セレナ(日産)の買取相場

日産セレナ 2026年式の画像

日産 セレナ

1.4 e-POWER ハイウェイスターV

  • 年式:2026年式
  • 走行距離:~5,000キロ
  • 査定時期:2026年09月

MOTA最高査定額

380.5 万円

下取り相場価格

342.4 万円
下取りより
38 万円
高い!

※MOTA最高査定額は、2026年8月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※画像は最新モデルを使用しており、実際の車両とは異なる可能性があります。

MOTAが選ばれる3つの理由

日産セレナ の買取相場は、現在164.5万円 ~ 269.7万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
56496件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
※2 買取価格相場・下取り相場価格は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
45秒で入力完了! 簡単ネット車査定 画面のモックアップ 最短3時間、あなたの愛車の
最高額をWEBで確認!
必須 メーカー
OK
必須 車種
OK

最高額比較に売却時の“安心”をプラス!
大切なお車の安全な取引を守る、『あんしん決済』順次スタート!

※あんしん決済導入済みの買取店のみのお取り扱いとなります。

あんしん決済とは

MOTAが選ばれる3つの理由
  • 最大20社が競うから
    高く売れる!
  • 下取りよりも
    平均30.3万円お得※1
  • やりとりするのは
    高額上位3社のみ

日産セレナ の買取相場は、現在164.5万円 ~ 269.7万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
56496件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
※2 買取価格相場・下取り相場価格は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

セレナ 年式別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
年式 買取相場価格 下取り価格

2026年式 

(0年落ち)

150万円〜

418万円

135万円〜

292.6万円

2025年式 

(1年落ち)

48.5万円〜

390万円

43.6万円〜

273万円

2024年式 

(2年落ち)

15.9万円〜

382万円

14.3万円〜

267.4万円

2023年式 

(3年落ち)

20万円〜

368.4万円

18万円〜

257.9万円

2022年式 

(4年落ち)

15万円〜

280万円

13.5万円〜

196万円

2021年式 

(5年落ち)

11万円〜

275万円

9.9万円〜

192.5万円

2020年式 

(6年落ち)

15.8万円〜

259万円

14.2万円〜

181.3万円

2019年式 

(7年落ち)

10.9万円〜

247.9万円

9.8万円〜

173.5万円

2018年式 

(8年落ち)

10万円〜

230万円

9万円〜

161万円

2017年式 

(9年落ち)

10万円〜

188万円

9万円〜

131.6万円

2016年式 

(10年落ち)

10万円〜

194.6万円

9万円〜

136.2万円

2015年式 

(11年落ち)

10万円〜

116万円

9万円〜

81.2万円

2014年式 

(12年落ち)

10万円〜

102万円

9万円〜

71.4万円

2013年式 

(13年落ち)

10万円〜

179万円

9万円〜

125.3万円

2012年式 

(14年落ち)

10万円〜

75万円

9万円〜

52.5万円

2011年式 

(15年落ち)

