GR86(トヨタ)の買取相場

トヨタGR86 2026年式の画像

トヨタ GR86

2.4 RZ イエロー リミテッド

  • 年式:2026年式
  • 走行距離:~5,000キロ
  • 査定時期:2026年07月

MOTA最高査定額

477 万円

下取り相場価格

429.3 万円
下取りより
47.7 万円
高い!

※MOTA最高査定額は、2026年7月~2026年9月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※画像は最新モデルを使用しており、実際の車両とは異なる可能性があります。

MOTAが選ばれる3つの理由

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
45秒で入力完了! 簡単ネット車査定 画面のモックアップ 最短3時間、あなたの愛車の
最高額をWEBで確認!
必須 メーカー
OK
必須 車種
OK

最高額比較に売却時の“安心”をプラス!
大切なお車の安全な取引を守る、『あんしん決済』順次スタート!

※あんしん決済導入済みの買取店のみのお取り扱いとなります。

あんしん決済とは

MOTAが選ばれる3つの理由
  • 最大20社が競うから
    高く売れる!
  • 下取りよりも
    平均30.3万円お得※1
  • やりとりするのは
    高額上位3社のみ
※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)

GR86 年式別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年10月
年式 買取相場価格 下取り価格

2026年式 

(0年落ち)

264万円〜

496万円

237.6万円〜

396.8万円

2025年式 

(1年落ち)

156万円〜

415.3万円

140.4万円〜

332.2万円

2024年式 

(2年落ち)

98.7万円〜

412万円

88.8万円〜

329.6万円

2023年式 

(3年落ち)

182.2万円〜

375万円

164万円〜

300万円

2022年式 

(4年落ち)

145万円〜

365.4万円

130.5万円〜

292.3万円

2021年式 

(5年落ち)

120万円〜

333.3万円

108万円〜

266.6万円

GR86 グレード別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年10月
グレード 買取相場価格 下取り価格

2.4 RZ

110万円〜

388.9万円

99万円〜

311.1万円

2.4 RZ 10th アニバーサリー リミテッド

230万円〜

370万円

207万円〜

296万円

2.4 SZ

155.9万円〜

350万円

140.3万円〜

280万円

2.4 RC

98.7万円〜

320万円

88.8万円〜

256万円

GR86 走行距離別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年10月
走行距離 買取相場価格 下取り価格

~1万キロ

98.7万円〜

423.5万円

88.8万円〜

338.8万円

~2万キロ

155.2万円〜

385万円

139.7万円〜

308万円

~3万キロ

130万円〜

368.8万円

117万円〜

295万円

~4万キロ

140万円〜

352万円

126万円〜

281.6万円

~5万キロ

200万円〜

336万円

180万円〜

268.8万円

~6万キロ

145万円〜

320万円

130.5万円〜

256万円

GR86 グレード別の買取相場ランキング

更新月:2026年10月
順位 グレード 買取価格 年式 走行距離
1位
2.4 RZ 388.9万円 2026年式 ~1万キロ
2位
2.4 RZ 10th アニバーサリー リミテッド 370万円 2023年式 ~2万キロ
3位
2.4 SZ 350万円 2022年式 ~1万キロ
4位 2.4 RC 320万円 2022年式 ~3万キロ

※買取相場価格は、2026年4月~2026年9月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。

GR86の査定実績

2934 件の査定実績があります。

MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。

  • 大阪府吹田市

    査定依頼日:2026年10月12日

    トヨタ GR86 2.4 RC
    年式:2024年 | 走行:~2万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2027年6月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    330 万円 ~ 340万円

    直販専門店NEXT

    4.3PT

    • 写真
    • 装備情報
    11社査定
  • 静岡県田方郡函南町

    査定依頼日:2026年10月12日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2021年 | 走行:~6万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    232 万円 ~ 240万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 群馬県高崎市

    査定依頼日:2026年10月12日

    トヨタ GR86 2.4 SZ
    年式:2024年 | 走行:~2万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年4月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    292 万円 ~ 305万円

    カーハイエスト

    4.4PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 宮城県大崎市

    査定依頼日:2026年10月11日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2021年 | 走行:~7万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    268 万円 ~ 288万円

    KURUMARU ONE

    4.4PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 奈良県北葛城郡上牧町

    査定依頼日:2026年10月11日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2023年 | 走行:~2万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2027年3月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    320 万円 ~ 325万円

