| 年式 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
2019年式 (7年落ち) |
10万円〜 100万円 |
9万円〜 70万円 |
|
2018年式 (8年落ち) |
10万円〜 95万円 |
9万円〜 66.5万円 |
|
2017年式 (9年落ち) |
10万円〜 85万円 |
9万円〜 59.5万円 |
|
2016年式 (10年落ち) |
10万円〜 80.1万円 |
9万円〜 56.1万円 |
|
2015年式 (11年落ち) |
10万円〜 65万円 |
9万円〜 45.5万円 |
|
2014年式 (12年落ち) |
10万円〜 69.9万円 |
9万円〜 48.9万円 |
|
2013年式 (13年落ち) |
10万円〜 36万円 |
9万円〜 25.2万円 |
|
2012年式 (14年落ち) |
10万円〜 40.2万円 |
9万円〜 28.1万円 |
|
2011年式 (15年落ち) |
10.1万円〜 40万円 |
9.1万円〜 28万円 |
| グレード | 買取相場価格 | 下取り価格 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1.5 15S ツーリング |
31.9万円〜 100万円 |
28.7万円〜 70万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 15S ミスト マルーン |
50万円〜 97.6万円 |
45万円〜 68.3万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 15C |
11.3万円〜 97万円 |
10.2万円〜 67.9万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 15S |
30.8万円〜 92万円 |
27.7万円〜 64.4万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.3 13S ツーリング |
13.5万円〜 85万円 |
12.2万円〜 59.5万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 XD ツーリング Lパッケージ ディーゼルターボ |
10万円〜 85万円 |
9万円〜 59.5万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 15MB |
15.9万円〜 83.2万円 |
14.3万円〜 58.2万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 XD ツーリング ディーゼルターボ |
10万円〜 82万円 |
9万円〜 57.4万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.3 13C |
10万円〜 80.1万円 |
9万円〜 56.1万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.3 13S ツーリング Lパッケージ |
11.1万円〜 80万円 |
10万円〜 56万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 走行距離 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
~1万キロ |
13.1万円〜 84万円 |
11.8万円〜 58.8万円 |
|
~2万キロ |
10.9万円〜 97万円 |
9.8万円〜 67.9万円 |
|
~3万キロ |
10万円〜 100万円 |
9万円〜 70万円 |
|
~4万キロ |
10万円〜 90万円 |
9万円〜 63万円 |
|
~5万キロ |
10万円〜 100万円 |
9万円〜 70万円 |
|
~6万キロ |
10万円〜 92万円 |
9万円〜 64.4万円 |
|
~7万キロ |
10万円〜 80万円 |
9万円〜 56万円 |
|
~8万キロ |
10万円〜 80.1万円 |
9万円〜 56.1万円 |
|
~9万キロ |
10万円〜 80万円 |
9万円〜 56万円 |
|
~10万キロ |
10万円〜 77万円 |
9万円〜 53.9万円 |
| 順位 | グレード | 買取価格 | 年式 | 走行距離 |
|---|---|---|---|---|
|
1位
|
1.5 15S ツーリング | 100万円 | 2019年式 | ~3万キロ |
|
2位
|
1.5 15S ミスト マルーン | 97.6万円 | 2019年式 | ~3万キロ |
|
3位
|
1.5 15C | 97万円 | 2019年式 | ~2万キロ |
| 4位 | 1.5 15S | 92万円 | 2019年式 | ~6万キロ |
| 5位 | 1.3 13S ツーリング | 85万円 | 2018年式 | ~5万キロ |
