ホンダフィット の買取相場は、現在101.6万円 ~ 187万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
34844件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?
| 年式 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
2026年式 (0年落ち) |
33.3万円〜 240万円 |
30万円〜 168万円 |
|
2025年式 (1年落ち) |
41.8万円〜 230.5万円 |
37.6万円〜 161.3万円 |
|
2024年式 (2年落ち) |
38万円〜 230万円 |
34.2万円〜 161万円 |
|
2023年式 (3年落ち) |
35万円〜 225万円 |
31.5万円〜 157.5万円 |
|
2022年式 (4年落ち) |
30万円〜 235.1万円 |
27万円〜 164.6万円 |
|
2021年式 (5年落ち) |
20万円〜 215万円 |
18万円〜 150.5万円 |
|
2020年式 (6年落ち) |
13.3万円〜 170万円 |
12万円〜 119万円 |
|
2019年式 (7年落ち) |
10万円〜 200万円 |
9万円〜 140万円 |
|
2018年式 (8年落ち) |
10.6万円〜 155万円 |
9.5万円〜 108.5万円 |
|
2017年式 (9年落ち) |
10万円〜 151万円 |
9万円〜 105.7万円 |
|
2016年式 (10年落ち) |
10万円〜 103.4万円 |
9万円〜 72.4万円 |
|
2015年式 (11年落ち) |
10万円〜 115万円 |
9万円〜 80.5万円 |
|
2014年式 (12年落ち) |
10万円〜 120万円 |
9万円〜 84万円 |
|
2013年式 (13年落ち) |
10万円〜 100万円 |
9万円〜 70万円 |
|
2012年式 (14年落ち) |
10万円〜 65万円 |
9万円〜 45.5万円 |
|
2011年式 (15年落ち) |
10万円〜 85万円 |
9万円〜 59.5万円 |
| グレード | 買取相場価格 | 下取り価格 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1.5 e:HEV RS |
80万円〜 240万円 |
72万円〜 168万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.3 クロスター |
50万円〜 232万円 |
45万円〜 162.4万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 e:HEV クロスター 4WD |
70.6万円〜 230万円 |
63.5万円〜 161万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 RS |
10万円〜 221.1万円 |
9万円〜 154.8万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 e:HEV リュクス |
38.8万円〜 215万円 |
34.9万円〜 150.5万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 e:HEV クロスター |
43.9万円〜 208万円 |
39.5万円〜 145.6万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 e:HEV ホーム 4WD |
42.8万円〜 205.8万円 |
38.5万円〜 144.1万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 e:HEV ホーム ブラックスタイル |
94.9万円〜 205万円 |
85.4万円〜 143.5万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 ホーム |
80万円〜 200万円 |
72万円〜 140万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.5 e:HEV ホーム |
30万円〜 193.2万円 |
27万円〜 135.2万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 走行距離 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
~1万キロ |
12万円〜 235万円 |
10.8万円〜 164.5万円 |
|
~2万キロ |
10万円〜 235.1万円 |
9万円〜 164.6万円 |
|
~3万キロ |
10.3万円〜 220万円 |
9.3万円〜 154万円 |
|
~4万キロ |
10万円〜 220万円 |
9万円〜 154万円 |
|
~5万キロ |
10万円〜 200万円 |
9万円〜 140万円 |
|
~6万キロ |
10万円〜 178.9万円 |
9万円〜 125.2万円 |
|
~7万キロ |
10万円〜 175万円 |
9万円〜 122.5万円 |
|
~8万キロ |
10万円〜 170万円 |
9万円〜 119万円 |
|
~9万キロ |
10万円〜 128.9万円 |
9万円〜 90.2万円 |
|
~10万キロ |
10万円〜 158.4万円 |
9万円〜 110.9万円 |
| 順位 | グレード | 買取価格 | 年式 | 走行距離 |
|---|---|---|---|---|
|
1位
|
1.5 e:HEV RS | 240万円 | 2026年式 | ~100キロ |
|
2位
|
1.3 クロスター | 232万円 | 2022年式 | ~1万キロ |
