| 年式 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
2026年式 (0年落ち) |
450万円〜 680万円 |
405万円〜 612万円 |
|
2024年式 (2年落ち) |
285万円〜 515万円 |
256.5万円〜 463.5万円 |
|
2023年式 (3年落ち) |
200万円〜 490万円 |
180万円〜 441万円 |
|
2022年式 (4年落ち) |
200万円〜 470万円 |
180万円〜 423万円 |
|
2021年式 (5年落ち) |
100万円〜 470.9万円 |
90万円〜 423.8万円 |
|
2020年式 (6年落ち) |
220万円〜 410万円 |
198万円〜 369万円 |
|
2019年式 (7年落ち) |
233.7万円〜 407万円 |
210.3万円〜 366.3万円 |
|
2018年式 (8年落ち) |
205万円〜 380万円 |
184.5万円〜 342万円 |
|
2017年式 (9年落ち) |
220万円〜 344.3万円 |
198万円〜 309.9万円 |
| グレード | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
2.8 Z アドベンチャー ディーゼルターボ 4WD |
506万円〜 680万円 |
455.4万円〜 612万円 |
|
2.8 Z ディーゼルターボ 4WD |
450万円〜 590万円 |
405万円〜 531万円 |
|
2.4 Z GRスポーツ ディーゼルターボ 4WD |
285万円〜 510万円 |
256.5万円〜 459万円 |
|
2.4 Z ディーゼルターボ 4WD |
130万円〜 490万円 |
117万円〜 441万円 |
|
2.4 X ディーゼルターボ 4WD |
200万円〜 412.3万円 |
180万円〜 371.1万円 |
|
2.4 Z ブラック ラリー エディション ディーゼルターボ 4WD |
205万円〜 400万円 |
184.5万円〜 360万円 |
|
2.7 ダブルキャブ ワイドボディ 4WD |
72万円〜 200万円 |
64.8万円〜 180万円 |
|
2.0 エクストラキャブ 標準ボディ |
35.6万円〜 170万円 |
32万円〜 153万円 |
|
2.0 ダブルキャブ 標準ボディ |
37万円〜 130万円 |
33.3万円〜 117万円 |
| 走行距離 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
~1万キロ |
291万円〜 515万円 |
261.9万円〜 463.5万円 |
|
~2万キロ |
291.6万円〜 501.9万円 |
262.4万円〜 451.7万円 |
|
~3万キロ |
130.1万円〜 493万円 |
117.1万円〜 443.7万円 |
|
~4万キロ |
150万円〜 480万円 |
135万円〜 432万円 |
|
~5万キロ |
205.9万円〜 467.5万円 |
185.3万円〜 420.8万円 |
|
~6万キロ |
245万円〜 450万円 |
220.5万円〜 405万円 |
|
~7万キロ |
150万円〜 449.8万円 |
135万円〜 404.8万円 |
|
~8万キロ |
130万円〜 429万円 |
117万円〜 386.1万円 |
|
~9万キロ |
70.6万円〜 430万円 |
63.5万円〜 387万円 |
|
~10万キロ |
48万円〜 410万円 |
43.2万円〜 369万円 |
| 順位 | グレード | 買取価格 | 年式 | 走行距離 |
|---|---|---|---|---|
|
1位
|
2.8 Z アドベンチャー ディーゼルターボ 4WD | 680万円 | 2026年式 | ~100キロ |
|
2位
|
2.8 Z ディーゼルターボ 4WD | 590万円 | 2026年式 | ~5,000キロ |
|
3位
|
2.4 Z GRスポーツ ディーゼルターボ 4WD | 510万円 | 2024年式 | ~1万キロ |
| 4位 | 2.4 Z ディーゼルターボ 4WD | 490万円 | 2023年式 | ~3万キロ |
| 5位 | 2.4 X ディーゼルターボ 4WD | 412.3万円 | 2022年式 | ~3万キロ |
| 6位 | 2.4 Z ブラック ラリー エディション ディーゼルターボ 4WD | 400万円 | 2020年式 | ~2万キロ |
| 7位 | 2.7 ダブルキャブ ワイドボディ 4WD | 200万円 | 2003年式 | ~12万キロ |
| 8位 | 2.0 エクストラキャブ 標準ボディ | 170万円 | 2004年式 | ~4万キロ |
| 9位 | 2.0 ダブルキャブ 標準ボディ | 130万円 | 1999年式 | ~11万キロ |
※買取相場価格は、2026年4月~2026年9月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。
東京都日野市
査定依頼日:2026年10月12日
465 万円 ~ 468万円