| 6位 | 1.5 XD ツーリング Lパッケージ ディーゼルターボ | 85万円 | 2018年式 | ~6万キロ |
| 7位 | 1.5 15MB | 83.2万円 | 2017年式 | ~5万キロ |
| 8位 | 1.5 XD ツーリング ディーゼルターボ | 82万円 | 2018年式 | ~2万キロ |
| 9位 | 1.3 13C | 80.1万円 | 2016年式 | ~8万キロ |
| 10位 | 1.3 13S ツーリング Lパッケージ | 80万円 | 2018年式 | ~5万キロ |
※買取相場価格は、2026年5月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。
静岡県富士宮市
査定依頼日:2026年10月30日
22 万円 ~ 30万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)4
3.8PT
神奈川県南足柄市
査定依頼日:2026年10月30日
42 万円 ~ 45万円
ネクステージ
4.1PT
埼玉県川口市
査定依頼日:2026年10月30日
4 万円 ~ 7万円
カーメイトサクセス川口本社
4.8PT
長野県松本市
査定依頼日:2026年10月30日
59 万円 ~ 69万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
千葉県印西市
査定依頼日:2026年10月30日
25 万円 ~ 45万円
ネクステージ
4.1PT
静岡県浜松市中央区
査定依頼日:2026年10月30日
15 万円 ~ 17万円
ファイントラスト買取事業部
4.2PT
東京都荒川区
査定依頼日:2026年10月30日
15 万円 ~ 20万円
ネクステージ
4.1PT
福岡県北九州市小倉北区
査定依頼日:2026年10月29日
32 万円 ~ 42万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
福岡県北九州市小倉北区
査定依頼日:2026年10月29日
59 万円 ~ 69万円
ガリバー関東買取センター1
4.0PT
埼玉県熊谷市
査定依頼日:2026年10月29日
25 万円 ~ 35万円
アップル深谷17号店
4.9PT
山形県酒田市
査定依頼日:2026年10月29日
21 万円 ~ 23万円
ネクステージ
4.1PT
新潟県柏崎市
査定依頼日:2026年10月29日
33 万円 ~ 45万円
車買取バイキング
4.6PT
鹿児島県霧島市
査定依頼日:2026年10月29日
18 万円 ~ 25万円
カリベル(CARliber)
4.4PT
秋田県にかほ市
査定依頼日:2026年10月29日
5 万円 ~ 10万円
ネクステージ
4.1PT
兵庫県神戸市須磨区
査定依頼日:2026年10月29日
12 万円 ~ 13万円
ネクステージ
4.1PT
和歌山県西牟婁郡白浜町
査定依頼日:2026年10月29日
10 万円 ~ 15万円
株式会社木下モータース
4.6PT
宮崎県延岡市
査定依頼日:2026年10月29日
5 万円 ~ 10万円
ネクステージ
4.1PT
千葉県松戸市
査定依頼日:2026年10月29日
3 万円 ~ 6万円
ネクステージ
4.1PT
東京都世田谷区
査定依頼日:2026年10月29日
32 万円 ~ 45万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)3
3.9PT
山形県山形市
査定依頼日:2026年10月28日
53 万円 ~ 72万円
株式会社ラフテル仙台支店
4.1PT
デミオの査定では、パワートレインの種類と「プレミアムコンパクト」としてのコンディションが鋭くチェックされます。
査定額を決定づける最大の要素はパワートレインです。国産コンパクト唯一の1.5Lディーゼルターボ搭載車(XDシリーズ)は、力強い走りと経済性から中古車市場でもガソリン車を大きく引き離す高値で取引されます。走行距離が多めでも、ディーゼルなら「タフなエンジン」として評価が残りやすいのが特徴です。
査定額を決定づける最大の要素はパワートレインです。国産コンパクト唯一の1.5Lディーゼルターボ搭載車(XDシリーズ)は、力強い走りと経済性から中古車市場でもガソリン車を大きく引き離す高値で取引されます。走行距離が多めでも、ディーゼルなら「タフなエンジン」として評価が残りやすいのが特徴です。
コンパクトカーは年間8,000kmを超えると過走行として減点されやすい傾向があります。しかしデミオでは「整備記録簿」の有無が非常に重要です。距離が延びていても、ディーラーでの定期点検記録がしっかり残っていれば機関系の信頼性が高いと判断され、査定ダウンを最小限に抑えられます。
コンパクトカーは年間8,000kmを超えると過走行として減点されやすい傾向があります。しかしデミオでは「整備記録簿」の有無が非常に重要です。距離が延びていても、ディーラーでの定期点検記録がしっかり残っていれば機関系の信頼性が高いと判断され、査定ダウンを最小限に抑えられます。
