| 年式 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
2020年式 (6年落ち) |
31.1万円〜 115.8万円 |
28万円〜 81.1万円 |
|
2019年式 (7年落ち) |
13.5万円〜 165万円 |
12.2万円〜 115.5万円 |
|
2018年式 (8年落ち) |
15万円〜 266.4万円 |
13.5万円〜 186.5万円 |
|
2017年式 (9年落ち) |
12.5万円〜 160万円 |
11.2万円〜 112万円 |
|
2016年式 (10年落ち) |
10万円〜 83.5万円 |
9万円〜 58.5万円 |
|
2015年式 (11年落ち) |
10万円〜 90万円 |
9万円〜 63万円 |
|
2014年式 (12年落ち) |
10万円〜 88万円 |
9万円〜 61.6万円 |
|
2013年式 (13年落ち) |
10万円〜 91.4万円 |
9万円〜 64万円 |
|
2012年式 (14年落ち) |
10万円〜 70万円 |
9万円〜 49万円 |
|
2011年式 (15年落ち) |
10万円〜 70万円 |
9万円〜 49万円 |
| グレード | 買取相場価格 | 下取り価格 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1.5 GR スポーツ |
65.5万円〜 170万円 |
59万円〜 119万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 GR スポーツ GR |
65万円〜 160万円 |
58.5万円〜 112万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 ハイブリッド GR スポーツ |
63万円〜 139.9万円 |
56.7万円〜 97.9万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.3 F セーフティ エディションIII |
65.3万円〜 108万円 |
58.8万円〜 75.6万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.3 F |
10万円〜 106万円 |
9万円〜 74.2万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 ハイブリッド F セーフティ エディションIII |
52.4万円〜 100万円 |
47.2万円〜 70万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.0 F Mパッケージ |
10万円〜 100万円 |
9万円〜 70万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.3 ジュエラ |
12万円〜 100万円 |
10.8万円〜 70万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 ハイブリッド ジュエラ |
33.5万円〜 95万円 |
30.1万円〜 66.5万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.3 F セーフティ エディションII |
60.8万円〜 93.9万円 |
54.7万円〜 65.7万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 走行距離 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
~1万キロ |
13.3万円〜 108万円 |
12万円〜 75.6万円 |
|
~2万キロ |
12.7万円〜 95.8万円 |
11.4万円〜 67.1万円 |
|
~3万キロ |
10万円〜 147.5万円 |
9万円〜 103.2万円 |
|
~4万キロ |
10.8万円〜 165万円 |
9.7万円〜 115.5万円 |
|
~5万キロ |
10.2万円〜 150万円 |
9.2万円〜 105万円 |
|
~6万キロ |
10万円〜 146万円 |
9万円〜 102.2万円 |
|
~7万キロ |
10万円〜 146万円 |
9万円〜 102.2万円 |
|
~8万キロ |
10万円〜 107万円 |
9万円〜 74.9万円 |
|
~9万キロ |
10万円〜 120万円 |
9万円〜 84万円 |
|
~10万キロ |
10万円〜 140万円 |
9万円〜 98万円 |
| 順位 | グレード | 買取価格 | 年式 | 走行距離 |
|---|---|---|---|---|
|
1位
|
1.5 GR スポーツ | 170万円 | 2019年式 | ~6万キロ |
|
2位
|
1.5 GR スポーツ GR | 160万円 | 2017年式 | ~5万キロ |
|
3位
|
1.5 ハイブリッド GR スポーツ | 139.9万円 | 2019年式 | ~5万キロ |
| 4位 | 1.3 F セーフティ エディションIII | 108万円 | 2019年式 | ~1万キロ |
| 5位 | 1.3 F | 106万円 | 2019年式 | ~1万キロ |
| 6位 | 1.5 ハイブリッド F セーフティ エディションIII | 100万円 | 2019年式 | ~3万キロ |
