイブリッド 1.5 X |
13.5万円〜 264万円 |
12.2万円〜 184.8万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 G |
10万円〜 260万円 |
9万円〜 182万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 X |
10万円〜 255.3万円 |
9万円〜 178.7万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 G クエロ |
13万円〜 208万円 |
11.7万円〜 145.6万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ハイブリッド 1.5 G セーフティ エディションII |
130万円〜 205.8万円 |
117万円〜 144.1万円 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 走行距離 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
~1万キロ |
16.9万円〜 400万円 |
15.2万円〜 280万円 |
|
~2万キロ |
18.8万円〜 320万円 |
16.9万円〜 224万円 |
|
~3万キロ |
12.1万円〜 305万円 |
10.9万円〜 213.5万円 |
|
~4万キロ |
11.8万円〜 291万円 |
10.6万円〜 203.7万円 |
|
~5万キロ |
10万円〜 278万円 |
9万円〜 194.6万円 |
|
~6万キロ |
10.8万円〜 258万円 |
9.7万円〜 180.6万円 |
|
~7万キロ |
10万円〜 260万円 |
9万円〜 182万円 |
|
~8万キロ |
10万円〜 222.1万円 |
9万円〜 155.5万円 |
|
~9万キロ |
10.1万円〜 190万円 |
9.1万円〜 133万円 |
|
~10万キロ |
10万円〜 208万円 |
9万円〜 145.6万円 |
| 順位 | グレード | 買取価格 | 年式 | 走行距離 |
|---|---|---|---|---|
|
1位
|
ハイブリッド 1.5 Z | 353.8万円 | 2026年式 | ~100キロ |
|
2位
|
ハイブリッド 1.5 Z E-Four 4WD | 340万円 | 2026年式 | ~100キロ |
|
3位
|
ハイブリッド 1.5 G | 300万円 | 2026年式 | ~100キロ |
| 4位 | ハイブリッド 1.5 G E-Four 4WD | 290万円 | 2023年式 | ~3万キロ |
| 5位 | 1.5 Z | 290万円 | 2026年式 | ~5,000キロ |
| 6位 | ハイブリッド 1.5 X | 264万円 | 2024年式 | ~3万キロ |
| 7位 | 1.5 G | 260万円 | 2023年式 | ~1万キロ |
| 8位 | 1.5 X | 255.3万円 | 2023年式 | ~2万キロ |
| 9位 | 1.5 G クエロ | 208万円 | 2021年式 | ~10万キロ |
| 10位 | ハイブリッド 1.5 G セーフティ エディションII | 205.8万円 | 2022年式 | ~5万キロ |
※買取相場価格は、2026年5月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。
山梨県甲府市
査定依頼日:2026年11月03日
3 万円 ~ 5万円
ネクステージ
4.1PT
愛知県小牧市
査定依頼日:2026年11月03日
70 万円 ~ 90万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
大阪府泉大津市
査定依頼日:2026年11月03日
75 万円 ~ 90万円
ユーポス堺浜寺店
3.3PT
大阪府岸和田市
査定依頼日:2026年11月03日
186 万円 ~ 198万円
TAX南堺店
4.3PT
兵庫県加古郡播磨町
査定依頼日:2026年11月03日
18 万円 ~ 23万円
GOOD SPEED買取事業部
3.5PT
愛知県名古屋市名東区
査定依頼日:2026年11月03日
216 万円 ~ 266万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
埼玉県さいたま市桜区
査定依頼日:2026年11月03日
79 万円 ~ 88万円
車買取タイガー本店
4.2PT
静岡県沼津市
査定依頼日:2026年11月03日
67 万円 ~ 87万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
大阪府茨木市
査定依頼日:2026年11月03日
85 万円 ~ 100万円
直販専門店NEXT
4.3PT
大阪府茨木市
査定依頼日:2026年11月03日
70 万円 ~ 80万円
直販専門店NEXT
4.3PT
大阪府茨木市
査定依頼日:2026年11月03日
61 万円 ~ 63万円
株式会社リバティ本社
3.9PT
千葉県船橋市
査定依頼日:2026年11月03日
118 万円 ~ 125万円
ネクステージ
4.1PT
鹿児島県薩摩川内市
査定依頼日:2026年11月03日
82 万円 ~ 88万円
九州ユーポス
4.0PT
神奈川県川崎市宮前区
査定依頼日:2026年11月03日
23 万円 ~ 25万円
ネクステージ
4.1PT
岐阜県瑞穂市
査定依頼日:2026年11月03日
74 万円 ~ 75万円
ネクステージ
4.1PT
千葉県千葉市美浜区
査定依頼日:2026年11月03日
243 万円 ~ 258万円
クルマ買取りのお店
4.5PT
奈良県大和高田市
査定依頼日:2026年11月03日
225 万円 ~ 255万円
ネクステージ
4.1PT
東京都江戸川区
査定依頼日:2026年11月03日
105 万円 ~ 125万円
ネクステージ
4.1PT
静岡県三島市
査定依頼日:2026年11月03日
117 万円 ~ 125万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)4
3.8PT
大阪府八尾市
査定依頼日:2026年11月03日
185 万円 ~ 200万円
直販専門店NEXT
4.3PT
コンパクトミニバンの代名詞であるシエンタ。5ナンバーサイズで3列シートを実現した使い勝手の良さゆえ、査定士はファミリーユースによる内外装の状態と、パワートレインの種類をシビアに確認します。