10万円〜

55万円

9万円〜

38.5万円

セレナ グレード別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
グレード 買取相場価格 下取り価格

1.4 e-POWER ルキシオン

133.3万円〜

410万円

120万円〜

287万円

1.4 e-POWER ハイウェイスターV NissanConnectインフォテインメントシステム装着車

325万円〜

400.5万円

292.5万円〜

280.4万円

1.4 e-POWER ハイウェイスターV

45.9万円〜

399万円

41.3万円〜

279.3万円

1.4 e-4ORCE AUTECH 4WD

284.4万円〜

398万円

256万円〜

278.6万円

1.4 e-4ORCE ハイウェイスターV 4WD

243.5万円〜

388万円

219.2万円〜

271.6万円

1.4 e-POWER AUTECH スポーツ スペック

300万円〜

365万円

270万円〜

255.5万円

1.4 e-POWER AUTECH

183.2万円〜

365万円

164.9万円〜

255.5万円

1.4 e-POWER ハイウェイスターV 90周年記念車

250.9万円〜

345万円

225.8万円〜

241.5万円

2.0 AUTECH

15万円〜

334万円

13.5万円〜

233.8万円

1.4 e-POWER X

170万円〜

330万円

153万円〜

231万円

2.0 X

10.5万円〜

330万円

9.4万円〜

231万円

2.0 ハイウェイスターV

35.8万円〜

321.2万円

32.2万円〜

224.8万円

2.0 ハイウェイスターV 4WD

120万円〜

320万円

108万円〜

224万円

1.4 e-POWER XV

160万円〜

295万円

144万円〜

206.5万円

1.2 e-POWER ハイウェイスター V

10.9万円〜

290万円

9.8万円〜

203万円

2.0 ハイウェイスターV Vセレクション

168万円〜

283.9万円

151.2万円〜

198.7万円

1.2 e-POWER ハイウェイスター G

50.6万円〜

268.5万円

45.5万円〜

187.9万円

1.2 e-POWER AUTECH スポーツスペック

110万円〜

265.9万円

99万円〜

186.1万円

1.2 e-POWER ハイウェイスター V アーバンクロム

162万円〜

260万円

145.8万円〜

182万円

2.0 ハイウェイスター V 4WD

20万円〜

260万円

18万円〜

182万円

2.0 ハイウェイスター

10万円〜

259万円

9万円〜

181.3万円

2.0 XV

42.9万円〜

255.3万円

38.6万円〜

178.7万円

2.0 ハイウェイスター V

25.9万円〜

255万円

23.3万円〜

178.5万円

1.2 e-POWER AUTECH セーフティパッケージ

118.8万円〜

250万円

106.9万円〜

175万円

1.2 e-POWER ハイウェイスター

10万円〜

250万円

9万円〜

175万円

1.2 e-POWER AUTECH

25.1万円〜

240万円

22.6万円〜

168万円

2.0 XV 4WD

30万円〜

238.7万円

27万円〜

167.1万円

1.2 e-POWER G

44万円〜

232万円

39.6万円〜

162.4万円

2.0 ハイウェイスター V アーバンクロム

62.5万円〜

230万円

56.2万円〜

161万円

2.0 ハイウェイスター Vセレクション 4WD

10.7万円〜

225万円

9.6万円〜

157.5万円

2.0 X 4WD

28.1万円〜

225万円

25.3万円〜

157.5万円

2.0 ハイウェイスターG

15万円〜

225万円

13.5万円〜

157.5万円

2.0 NISMO

32.9万円〜

225万円

29.6万円〜

157.5万円

1.2 e-POWER XV

20万円〜

220万円

18万円〜

154万円

1.2 e-POWER X

22.9万円〜

210万円

20.6万円〜

147万円

1.2 e-POWER ハイウェイスター V ステップタイプ

50万円〜

205万円

45万円〜

143.5万円

2.0 ハイウェイスター 4WD

10万円〜

200万円

9万円〜

140万円

2.0 ハイウェイスター VセレクションII

20万円〜

190万円

18万円〜

133万円

2.0 AUTECH スポーツスペック

72万円〜

190万円

64.8万円〜

133万円

2.0 ハイウェイスター Vセレクション

10万円〜

180万円

9万円〜

126万円

2.0 B

10万円〜

170万円

9万円〜

119万円

2.0 ハイウェイスター プロパイロット エディション 4WD

14.8万円〜

165万円

13.3万円〜

115.5万円

2.0 ハイウェイスター VセレクションII 4WD

20万円〜

160.2万円

18万円〜

112.1万円

2.0 20S

10万円〜

158.4万円

9万円〜

110.9万円

2.0 X VセレクションII

26.6万円〜

155万円

23.9万円〜

108.5万円

2.0 G

13.5万円〜

152万円

12.2万円〜

106.4万円

2.0 ハイウェイスター プロパイロット エディション

10.3万円〜

150万円

9.3万円〜

105万円

2.0 ハイウェイスター Vセレクション+Safety S-HYBRID

10.2万円〜

150万円

9.2万円〜

105万円

2.0 X Vセレクション

10.5万円〜

142.5万円

9.4万円〜

99.7万円

2.0 G 4WD

26.8万円〜

140万円

24.1万円〜

98万円

2.0 ハイウェイスターG プロパイロット エディション

14万円〜

138万円

12.6万円〜

96.6万円

2.0 ハイウェイスター S-HYBRID

10万円〜

138万円

9万円〜

96.6万円

2.0 ハイウェイスター G S-HYBRID

10万円〜

125万円

9万円〜

87.5万円

2.0 S

13万円〜

122.1万円

11.7万円〜

85.5万円

2.0 20G S-HYBRID

10万円〜

120万円

9万円〜

84万円

2.0 ハイウェイスター Vセレクション+SafetyII S-HYBRID

10万円〜

115万円

9万円〜

80.5万円

2.0 ハイウェイスター 25th スペシャルセレクションA

21.5万円〜

112万円

19.4万円〜

78.4万円

2.0 ライダー

10万円〜

111.7万円

9万円〜

78.2万円

2.0 20X Vセレクション+Safety S-HYBRID

10.9万円〜

110万円

9.8万円〜

77万円

2.0 ライダー プロパイロット エディション

20.1万円〜

100万円

18.1万円〜

70万円

2.0 ライダー S-HYBRID

10万円〜

90万円

9万円〜

63万円

2.0 20X S-HYBRID

10万円〜

90万円

9万円〜

63万円

2.0 ハイウェイスター Vセレクション+Safety S-HYBRID アドバンスドセーフティ PKG

13.2万円〜

88万円

11.9万円〜

61.6万円

2.0 ライダー オーテック 30thアニバーサリー プロパイロット エディション

26.7万円〜

81.4万円

24万円〜

57万円

2.0 ライダー 4WD

12.9万円〜