| 7位 | 1.0 F Mパッケージ | 100万円 | 2017年式 | ~1万キロ |
| 8位 | 1.3 ジュエラ | 100万円 | 2019年式 | ~8万キロ |
| 9位 | 1.5 ハイブリッド ジュエラ | 95万円 | 2019年式 | ~8万キロ |
| 10位 | 1.3 F セーフティ エディションII | 93.9万円 | 2019年式 | ~2万キロ |
※買取相場価格は、2026年5月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。
福岡県久留米市
査定依頼日:2026年11月04日
97 万円 ~ 105万円
GOOD SPEED買取事業部
3.5PT
福岡県糟屋郡久山町
査定依頼日:2026年11月04日
5 万円 ~ 10万円
ネクステージ
4.1PT
新潟県柏崎市
査定依頼日:2026年11月04日
7 万円 ~ 15万円
ネクステージ
4.1PT
愛知県あま市
査定依頼日:2026年11月04日
16 万円 ~ 20万円
ネクステージ
4.1PT
新潟県新潟市江南区
査定依頼日:2026年11月04日
10 万円 ~ 15万円
ネクステージ
4.1PT
茨城県水戸市
査定依頼日:2026年11月04日
26 万円 ~ 33万円
ネクステージ
4.1PT
大阪府門真市
査定依頼日:2026年11月04日
18 万円 ~ 24万円
ガリバーアウトレット外環石切店
3.0PT
沖縄県名護市
査定依頼日:2026年11月04日
3 万円 ~ 8万円
ネクステージ
4.1PT
兵庫県姫路市
査定依頼日:2026年11月04日
22 万円 ~ 30万円
ネクステージ
4.1PT
愛知県知多郡阿久比町
査定依頼日:2026年11月04日
133 万円 ~ 135万円
ネクステージ
4.1PT
秋田県仙北市
査定依頼日:2026年11月04日
5 万円 ~ 10万円
ネクステージ
4.1PT
熊本県熊本市中央区
査定依頼日:2026年11月04日
12 万円 ~ 15万円
ネクステージ
4.1PT
北海道札幌市西区
査定依頼日:2026年11月04日
10 万円 ~ 18万円
ネクステージ
4.1PT
千葉県市原市
査定依頼日:2026年11月04日
41 万円 ~ 47万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)3
3.9PT
岩手県一関市
査定依頼日:2026年11月04日
18 万円 ~ 38万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)2
3.9PT
北海道恵庭市
査定依頼日:2026年11月03日
15 万円 ~ 20万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
岡山県総社市
査定依頼日:2026年11月03日
26 万円 ~ 31万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
広島県廿日市市
査定依頼日:2026年11月03日
15 万円 ~ 25万円
ネクステージ
4.1PT
愛知県名古屋市緑区
査定依頼日:2026年11月03日
59 万円 ~ 79万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
長野県諏訪郡富士見町
査定依頼日:2026年11月03日
30 万円 ~ 40万円
ネクステージ
4.1PT
ヴィッツの査定では、膨大な流通量の中で「いかにプラスアルファの価値があるか」が厳しくチェックされます。
流通量の多い「F」グレードでは、標準仕様との差別化が査定の鍵です。後付けできない「LEDランプセット」や「スマートエントリーセット」といったメーカーオプションの有無は、真っ先に確認される加点項目です。これらが揃った個体は中古車市場での引き合いが強く、高評価に繋がります。
流通量の多い「F」グレードでは、標準仕様との差別化が査定の鍵です。後付けできない「LEDランプセット」や「スマートエントリーセット」といったメーカーオプションの有無は、真っ先に確認される加点項目です。これらが揃った個体は中古車市場での引き合いが強く、高評価に繋がります。
衝突回避支援パッケージの有無は査定額を大きく左右します。単に装備されているだけでなく、センサーやカメラが正常に作動するか、警告灯の点灯がないかといった「機能の健全性」が厳しくチェックされます。高年式モデルや特別仕様車では、この安全機能が査定の土台です。
衝突回避支援パッケージの有無は査定額を大きく左右します。単に装備されているだけでなく、センサーやカメラが正常に作動するか、警告灯の点灯がないかといった「機能の健全性」が厳しくチェックされます。高年式モデルや特別仕様車では、この安全機能が査定の土台です。
コンパクトカーは幅広い層が購入するため、車内のコンディションは再販価格に直結します。シートの擦れやシミはもちろん、ペット・タバコ・芳香剤のニオイは査定士が最も神経を使うポイントです。日常的な清掃による「清潔感」の維持が、マイナス査定を防ぐ最大の防御策となります。
コンパクトカーは幅広い層が購入するため、車内のコンディションは再販価格に直結します。シートの擦れやシミはもちろん、ペット・タバコ・芳香剤のニオイは査定士が最も神経を使うポイントです。日常的な清掃による「清潔感」の維持が、マイナス査定を防ぐ最大の防御策となります。
ヴィッツには、中古車市場で安定した回転率を誇る「鉄板の構成」があります。以下の要素が備わっていれば、一際有利な条件を引き出せる可能性があります。