査定額のスタートラインはパワートレインで分かれます。ハイブリッド車は燃費性能の高さから中古車市場での人気が安定しており、特にシンガポールや香港への輸出需要も相場を下支えしています。一方、ガソリン車はシンプルな構造が海外でも評価され、残価率ではハイブリッドに匹敵する水準を維持するケースもあります。
査定額のスタートラインはパワートレインで分かれます。ハイブリッド車は燃費性能の高さから中古車市場での人気が安定しており、特にシンガポールや香港への輸出需要も相場を下支えしています。一方、ガソリン車はシンプルな構造が海外でも評価され、残価率ではハイブリッドに匹敵する水準を維持するケースもあります。
シエンタならではのチェックポイントが乗車定員です。3列シートの7人乗りは「いざという時に多人数で乗れる」安心感からファミリー層の需要が厚く、5人乗りと比べて査定で有利になる傾向があります。乗車定員の違いが査定額に直結するのはシエンタ特有のポイントです。
シエンタならではのチェックポイントが乗車定員です。3列シートの7人乗りは「いざという時に多人数で乗れる」安心感からファミリー層の需要が厚く、5人乗りと比べて査定で有利になる傾向があります。乗車定員の違いが査定額に直結するのはシエンタ特有のポイントです。
ファミリーカーとして使い倒される車種ゆえ、リアシートの食べこぼしやシミ、ペットのニオイは厳しくチェックされます。またパワースライドドアの開閉時の異音やスムーズさも重要な確認項目です。査定前の清掃と消臭で清潔感を保つことが、マイナス査定を防ぐ最大のコツです。
ファミリーカーとして使い倒される車種ゆえ、リアシートの食べこぼしやシミ、ペットのニオイは厳しくチェックされます。またパワースライドドアの開閉時の異音やスムーズさも重要な確認項目です。査定前の清掃と消臭で清潔感を保つことが、マイナス査定を防ぐ最大のコツです。
シエンタはどのグレードでも比較的安定したリセールを維持するのが特徴ですが、以下の要素が揃えば相場を上回る査定額が期待できます。
業者オークションで最も流通量が多い「Z」グレードは、装備の充実度と市場での安定した需要から、ガソリン・ハイブリッドともにリセールバリューが最も高い傾向にあります。グレード間の差は大きくないものの、Zは買取店が最も在庫にしたい「本命仕様」です。
リセール最強カラーは「ホワイトパールクリスタルシャイン」で、他カラーより約5万〜10万円高値で取引される傾向です。次いで「アーバンカーキ」と「ブラック」が安定した人気を維持。カタログのメインカラーでもあるアーバンカーキはファミリー層からアウトドア層まで幅広く支持されています。
10.5インチディスプレイオーディオ+コネクティッドナビ、パノラミックビューモニター、ハンズフリーデュアルパワースライドドアは確実な加点対象です。2025年の一部改良で全グレードに標準化された電動パーキングブレーキも、改良前モデルとの差別化ポイントとして評価されます。
2003年の初代登場以来、トヨタ唯一の5ナンバーミニバンとしてファミリー層から絶大な支持を集めるシエンタ。現行3代目は2022年のフルモデルチェンジで先進安全装備やデザインが大幅に進化し、コンパクトミニバン市場で圧倒的な存在感を誇ります。国内需要に加え海外輸出需要にも支えられ、リセールバリューは安定した高水準を維持しています。
手続きはスムーズですが、7人乗りと5人乗りの需要差やZグレードの装備充実度、人気カラーの市場価値が画一的な下取り基準では十分に反映されにくいケースがあります。
手続きはスムーズですが、7人乗りと5人乗りの需要差やZグレードの装備充実度、人気カラーの市場価値が画一的な下取り基準では十分に反映されにくいケースがあります。
買取店はリアルタイムの国内需要に加え、海外輸出相場も考慮した査定が可能です。グレードやオプション装備の価値を一つずつ丁寧に加点評価してくれるため、下取りより有利な条件が引き出しやすいのが特徴です。
買取店はリアルタイムの国内需要に加え、海外輸出相場も考慮した査定が可能です。グレードやオプション装備の価値を一つずつ丁寧に加点評価してくれるため、下取りより有利な条件が引き出しやすいのが特徴です。
コンパクトミニバンの人気車種だからこそ、1社だけの評価で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店を競わせ、市場の需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。
コンパクトミニバンの人気車種だからこそ、1社だけの評価で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店を競わせ、市場の需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。
申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?
MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから
限界価格が出る
上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。
下取りよりも
平均30.3万円お得※
ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。
※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
やりとりするのは
高額上位3社のみ
何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます
筆者・監修:MOTA編集部
MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。
※下記は個人の感想であり、一事例となります。
※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。
MOTA車買取で買取実績の多いトヨタの車種ランキングです。
※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
投稿日:2026年11月03日
丁寧な対応で確りと車を確認していただきました。契約には至りませんでしたが、信頼できる方と感じました。
投稿日:2026年11月03日
約束時刻前に来場いただき、車の状態を確りと見ていただきました。装備の知識も豊富で見積もり額よりも高い査定額をご提示いただきました。説明も丁寧で対応は信頼できると感じました。
投稿日:2026年11月03日
査定額を頂くには至りませんでした。電話オペレーターから査定者さんへの伝達より、メールやシステム入力の方が確実かと。
投稿日:2026年11月02日
とても丁寧に価格も交渉していただき本当にありがたかったです。また機会がありましたらよろしくお願いいたします。