81.2万円

11.6万円〜

56.8万円

2.0 ハイウェイスター S-HYBRID アドバンスドセーフティ パッケージ

10.1万円〜

78万円

9.1万円〜

54.6万円

2.0 ライダー ブラックライン S-HYBRID

10.9万円〜

75万円

9.8万円〜

52.5万円

2.0 20G S-HYBRID アドバンスドセーフティ パッケージ

10万円〜

75万円

9万円〜

52.5万円

2.0 ハイウェイスター G S-HYBRID アドバンスドセーフティ パッケージ

11.1万円〜

72万円

10万円〜

50.4万円

2.0 ハイウェイスター Sエディション

10.8万円〜

68万円

9.7万円〜

47.6万円

2.0 ハイウェイスター S-HYBRID Vセレクション

10万円〜

65.4万円

9万円〜

45.8万円

2.0 20G アドバンスドセーフティ パッケージ 4WD

10.6万円〜

60万円

9.5万円〜

42万円

2.0 20X S-HYBRID アドバンスドセーフティ パッケージ

12.9万円〜

60万円

11.6万円〜

42万円

2.0 20G 4WD

11万円〜

55.5万円

9.9万円〜

38.9万円

2.0 20G

10万円〜

45万円

9万円〜

31.5万円

2.0 20S 4WD

10.2万円〜

41万円

9.2万円〜

28.7万円

2.0 ハイウェイスター S-HYBRID Vエアロモード

12.9万円〜

40万円

11.6万円〜

28万円

2.0 V

10.5万円〜

40万円

9.4万円〜

28万円

2.0 ハイウェイスター Vエアロセレクション

10万円〜

38.9万円

9万円〜

27.2万円

2.0 ライダー パフォーマンススペック S-HYBRID

11.1万円〜

35万円

10万円〜

24.5万円

2.0 ライダー ブラックライン

10.4万円〜

30万円

9.4万円〜

21万円

2.0 20X

10.9万円〜

29万円

9.8万円〜

20.3万円

2.0 20S Vセレクション

11万円〜

26万円

9.9万円〜

18.2万円

2.0 ハイウェイスター Jパッケージ

10.1万円〜

25万円

9.1万円〜

17.5万円

2.0 ハイウェイスター HDDナビ付

10万円〜

25万円

9万円〜

17.5万円

2.0 20S HDDナビ付

10万円〜

23万円

9万円〜

16.1万円

2.0 20G HDDナビ付

10万円〜

23万円

9万円〜

16.1万円

2.0 ハイウェイスター Vセレクション HDDナビ付

10.6万円〜

19万円

9.5万円〜

13.3万円

2.0 ライダーS

10万円〜

18.9万円

9万円〜

13.2万円

セレナ 走行距離別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
走行距離 買取相場価格 下取り価格

~1万キロ

15.9万円〜

388.8万円

14.3万円〜

272.2万円

~2万キロ

11万円〜

383.2万円

9.9万円〜

268.2万円

~3万キロ

11.9万円〜

370万円

10.7万円〜

259万円

~4万キロ

10万円〜

356.9万円

9万円〜

249.8万円

~5万キロ

10万円〜

325万円

9万円〜

227.5万円

~6万キロ

10万円〜

311.9万円

9万円〜

218.3万円

~7万キロ

10万円〜

375万円

9万円〜

262.5万円

~8万キロ

10万円〜

280.9万円

9万円〜

196.6万円

~9万キロ

10万円〜

222.7万円

9万円〜

155.9万円

~10万キロ

10万円〜

248.9万円

9万円〜

174.2万円

~11万キロ

10万円〜

245万円

9万円〜

171.5万円

~12万キロ

10万円〜

190万円

9万円〜

133万円

~13万キロ

10万円〜

200万円

9万円〜

140万円

~14万キロ

10万円〜

133万円

9万円〜

93.1万円

~15万キロ

10万円〜

139.5万円

9万円〜

97.6万円

~17万キロ

10万円〜

140万円

9万円〜

98万円

~20万キロ

10万円〜

77.7万円

9万円〜

54.4万円

20万1キロ~

10万円〜

205万円

9万円〜

143.5万円

セレナ グレード別の買取相場ランキング

更新月:2026年11月
順位 グレード 買取価格 年式 走行距離
1位
1.4 e-POWER ルキシオン 410万円 2026年式 ~5,000キロ
2位
1.4 e-POWER ハイウェイスターV NissanConnectインフォテインメントシステム装着車 400.5万円 2026年式 ~5,000キロ
3位
1.4 e-POWER ハイウェイスターV 399万円 2026年式 ~5,000キロ
4位 1.4 e-4ORCE AUTECH 4WD 398万円 2025年式 ~2万キロ
5位 1.4 e-4ORCE ハイウェイスターV 4WD 388万円 2025年式 ~3万キロ
6位 1.4 e-POWER AUTECH スポーツ スペック 365万円 2025年式 ~2万キロ
7位 1.4 e-POWER AUTECH 365万円 2025年式 ~1万キロ
8位 1.4 e-POWER ハイウェイスターV 90周年記念車 345万円 2024年式 ~2万キロ
9位 2.0 AUTECH 334万円 2025年式 ~5,000キロ
10位 1.4 e-POWER X 330万円 2024年式 ~2万キロ

※買取相場価格は、2026年5月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。

セレナの査定実績

56496 件の査定実績があります。

MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。

  • 福岡県大牟田市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 1.4 e-POWER ルキシオン
    年式:2026年 | 走行:~5,000キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 7名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    420 万円 ~ 435万円

    九州ユーポス

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 大阪府箕面市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 20S Vセレクション
    年式:2010年 | 走行:~5万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    14 万円 ~ 18万円

    株式会社リバティ本社

    3.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 埼玉県川越市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 1.2 e-POWER ハイウェイスター V
    年式:2022年 | 走行:~7万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年1月 | 乗車定員: 7名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    194 万円 ~ 200万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    8社査定