    FUPAST

    3.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    9社査定
  • 埼玉県志木市

    査定依頼日:2026年10月11日

    トヨタ GR86 2.4 RC
    年式:2023年 | 走行:~3万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2028年6月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    273 万円 ~ 280万円

    アデランテ

    4.2PT

    • 写真
    • 装備情報
    12社査定
  • 千葉県千葉市若葉区

    査定依頼日:2026年10月11日

    トヨタ GR86 2.4 RZ イエロー リミテッド
    年式:2025年 | 走行:~5,000キロ | 色:黄(イエロー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    467 万円 ~ 473万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    9社査定
  • 大阪府大阪市大正区

    査定依頼日:2026年10月11日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2023年 | 走行:~5,000キロ | 色:青(ブルー)系 | 車検:2026年11月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    347 万円 ~ 362万円

    HKC AUTO神戸営業所

    4.4PT

    • 写真
    • 装備情報
    11社査定
  • 神奈川県横浜市旭区

    査定依頼日:2026年10月11日

    トヨタ GR86 2.4 RC
    年式:2024年 | 走行:~4万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:2028年6月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    253 万円 ~ 263万円

    スポーツカー買取専門店 高崎自動車

    3.7PT

    • 写真
    • 装備情報
    6社査定
  • 埼玉県秩父郡横瀬町

    査定依頼日:2026年10月11日

    トヨタ GR86 2.4 RZ リッジグリーン リミテッド
    年式:2024年 | 走行:~2万キロ | 色:緑(グリーン)系 | 車検:2027年11月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    393 万円 ~ 403万円

    スポーツカー買取専門店 高崎自動車

    3.7PT

    • 写真
    • 装備情報
    6社査定
  • 北海道稚内市

    査定依頼日:2026年10月11日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2023年 | 走行:~2万キロ | 色:青(ブルー)系 | 車検:2028年6月 | 乗車定員: 2名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    195 万円 ~ 235万円

    ガリバー関東買取センター1

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 三重県桑名市

    査定依頼日:2026年10月10日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2022年 | 走行:~2万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年4月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    325 万円 ~ 345万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 神奈川県相模原市緑区

    査定依頼日:2026年10月10日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2025年 | 走行:~5,000キロ | 色:緑(グリーン)系 | 車検:2028年4月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    341 万円 ~ 351万円

    カーレジット

    4.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    8社査定
  • 長野県小諸市

    査定依頼日:2026年10月10日

    トヨタ GR86 2.4 RZ 10th アニバーサリー リミテッド
    年式:2023年 | 走行:~3万キロ | 色:その他 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    296 万円 ~ 305万円

    スポーツカー買取専門店 高崎自動車

    3.7PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 福岡県筑紫野市

    査定依頼日:2026年10月09日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2025年 | 走行:~2万キロ | 色:赤(レッド)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    328 万円 ~ 332万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    8社査定
  • 神奈川県綾瀬市

    査定依頼日:2026年10月09日

    トヨタ GR86 2.4 SZ
    年式:2025年 | 走行:~5,000キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    321 万円 ~ 329万円

    ガリバー平塚四之宮店

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    10社査定
  • 山口県山口市

    査定依頼日:2026年10月08日

    トヨタ GR86 2.4 RC
    年式:2025年 | 走行:~2万キロ | 色:青(ブルー)系 | 車検:2028年10月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    275 万円 ~ 285万円

    SECOND CAR LIFE

    4.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    8社査定
  • 千葉県富里市

    査定依頼日:2026年10月08日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2021年 | 走行:~6万キロ | 色:赤(レッド)系 | 車検:2026年12月 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    315 万円 ~ 320万円

    株式会社ガレージアール

    4.3PT

    • 写真
    • 装備情報
    12社査定
  • 千葉県松戸市

    査定依頼日:2026年10月08日

    トヨタ GR86 2.4 RC
    年式:2023年 | 走行:~3万キロ | 色:真珠(パール)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    322 万円 ~ 337万円

    クルマ買取りのお店イオン柏店

    4.3PT

    • 写真
    • 装備情報
    7社査定
  • 滋賀県大津市

    査定依頼日:2026年10月08日

    トヨタ GR86 2.4 RZ
    年式:2025年 | 走行:~3万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 2枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    310 万円 ~ 330万円