株式会社グッドライブ
4.1PT
富山県富山市
査定依頼日:2026年10月12日
385 万円 ~ 395万円
ネクステージ
4.1PT
島根県出雲市
査定依頼日:2026年10月12日
385 万円 ~ 400万円
有限会社柿本モータース
5.0PT
埼玉県桶川市
査定依頼日:2026年10月12日
410 万円 ~ 412万円
有限会社岡野自動車
-PT
静岡県静岡市清水区
査定依頼日:2026年10月12日
436 万円 ~ 452万円
車買取No.1
4.2PT
愛知県一宮市
査定依頼日:2026年10月12日
406 万円 ~ 415万円
クインオート名古屋中川店
4.1PT
愛媛県今治市
査定依頼日:2026年10月12日
396 万円 ~ 410万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)1
3.9PT
大分県別府市
査定依頼日:2026年10月12日
390 万円 ~ 420万円
九州ユーポス
4.1PT
神奈川県厚木市
査定依頼日:2026年10月11日
263 万円 ~ 283万円
ガリバー平塚四之宮店
4.1PT
群馬県太田市
査定依頼日:2026年10月11日
402 万円 ~ 410万円
ネクステージ
4.1PT
大阪府大東市
査定依頼日:2026年10月11日
445 万円 ~ 460万円
直販専門店NEXT
4.3PT
神奈川県鎌倉市
査定依頼日:2026年10月11日
397 万円 ~ 398万円
横浜ユーポス湘南平塚支店
4.3PT
神奈川県鎌倉市
査定依頼日:2026年10月11日
381 万円 ~ 396万円
最強買取 杉並店
4.0PT
京都府京都市伏見区
査定依頼日:2026年10月11日
424 万円 ~ 432万円
ネクステージ
4.1PT
滋賀県東近江市
査定依頼日:2026年10月11日
360 万円 ~ 390万円
HKC AUTO草津店
4.7PT
新潟県村上市
査定依頼日:2026年10月11日
402 万円 ~ 420万円
ネクステージ
4.1PT
京都府京都市伏見区
査定依頼日:2026年10月11日
381 万円 ~ 396万円
最強買取神戸
4.4PT
愛知県みよし市
査定依頼日:2026年10月10日
323 万円 ~ 398万円
ガリバー関東買取センター1
4.1PT
群馬県前橋市
査定依頼日:2026年10月10日
414 万円 ~ 418万円
ネクステージ
4.1PT
福井県越前市
査定依頼日:2026年10月10日
529 万円 ~ 535万円
BUDDICAグループ
4.6PT
国内では唯一無二の存在である正規販売ピックアップトラック・ハイラックス。査定士はラダーフレーム構造の耐久性と、荷台を含む車両全体のコンディションを厳格に確認します。
査定額の出発点はグレードです。最上位の「Z GRスポーツ」は専用エアロや18インチホイールを備え、リセールバリューの中心を担います。「Z」も安全装備が充実し安定した需要がありますが、エントリーの「X」はプリクラッシュセーフティ非搭載など装備差が大きく、査定額に明確な開きが出ます。特別仕様車の「Z レボロッコエディション」や「Z ブラックラリーエディション」は専用パーツの希少性から高い評価を受けます。
査定額の出発点はグレードです。最上位の「Z GRスポーツ」は専用エアロや18インチホイールを備え、リセールバリューの中心を担います。「Z」も安全装備が充実し安定した需要がありますが、エントリーの「X」はプリクラッシュセーフティ非搭載など装備差が大きく、査定額に明確な開きが出ます。特別仕様車の「Z レボロッコエディション」や「Z ブラックラリーエディション」は専用パーツの希少性から高い評価を受けます。
ハイラックス特有の最重要チェックポイントが荷台の状態です。重量物の積み下ろしによる傷やへこみ、錆びの有無は厳しく確認されます。ベッドライナー(荷台保護材)が装着されていれば荷台の傷を防いだ証拠となり、プラス評価に繋がります。荷台の美しさが査定額に直結するのはピックアップトラックならではのポイントです。
ハイラックス特有の最重要チェックポイントが荷台の状態です。重量物の積み下ろしによる傷やへこみ、錆びの有無は厳しく確認されます。ベッドライナー(荷台保護材)が装着されていれば荷台の傷を防いだ証拠となり、プラス評価に繋がります。荷台の美しさが査定額に直結するのはピックアップトラックならではのポイントです。
パートタイム4WDの切り替え機構やデフロックの動作確認は必須です。ラダーフレームの打ち傷や融雪剤による錆び、足回りのブッシュ劣化も確認されます。1ナンバー貨物車登録のため毎年車検が必要ですが、整備記録簿が揃っていれば信頼性の裏付けとして強いプラス評価に繋がります。
パートタイム4WDの切り替え機構やデフロックの動作確認は必須です。ラダーフレームの打ち傷や融雪剤による錆び、足回りのブッシュ劣化も確認されます。1ナンバー貨物車登録のため毎年車検が必要ですが、整備記録簿が揃っていれば信頼性の裏付けとして強いプラス評価に繋がります。
国内外で圧倒的な需要を誇るハイラックス。以下の要素が揃えば、相場を上回る査定額が期待できます。