  • 千葉県四街道市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスター Jパッケージ
    年式:2011年 | 走行:~8万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2028年3月 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    10 万円 ~ 30万円

    ガリバー関東買取センター1

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 千葉県木更津市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 20G
    年式:2009年 | 走行:~17万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    7 万円 ~ 11万円

    株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)3

    3.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 滋賀県高島市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスター Vセレクション
    年式:2012年 | 走行:~13万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    1 万円 ~ 10万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 東京都八王子市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスター
    年式:2009年 | 走行:~10万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    11 万円 ~ 13万円

    株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)3

    3.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 愛知県知多郡武豊町

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスター Vセレクション
    年式:2018年 | 走行:~8万キロ | 色:金(ゴールド)系 | 車検:2027年9月 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    33 万円 ~ 55万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 京都府京都市左京区

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスター Vセレクション
    年式:2012年 | 走行:~13万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2027年3月 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    8 万円 ~ 12万円

    株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)2

    3.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 福岡県福岡市南区

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスターV 4WD
    年式:2023年 | 走行:~3万キロ | 色:その他 | 車検:未入力 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    312 万円 ~ 325万円

    エムライズ

    4.4PT

    • 写真
    • 装備情報
    8社査定
  • 愛知県名古屋市天白区

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスター HDDナビ付
    年式:2010年 | 走行:~10万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    13 万円 ~ 19万円

    GOOD SPEED買取事業部

    3.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 兵庫県西宮市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 1.2 e-POWER ハイウェイスター V
    年式:2018年 | 走行:~8万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年6月 | 乗車定員: 7名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    146 万円 ~ 155万円

    カーゼット

    3.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    14社査定
  • 山口県長門市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ライダー S-HYBRID
    年式:2016年 | 走行:~14万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    19 万円 ~ 22万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 福島県いわき市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスターV 4WD
    年式:2023年 | 走行:~12万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2028年9月 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    181 万円 ~ 195万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 岡山県倉敷市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスター S-HYBRID
    年式:2012年 | 走行:~12万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年7月 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    18 万円 ~ 30万円

    ユーポス岡山野田店・Heart UP World 倉敷店

    4.2PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 福岡県北九州市門司区

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ハイウェイスターV
    年式:2023年 | 走行:~7万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2028年3月 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    261 万円 ~ 270万円