「クラスを超えた質感」が最大の売りであるため、シートの擦れやインパネの傷、ステアリングのテカリは他社コンパクト以上に厳しくチェックされます。特に白いレザー採用の特別仕様車は汚れが目立ちやすく、内装の清潔感が査定額維持の前提条件です。
「クラスを超えた質感」が最大の売りであるため、シートの擦れやインパネの傷、ステアリングのテカリは他社コンパクト以上に厳しくチェックされます。特に白いレザー採用の特別仕様車は汚れが目立ちやすく、内装の清潔感が査定額維持の前提条件です。
デミオには、再販時の「引き」が極めて強い「お宝スペック」が存在します。以下の要素が揃っていれば、さらなる高額査定が期待できます。
レザーシートや質感にこだわった「L Package」は中古車市場でも別格の扱いです。白い本革が特徴の「Noble Crimson(ノーブルクリムゾン)」などの特別仕様車は、希少性とプレミアム感からエントリーモデルとは一線を画すリセールバリューを維持します。
マツダの象徴「ソウルレッド」系カラーは、新車時のオプション価格を上回る評価を受けることも珍しくありません。定番のパールホワイトやブラックに加え、渋い輝きの「マシーングレープレミアムメタリック」も指名買いが多い安定したプラス査定の対象です。
狭い道や駐車時に重宝する「360°ビュー・モニター」、長距離の疲労を軽減する「マツダ・レーダー・クルーズ・コントロール(MRCC)」、後付けすると高価な「ナビゲーション用SDカード」。これらが揃っていると査定額のさらなるジャンプアップが狙えます。
2014年登場の4代目デミオは、生産終了後も色褪せない魅力を放っています。現在はMAZDA2として販売されていますがデミオ自体の需要は根強く、「単なる足」以上の価値を持つ一台をどう評価してもらうかが売却成功の分かれ道です。
4代目以降はブランド価値が高まり下取り価格も安定しています。しかし「希少なディーゼルMT車」や「こだわりのオプション」といった個別の価値が、画一的な基準価格に埋もれてしまうケースも少なくありません。
4代目以降はブランド価値が高まり下取り価格も安定しています。しかし「希少なディーゼルMT車」や「こだわりのオプション」といった個別の価値が、画一的な基準価格に埋もれてしまうケースも少なくありません。
「国産唯一のディーゼルコンパクトを指名買いしたい」という熱心なファンが多い車種です。買取店はこうした実需や海外輸出需要をリアルタイムに反映できるため、下取りより納得のいく好条件を引き出しやすいのが強みです。
「国産唯一のディーゼルコンパクトを指名買いしたい」という熱心なファンが多い車種です。買取店はこうした実需や海外輸出需要をリアルタイムに反映できるため、下取りより納得のいく好条件を引き出しやすいのが強みです。
こだわりを持って作られたデミオだからこそ、1社だけの評価で決めるのは禁物です。買取店を複数比較し愛車の真の価値を競わせること。それが最高額を引き出す最短ルートです。
こだわりを持って作られたデミオだからこそ、1社だけの評価で決めるのは禁物です。買取店を複数比較し愛車の真の価値を競わせること。それが最高額を引き出す最短ルートです。
申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?
MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから
限界価格が出る
上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。
下取りよりも
平均30.3万円お得※
ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。
※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
やりとりするのは
高額上位3社のみ
何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます
筆者・監修:MOTA編集部
MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。
※下記は個人の感想であり、一事例となります。
※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。
MOTA車買取で買取実績の多いマツダの車種ランキングです。
※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
投稿日:2026年10月31日
すぐにお電話をいただき、スムーズにお話が進みました。
投稿日:2026年10月31日
すぐにお電話をいただき、スムーズにお話が進みました。
書類手続きなどもわかりやすく説明いただきスムーズに売却できました。
投稿日:2026年10月31日
すぐにお電話をいただき、スムーズにお話が進みました。
投稿日:2026年10月31日
丁寧な対応で、気持ちよく売買契約ができました。