|
3位
|
1.5 e:HEV クロスター 4WD | 230万円 | 2024年式 | ~5,000キロ |
| 4位 | 1.5 RS | 221.1万円 | 2023年式 | ~2万キロ |
| 5位 | 1.5 e:HEV リュクス | 215万円 | 2026年式 | ~5,000キロ |
| 6位 | 1.5 e:HEV クロスター | 208万円 | 2024年式 | ~5,000キロ |
| 7位 | 1.5 e:HEV ホーム 4WD | 205.8万円 | 2025年式 | ~1万キロ |
| 8位 | 1.5 e:HEV ホーム ブラックスタイル | 205万円 | 2024年式 | ~3万キロ |
| 9位 | 1.5 ホーム | 200万円 | 2023年式 | ~2万キロ |
| 10位 | 1.5 e:HEV ホーム | 193.2万円 | 2025年式 | ~2万キロ |
※買取相場価格は、2026年5月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。
青森県三沢市
査定依頼日:2026年11月06日
20 万円 ~ 30万円
クルマヤイチバン本部買取センター
4.6PT
愛媛県松山市
査定依頼日:2026年11月06日
71 万円 ~ 77万円
BUDDICAグループ
4.5PT
神奈川県伊勢原市
査定依頼日:2026年11月06日
40 万円 ~ 43万円
ネクステージ
4.1PT
愛知県稲沢市
査定依頼日:2026年11月06日
11 万円 ~ 15万円
ネクステージ
4.1PT
沖縄県浦添市
査定依頼日:2026年11月06日
18 万円 ~ 24万円
ネクステージ
4.1PT
福岡県京都郡苅田町
査定依頼日:2026年11月06日
12 万円 ~ 15万円
ラビット北九州空港店
4.8PT
北海道帯広市
査定依頼日:2026年11月06日
5 万円 ~ 10万円
ネクステージ
4.1PT
静岡県静岡市清水区
査定依頼日:2026年11月06日
42 万円 ~ 50万円
ネクステージ
4.1PT
神奈川県横浜市鶴見区
査定依頼日:2026年11月06日
15 万円 ~ 19万円
宝輪館 車買取センター
4.1PT
千葉県千葉市稲毛区
査定依頼日:2026年11月06日
80 万円 ~ 95万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)3
3.9PT
埼玉県東松山市
査定依頼日:2026年11月06日
11 万円 ~ 13万円
ネクステージ
4.1PT
神奈川県川崎市高津区
査定依頼日:2026年11月06日
5 万円 ~ 10万円
ネクステージ
4.1PT
東京都八王子市
査定依頼日:2026年11月06日
76 万円 ~ 86万円
株式会社カーチス
4.1PT
広島県福山市
査定依頼日:2026年11月06日
78 万円 ~ 95万円
ネクステージ
4.1PT
福岡県北九州市小倉北区
査定依頼日:2026年11月06日
141 万円 ~ 160万円
SECOND CAR LIFE
4.5PT
千葉県船橋市
査定依頼日:2026年11月06日
32 万円 ~ 36万円
株式会社TSC大久保店
3.7PT
大阪府藤井寺市
査定依頼日:2026年11月06日
32 万円 ~ 33万円
ネクステージ
4.1PT
和歌山県和歌山市
査定依頼日:2026年11月06日
17 万円 ~ 25万円
株式会社オレンジワークス
4.2PT
群馬県高崎市
査定依頼日:2026年11月06日
75 万円 ~ 90万円
株式会社TSC北本店
2.3PT
大阪府大阪市平野区
査定依頼日:2026年11月06日
25 万円 ~ 30万円
TAX八尾店
4.2PT
フィットは日常使いの相棒として選ばれるため、査定士は「次のオーナーが気持ちよく乗れるか」という実用面のコンディションをシビアにチェックします。
今や安全装備は「付いていて当たり前」の評価基準です。衝突軽減ブレーキなどの運転支援システム「ホンダセンシング」が未装着の場合、再販時の需要が限られるため査定額に影響する可能性があります。装着車であれば、センサーやカメラが正常に作動し、警告灯が出ていないことが安定した評価を得るための最低条件となります。
今や安全装備は「付いていて当たり前」の評価基準です。衝突軽減ブレーキなどの運転支援システム「ホンダセンシング」が未装着の場合、再販時の需要が限られるため査定額に影響する可能性があります。装着車であれば、センサーやカメラが正常に作動し、警告灯が出ていないことが安定した評価を得るための最低条件となります。
フィットは1.3Lモデルに比べ、燃費に優れたハイブリッドや走行性能の高い1.5Lの「RS」の方が希少価値が高く、プラス査定に繋がりやすい傾向があります。査定現場では、ハイブリッドなら「バッテリーの充電状態」、RSなら「加速のスムーズさ」といった、各モデル特有のメカニズムが正常に動いているかが鋭くチェックされます。
フィットは1.3Lモデルに比べ、燃費に優れたハイブリッドや走行性能の高い1.5Lの「RS」の方が希少価値が高く、プラス査定に繋がりやすい傾向があります。査定現場では、ハイブリッドなら「バッテリーの充電状態」、RSなら「加速のスムーズさ」といった、各モデル特有のメカニズムが正常に動いているかが鋭くチェックされます。
コンパクトな室内空間では、タバコやペット、食べ物のニオイが想像以上にこもります。査定士はドアを開けた瞬間の第一印象を重視するため、ニオイの有無は評価に直結します。査定前の清掃や消臭、エアコンフィルターの状態確認といった小さな配慮が、数万円の評価差として現れることも珍しくありません。
コンパクトな室内空間では、タバコやペット、食べ物のニオイが想像以上にこもります。査定士はドアを開けた瞬間の第一印象を重視するため、ニオイの有無は評価に直結します。査定前の清掃や消臭、エアコンフィルターの状態確認といった小さな配慮が、数万円の評価差として現れることも珍しくありません。