    株式会社STARTEND

    4.8PT

    • 写真
    • 装備情報
    9社査定
  • 広島県尾道市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 1.2 e-POWER ハイウェイスター V
    年式:2021年 | 走行:~4万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2026年12月 | 乗車定員: 7名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    221 万円 ~ 240万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 愛媛県伊予市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 20S Vセレクション
    年式:2010年 | 走行:~20万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    8 万円 ~ 10万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 埼玉県加須市

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 1.2 e-POWER ハイウェイスター V
    年式:2022年 | 走行:~7万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年2月 | 乗車定員: 7名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    153 万円 ~ 165万円

    株式会社One For All

    4.3PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 東京都大田区

    査定依頼日:2026年11月03日

    日産 セレナ 2.0 ライダー パフォーマンススペック HDDナビ付
    年式:2008年 | 走行:~3万キロ | 色:銀(シルバー)系 | 車検:2026年11月 | 乗車定員: 8名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    14 万円 ~ 16万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定

日産セレナ高額買取のポイント

セレナの査定時にチェックされるポイント

ミニバン市場で常にトップクラスの人気を誇る日産セレナ。査定士はパワートレインの種類と、ファミリーユースによる内外装の状態をシビアに確認します。

「e-POWER」か「ガソリン」かの需要差

査定額のスタートラインを決めるのはパワートレインです。モーター100%駆動の「e-POWER」はセレナの代名詞ともいえる人気ユニットで、ガソリン車を上回るリセールバリューを誇ります。ガソリン車も初期費用の安さから実用車としての需要は根強いですが、中古車市場での評価はe-POWERが一歩リードしています。

査定額のスタートラインを決めるのはパワートレインです。モーター100%駆動の「e-POWER」はセレナの代名詞ともいえる人気ユニットで、ガソリン車を上回るリセールバリューを誇ります。ガソリン車も初期費用の安さから実用車としての需要は根強いですが、中古車市場での評価はe-POWERが一歩リードしています。

「ハイウェイスター」の有無がリセールを左右

セレナはグレード構成が多彩ですが、査定額に明確な差がつくのが「ハイウェイスター」の有無です。エアロパーツを装着した「ハイウェイスターV」は標準グレードと比べて残価率にはっきりとした差があり、ガソリン・e-POWERともに中古車市場で最も需要が安定したグレードです。

セレナはグレード構成が多彩ですが、査定額に明確な差がつくのが「ハイウェイスター」の有無です。エアロパーツを装着した「ハイウェイスターV」は標準グレードと比べて残価率にはっきりとした差があり、ガソリン・e-POWERともに中古車市場で最も需要が安定したグレードです。

内装の「生活汚れ」とスライドドアの動作

ファミリーカーの筆頭車種だけに、リアシートの食べこぼしやシミ、ペット・タバコのニオイは厳しくチェックされます。両側パワースライドドアの開閉のスムーズさやプロパイロットの正常動作も重要な確認項目です。査定前の清掃で「大切にされてきた車」という印象を与えることが高額査定への近道です。

ファミリーカーの筆頭車種だけに、リアシートの食べこぼしやシミ、ペット・タバコのニオイは厳しくチェックされます。両側パワースライドドアの開閉のスムーズさやプロパイロットの正常動作も重要な確認項目です。査定前の清掃で「大切にされてきた車」という印象を与えることが高額査定への近道です。

セレナが高く売れるプラス査定要素

セレナには、中古車市場で「これじゃなきゃ」と指名買いされる鉄板の仕様が存在します。以下の要素が揃っていれば、相場を上回る査定額が期待できます。

POINT 01

リセール最強の「e-POWER ハイウェイスターV」

中古車市場で圧倒的な人気を誇るグレードです。e-POWERの静粛性・燃費性能とハイウェイスターの迫力あるエアロを両立し、買取店が最も在庫にしたい「本命仕様」。最上級の「ルキシオン」はプロパイロット2.0を標準装備する豪華仕様ですが、車両価格の高さからリセール効率ではハイウェイスターVに軍配が上がります。

POINT 02

「プリズムホワイト×スーパーブラック」のツートーンが鉄板

リセール最強カラーは「プリズムホワイト×スーパーブラック」のツートーンです。モノトーンのパールホワイトやブラックも安定した人気を維持していますが、セレナではツートーン仕様の需要が特に高く、買取店も自信を持って高値を提示しやすくなります。