最も需要が安定している「ホワイトパールクリスタルシャイン」は、査定で最大のプラス評価が期待できるカラーです。また、手入れがしやすく実用性の高い「シルバーメタリック」も、法人・個人問わず根強いニーズがあり、買取価格が崩れにくい「外さない色」として高く評価されます。
燃費性能を重視する層から絶大な支持を受けるハイブリッドモデルは、さらなる高額査定が狙えます。またガソリン車においても、営業車に多い1.0Lモデルに比べ、個人ユースで重宝される1.3Lモデルの方が、走行性能の余裕からプラス査定を受けやすい傾向にあります。
充実した安全装備を備えた特別仕様車「F セーフティエディションIII」などは、再販時の強力な武器になります。レンタカーや営業車として簡素な車両が多く流通するヴィッツの中で、こうした装備充実の個体は「安心して乗れる中古車」として、買取において高く評価されます。
1999年の登場以来「21世紀のコンパクトカーの基準」として世界を席巻したヴィッツ。現在は後継のヤリスにバトンタッチしていますが、高い信頼性と完成度から中古車市場では独自の安定した相場を形成しています。グローバルモデルとしての系譜が、売却時の「底堅い価値」を支えています。
手続きは非常にスムーズですが、コンパクトカーは相場の下落が早いとされるため、画一的な基準で低めに算出されがちです。モデルチェンジ後の旧型扱いとなり、個別の装備に対するプレミアム評価が反映されにくい実情があります。
手続きは非常にスムーズですが、コンパクトカーは相場の下落が早いとされるため、画一的な基準で低めに算出されがちです。モデルチェンジ後の旧型扱いとなり、個別の装備に対するプレミアム評価が反映されにくい実情があります。
ヴィッツには強固な「海外輸出需要」があります。初代や2代目でも海外では現役で走り続けている例が多く、買取店は輸出ルートを考慮した底値を持っています。「RS」や「GR SPORT」などのスポーツモデルは、マニアックな需要を反映した高価買取が期待できます。
ヴィッツには強固な「海外輸出需要」があります。初代や2代目でも海外では現役で走り続けている例が多く、買取店は輸出ルートを考慮した底値を持っています。「RS」や「GR SPORT」などのスポーツモデルは、マニアックな需要を反映した高価買取が期待できます。
国内相場だけに縛られず、グローバルな市場価値を反映できる買取で比較すること。1社だけの回答で決めず複数の買取店を競わせることが、愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。
国内相場だけに縛られず、グローバルな市場価値を反映できる買取で比較すること。1社だけの回答で決めず複数の買取店を競わせることが、愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。
申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?
MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから
限界価格が出る
上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。
下取りよりも
平均30.3万円お得※
ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。
※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
やりとりするのは
高額上位3社のみ
何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます
筆者・監修:MOTA編集部
MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。
※下記は個人の感想であり、一事例となります。
※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。
MOTA車買取で買取実績の多いトヨタの車種ランキングです。
※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
投稿日:2026年11月02日
終始丁寧な説明で、最初から最後まで安心してお任せすることが出来ました。
また何かあれば是非お願いしたい店舗様だと思いました。
ありがとうございました。
投稿日:2026年10月31日
対応が良かった。思っていたとおりの査定額で良かった。
投稿日:2026年10月31日
対応が親切丁寧で良かったです。こちらの質問や疑問に分かりやすく対応していただいた
投稿日:2026年10月31日
最悪、査定に伺うので折返します。と、言ったきり連絡が無かった。電話しても折返しが無かった。別電話でようやく連絡がつき、査定の車両も見ずに、提示額は出せないと言う始末。誠意が全く感じられなかった。
この度は口コミをご投稿いただきありがとうございます。
ご指摘いただいた内容につきまして、弊社といたしましては、ご連絡はさせていただいており、「提示額は出せない」とお伝えした事実もございません。
また、決して誠意のない対応をしたつもりはなく、当方としても誠意を持って対応させていただいた認識でおります。
今回、このような受け止め方をされたことは残念ではございますが、今後もお客様に安心してお任せいただけるよう、丁寧な対応を心掛けてまいります。