フィットには、中古車市場でマニアックな人気を誇る「お宝仕様」が存在します。以下の要素が揃っていれば、相場を上回るプラス査定の筆頭候補となります。
特に6速MT(マニュアル)設定のあるRSは、走りを重視するユーザーから絶大な支持を受けています。生産台数が限られているため中古車市場では常に品薄状態であり、買取現場では複数の業者が在庫を確保しようと競い合うため、驚くような高額査定が期待できるグレードです。
定番のパールホワイトやブラックはもちろん強いですが、フィットは「サンセットオレンジII」や「プレミアムイエロー」といった鮮やかな色も高評価。さらに、クロスター専用色の「ボタニカルグリーン・パール」などは「この色が欲しい」という指名買いが多いため、希少価値としてプラスに働きます。
ホンダ純正のインターナビや「プレミアムブラウンインテリア」のような上質な内装仕様は、確実に評価を高めるポイントです。また、クロスターのアクティブな外装パーツや純正アクセサリーが備わっている個体は、実用車以上の付加価値があるとして、買取時にしっかりと評価されます。
2001年の初代誕生から、圧倒的な広さを武器に快進撃を続けてきたフィット。現在は「心地よさ」を追求したモデルやアクティブな「クロスター」など、そのキャラクターはさらに多彩になっています。多種多様なニーズがあるこの車をどう評価してもらうかが、手残りを増やす分かれ道です。
手続きはスムーズですが、どうしても年式や走行距離に基づいた「平均的な価格」になりがちです。RSの走りの価値や、クロスターの専用仕様へのこだわりといった「個別の付加価値」は、画一的な下取り基準の中では十分に反映されにくいのが弱点です。
手続きはスムーズですが、どうしても年式や走行距離に基づいた「平均的な価格」になりがちです。RSの走りの価値や、クロスターの専用仕様へのこだわりといった「個別の付加価値」は、画一的な下取り基準の中では十分に反映されにくいのが弱点です。
フィットは「初めての車」から「ベテランのセカンドカー」まで需要の裾野が非常に広い車種です。買取店は「今、どの仕様が市場で枯渇しているか」を熟知しているため、特定の人気グレードや希少色に対して、下取りでは出せない「一歩踏み込んだ高値」を提示できるのが強みです。
フィットは「初めての車」から「ベテランのセカンドカー」まで需要の裾野が非常に広い車種です。買取店は「今、どの仕様が市場で枯渇しているか」を熟知しているため、特定の人気グレードや希少色に対して、下取りでは出せない「一歩踏み込んだ高値」を提示できるのが強みです。
特に高年式車や、RS、クロスターといった特徴的なモデルは、複数の買取店を競わせることで、下取りよりも数十万円の差が出ることも珍しくありません。市場のリアルな需要をダイレクトに査定額へ反映させること。それこそが、愛車の価値を最大限に引き出し、納得のいく結果を得るための最短ルートとなります。
特に高年式車や、RS、クロスターといった特徴的なモデルは、複数の買取店を競わせることで、下取りよりも数十万円の差が出ることも珍しくありません。市場のリアルな需要をダイレクトに査定額へ反映させること。それこそが、愛車の価値を最大限に引き出し、納得のいく結果を得るための最短ルートとなります。
申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?
MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから
限界価格が出る
上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。
下取りよりも
平均30.3万円お得※
ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。
※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
やりとりするのは
高額上位3社のみ
何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます
筆者・監修:MOTA編集部
MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。
※下記は個人の感想であり、一事例となります。
※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。
MOTA車買取で買取実績の多いホンダの車種ランキングです。
※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
投稿日:2026年11月06日
営業の方の対応がよく、スムーズにクリアなやり取りができた。
この度は、弊社をご利用頂き有難う御座いました!
スムーズに感じて頂き良かったです。
最後までスムーズに丁寧にご対応をさせて頂きます。
引き続き宜しくお願い致します。
投稿日:2026年11月01日
すぐに査定に来て頂けて良かったです。希望よりも少し安かったが、納得して商談が出来ました。
投稿日:2026年11月01日
はじめに提示された額から半額程度にされた。
年式が違うという理由で減額された。
(平成26年式と登録していたが、誤って平成25年12月20日の登録であったことが原因)
しかし、いくら年式が誤っていたとしても、半額程の減額査定はありえない。
投稿日:2026年10月31日
初めに提示された金額には達しませんでしたが、マイナスとプラスの理由を説明され納得して売却しました。
これまでに8台のクルマ購入しましたが全てディーラー下取りで、今回が初めての買取店での売却でした。
下取りが納得できずの売却でしたが、下取りと比較し10万以上高いのが決め手でした。
納車が1ヶ月後に決まり、それに合わせて売却を検討しました。
興味本位での見積もりは意味無いので、売却日程が明らかなら買取店もアリだと感じました。