POINT 03

「プロパイロット」と純正ナビの標準装備がカギ

日産自慢の運転支援「プロパイロット」搭載車は、安全意識の高いファミリー層からの指名買いが集中します。純正のNissanConnectナビゲーションシステムや両側ハンズフリーオートスライドドアも確実な加点対象です。

セレナの中古車市場と買取・下取りの違い

1991年の誕生以来、日本を代表するミニバンとして君臨し続けるセレナ。2022年にフルモデルチェンジを果たした6代目(C28型)は、e-POWERの進化と先進安全装備の充実で圧倒的な人気を獲得しました。ガソリン車・e-POWER車ともに海外輸出需要があり、リセールバリューは安定した高水準を維持しています。

ディーラー下取りの特徴

手続きはスムーズですが、ハイウェイスターのエアロ装備やe-POWERの市場での評価、ツートーンカラーの人気が画一的な下取り基準では十分に反映されにくいケースがあります。特に先代モデルのガソリン車は海外輸出需要もあるため、下取りとの差が出やすい傾向です。

手続きはスムーズですが、ハイウェイスターのエアロ装備やe-POWERの市場での評価、ツートーンカラーの人気が画一的な下取り基準では十分に反映されにくいケースがあります。特に先代モデルのガソリン車は海外輸出需要もあるため、下取りとの差が出やすい傾向です。

買取店での売却の特徴

買取店は国内のファミリー層からの需要に加え、海外輸出相場もリアルタイムで反映できます。セレナは査定件数ランキングで常に上位に入る人気車種のため、グレードやオプションの価値を正確に評価してくれる買取店が多いのも強みです。

買取店は国内のファミリー層からの需要に加え、海外輸出相場もリアルタイムで反映できます。セレナは査定件数ランキングで常に上位に入る人気車種のため、グレードやオプションの価値を正確に評価してくれる買取店が多いのも強みです。

セレナを最高額で売るためには?

ミニバンの人気車種だからこそ、1社だけの評価で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店を競わせ、市場の需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。

ミニバンの人気車種だからこそ、1社だけの評価で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店を競わせ、市場の需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。

セレナを最高額で売るなら「MOTA車買取」

申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?

MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから 限界価格が出る

上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。

下取りよりも 平均30.3万円お得※

ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。

※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)

やりとりするのは 高額上位3社のみ

何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます

筆者・監修:MOTA編集部

MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。

日産の車種から買取相場・実績を探す

日産 セレナの口コミ・評価

MOTA車買取をご利用された方の声を集めました。

※下記は個人の感想であり、一事例となります。

※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。

セレナ(日産)と同じメーカー・ブランド車の買取人気車種ランキング

MOTA車買取で買取実績の多い日産の車種ランキングです。

1位
日産セレナ
日産 セレナ
181.5
万円 UP

※2022年式(令和4年)買取相場

2位
日産エクストレイル
173.7
万円 UP

※2022年式(令和4年)買取相場

3位
日産ノート
日産 ノート
100.2
万円 UP

※2021年式(令和3年)買取相場

4位
日産デイズ
日産 デイズ
51.9
万円 UP

※2021年式(令和3年)買取相場

5位
日産ルークス
70.9
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

6位
日産エルグランド
118.4
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

7位
日産モコ
日産 モコ
33.2
万円 UP

※2013年式(平成25年)買取相場

8位
日産デイズルークス
40
万円 UP

※2020年式(令和2年)買取相場

9位
日産リーフ
日産 リーフ
93.3
万円 UP

※2022年式(令和4年)買取相場

10位
日産スカイライン
449.9
万円 UP

※2024年式(令和6年)買取相場

※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

日産 セレナ新着の中古車両
日産セレナLED アラビュー プロパイロット ETC ドラレ 中古車画像
支払総額
252.1 万円
年式
2022年式
日産セレナ検R8/10 自社 ローン TV ETC 中古車画像
支払総額
44.8 万円
年式
2011年式
日産セレナ禁煙 セーフティパックA 後席モニター 中古車画像
支払総額
194.9 万円
年式
2018年式
日産セレナ純正9型ナビ 後席モニター 全周囲カメラ 中古車画像
支払総額
209.9 万円
年式
2019年式
新着の中古車両をもっと見る

他メーカーの買取相場・実績を見る

  1. MOTAトップ
  2. MOTA車買取
  3. 買取相場を調べる
  4. 日産の買取相場
  5. セレナ (日産) の買取相場
  1. MOTAトップ
  2. 自動車カタログ
  3. 日産
  4. セレナ
  5. セレナ (日産) の買取相場