    HKC AUTO草津店

    4.7PT

    • 写真
    • 装備情報
    9社査定

トヨタGR86高額買取のポイント

GR86の査定時にチェックされるポイント

トヨタとスバルの共同開発が生んだ2.4L水平対向FRスポーツ・GR86。査定士は「走りを楽しむ車」ならではの視点で、機関系の健全性と使用状況を厳格に確認します。

ミッション形式(6速MTか6速ATか)の市場価値

GR86はRZとSZに6速MTと6速ATが設定され、RCは6速MT専用です。スポーツカーファンからの指名買いが集中するMT車はAT車と比べてリセールバリューが高い傾向にあります。MT車の流通台数は限られるため、希少性がそのまま査定額に反映されやすいのが特徴です。

GR86はRZとSZに6速MTと6速ATが設定され、RCは6速MT専用です。スポーツカーファンからの指名買いが集中するMT車はAT車と比べてリセールバリューが高い傾向にあります。MT車の流通台数は限られるため、希少性がそのまま査定額に反映されやすいのが特徴です。

走行距離とサーキット使用の痕跡

スポーツカーゆえに走行距離の影響は大きく、低走行であるほど高い評価を受けます。ブレーキローターやパッドの摩耗具合、タイヤの偏摩耗、ロールケージの装着痕など、サーキット走行を示す痕跡は査定士が入念に確認するポイント。年間走行距離の目安は1万km程度で、これを大きく超えると査定に影響が出やすくなります。

スポーツカーゆえに走行距離の影響は大きく、低走行であるほど高い評価を受けます。ブレーキローターやパッドの摩耗具合、タイヤの偏摩耗、ロールケージの装着痕など、サーキット走行を示す痕跡は査定士が入念に確認するポイント。年間走行距離の目安は1万km程度で、これを大きく超えると査定に影響が出やすくなります。

機関系の健全性と「フルノーマル」の維持

2.4L水平対向エンジン(FA24型)の異音やオイル漏れ、6速MTのシンクロ摩耗は厳しくチェックされます。GR86はカスタムを楽しむオーナーが多い車種ですが、査定では「フルノーマル」が最も高い評価を受けます。社外パーツに交換している場合は、純正品を保管して一緒に提出することが高額査定への近道です。

2.4L水平対向エンジン(FA24型)の異音やオイル漏れ、6速MTのシンクロ摩耗は厳しくチェックされます。GR86はカスタムを楽しむオーナーが多い車種ですが、査定では「フルノーマル」が最も高い評価を受けます。社外パーツに交換している場合は、純正品を保管して一緒に提出することが高額査定への近道です。

GR86が高く売れるプラス査定要素

新車納期の長期化により安定したリセールバリューを維持するGR86。以下の要素が揃えば、相場を上回る査定額が期待できます。

POINT 01

リセール最強の「RZ(6速MT)」と限定モデル

流通台数が最も多い売れ筋グレード「RZ」は6速MTとの組み合わせでリセールバリューが最も高くなります。カスタムベースとして人気の「RC」も簡素な装備ながら安定した需要を持ちます。さらに「RZ 10thアニバーサリーリミテッド」「RZ 40thアニバーサリーリミテッド」などの限定モデルは希少性から高い評価を受けています。

POINT 02

「クリスタルホワイトパール」とスポーツカラーの独自人気

リセールバリューが最も安定しているのは「クリスタルホワイトパール」です。しかしGR86の特徴として、一般的な車種と異なり「スパークレッド」や「サファイアブルー」などのスポーツカラーも中古車市場で高い人気を誇ります。スポーツカーらしい鮮やかなカラーが再販時の訴求力を高めるのはGR86ならではの傾向です。

POINT 03

「フルノーマル」が査定最強の武器

スポーツカー専門店では社外チューニングの評価も可能ですが、汎用的にリセールバリューを最大化するのは「フルノーマル」状態です。無改造は「無理な走行をしていない証拠」と見なされ、買い手の裾野が最も広がります。整備記録簿が揃っていれば信頼性の裏付けとなり、さらなるプラス評価に繋がります。