「Z GRスポーツ」はトヨタのモータースポーツブランド「GR」の名を冠した最上位グレードで、専用のフロントグリルやオーバーフェンダーが人気を集め、リセールバリューはハイラックスの中でも群を抜きます。2024年発売の「Z レボロッコエディション」も専用デザインの希少性から高値での取引が続いています。
ハイラックスのリセール最強カラーは業務用途でも人気の高い「スーパーホワイトII(040)」です。「アティチュードブラックマイカ」もスポーティな印象から安定した需要を維持。この2色は海外輸出市場でも引き合いが強く、査定士が自信を持って高値を提示しやすい鉄板カラーです。
一般的な乗用車では大幅な減額要因となる10万km超の走行距離でも、ハイラックスは高い査定額を維持できるのが最大の強みです。ラダーフレームの頑強さとディーゼルエンジンの耐久性が海外市場で絶大な信頼を得ており、多走行であっても需要が途切れません。整備記録簿と定期メンテナンスの履歴があれば、さらなるプラス評価に繋がります。
1968年の初代登場以来、世界180カ国以上で販売されてきたハイラックス。2017年に13年ぶりに日本市場に復活した現行8代目は、国内唯一の正規販売ピックアップトラックとして独自のポジションを確立しています。1ナンバーの貨物車登録による税制優遇も相まって一定の固定ファンを持ち、スリランカなど海外への輸出需要も相場を力強く下支えしています。
手続きはスムーズですが、ハイラックスのように海外輸出需要がリセールを押し上げている車種では、画一的な国内基準では本来の市場価値が反映されにくいケースがあります。特に特別仕様車の専用パーツやGRスポーツのプレミアム評価が下取り価格に乗りにくい傾向があります。
手続きはスムーズですが、ハイラックスのように海外輸出需要がリセールを押し上げている車種では、画一的な国内基準では本来の市場価値が反映されにくいケースがあります。特に特別仕様車の専用パーツやGRスポーツのプレミアム評価が下取り価格に乗りにくい傾向があります。
買取店はスリランカをはじめとする海外への輸出相場をリアルタイムでチェックしています。ハイラックスは流通台数が少ない希少車種であるため、複数の買取店を競わせることでディーラー下取りを大幅に上回る査定額が引き出せる可能性が高いモデルです。カスタム車でも海外需要があるため、一般車以上に買取店間の評価差が出やすい車種です。
買取店はスリランカをはじめとする海外への輸出相場をリアルタイムでチェックしています。ハイラックスは流通台数が少ない希少車種であるため、複数の買取店を競わせることでディーラー下取りを大幅に上回る査定額が引き出せる可能性が高いモデルです。カスタム車でも海外需要があるため、一般車以上に買取店間の評価差が出やすい車種です。
世界規模の需要を持つ唯一無二のピックアップトラックを1社だけの査定で決めるのは非常にもったいない選択です。複数の買取店に競合させ、グローバルな需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。
世界規模の需要を持つ唯一無二のピックアップトラックを1社だけの査定で決めるのは非常にもったいない選択です。複数の買取店に競合させ、グローバルな需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。
申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?
MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから
限界価格が出る
上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。
下取りよりも
平均30.3万円お得※
ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。
※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
やりとりするのは
高額上位3社のみ
何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます
筆者・監修:MOTA編集部
MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。
※下記は個人の感想であり、一事例となります。
※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。
MOTA車買取で買取実績の多いトヨタの車種ランキングです。
※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
投稿日:2026年10月08日
買い取り大手さんよりも査定額が高く大満足の金額にしていただきました。
まじめそうな方で、質問すると丁寧に説明していただき安心できました。
また利用したいと思います。
投稿日:2026年10月06日
スタッフの対応がよかった
提示額がよかったら売却してた
機会があればまた利用したい
投稿日:2026年10月06日
スタッフの対応がよかった
提示額がよかったら売却してた
機会があればまた利用したい
投稿日:2026年10月06日
売却値に満足できた
店舗が綺麗でスタッフの対応がよかった
また利用したい