GR86の中古車市場と買取・下取りの違い

先代86の後継として2021年に誕生したGR86は、2.4L水平対向エンジンへの排気量アップによりパワーと扱いやすさを大幅に進化させました。トヨタのスポーツブランド「GR」の冠を持つFRスポーツとして、ドライビングの楽しさを追求する層から絶大な支持を集めています。新車納期の長期化も相まって、リセールバリューはスポーツカーとして非常に高い水準を維持しています。

ディーラー下取りの特徴

手続きはスムーズですが、限定モデルの希少性やMT車のプレミアム価値、スポーツカラーの人気が画一的な下取り基準では十分に反映されにくい傾向があります。スポーツカー特有の「指名買い需要」が価格に乗りにくいのが実情です。

手続きはスムーズですが、限定モデルの希少性やMT車のプレミアム価値、スポーツカラーの人気が画一的な下取り基準では十分に反映されにくい傾向があります。スポーツカー特有の「指名買い需要」が価格に乗りにくいのが実情です。

買取店での売却の特徴

GR86は「RZの6速MTが欲しい」「限定カラーのアニバーサリーを探している」といった熱烈なファンの指名買いが多い車種です。スポーツカーに精通した買取店であれば、グレードやカラー、コンディションの価値を正当に評価してくれるため、下取りを大きく上回る査定額が期待できます。

GR86は「RZの6速MTが欲しい」「限定カラーのアニバーサリーを探している」といった熱烈なファンの指名買いが多い車種です。スポーツカーに精通した買取店であれば、グレードやカラー、コンディションの価値を正当に評価してくれるため、下取りを大きく上回る査定額が期待できます。

GR86を最高額で売るためには?

「走りを楽しむ」ために作られた特別な一台を1社だけの査定で決めるのは非常にもったいない選択です。スポーツカーの価値を理解する複数の買取店に競合させること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。

「走りを楽しむ」ために作られた特別な一台を1社だけの査定で決めるのは非常にもったいない選択です。スポーツカーの価値を理解する複数の買取店に競合させること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。

GR86を最高額で売るなら「MOTA車買取」

申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?

MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから 限界価格が出る

上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。

下取りよりも 平均30.3万円お得※

ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。

※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)

やりとりするのは 高額上位3社のみ

何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます

筆者・監修:MOTA編集部

MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。

トヨタの車種から買取相場・実績を探す

トヨタ GR86の口コミ・評価

MOTA車買取をご利用された方の声を集めました。

※下記は個人の感想であり、一事例となります。

※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。

GR86(トヨタ)と同じメーカー・ブランド車の買取人気車種ランキング

MOTA車買取で買取実績の多いトヨタの車種ランキングです。

1位
トヨタプリウス
トヨタ プリウス
220.3
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

2位
トヨタアルファード
664.8
万円 UP

※2024年式(令和6年)買取相場

3位
トヨタヴォクシー
トヨタ ヴォクシー
277.1
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

4位
トヨタハリアー
トヨタ ハリアー
282.5
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

5位
トヨタヴェルファイア
540.5
万円 UP

※2024年式(令和6年)買取相場

6位
トヨタアクア
トヨタ アクア
144.7
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

7位
トヨタノア
トヨタ ノア
252.7
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

8位
トヨタシエンタ
トヨタ シエンタ
154.1
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

9位
トヨタハイエースバン
278
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

10位
トヨタランドクルーザープラド
311.9
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

トヨタ GR86新着の中古車両
トヨタGR86ワンオ-ナ- 寒冷地 サポカ- 中古車画像
支払総額
340.8 万円
年式
2024年式
トヨタGR86ワンオーナー/ロールケージ/エンジンオイル 中古車画像
支払総額
397.3 万円
年式
2024年式
トヨタGR86TOM‘sフルエアロ SARDサス ワンオーナー 中古車画像
支払総額
330.7 万円
年式
2023年式
トヨタGR86純正 SDナビ/衝突安全装置/車線逸脱防止支 中古車画像
支払総額
280.9 万円
年式
2022年式
新着の中古車両をもっと見る

他メーカーの買取相場・実績を見る

  1. MOTAトップ
  2. MOTA車買取
  3. 買取相場を調べる
  4. トヨタの買取相場
  5. GR86 (トヨタ) の買取相場
  1. MOTAトップ
  2. 自動車カタログ
  3. トヨタ
  4. GR86
  5. GR86 (トヨタ) の買取相場