| 年式 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
2026年式 (0年落ち) |
170.5万円〜 415万円 |
153.4万円〜 332万円 |
|
2025年式 (1年落ち) |
100万円〜 340万円 |
90万円〜 272万円 |
|
2024年式 (2年落ち) |
115.7万円〜 380万円 |
104.1万円〜 304万円 |
|
2023年式 (3年落ち) |
55.5万円〜 421万円 |
50万円〜 336.8万円 |
|
2022年式 (4年落ち) |
30.6万円〜 395万円 |
27.5万円〜 316万円 |
|
2021年式 (5年落ち) |
50万円〜 348.9万円 |
45万円〜 279.1万円 |
|
2020年式 (6年落ち) |
25万円〜 235万円 |
22.5万円〜 188万円 |
|
2019年式 (7年落ち) |
30万円〜 236.5万円 |
27万円〜 189.2万円 |
|
2018年式 (8年落ち) |
20万円〜 205万円 |
18万円〜 164万円 |
|
2017年式 (9年落ち) |
15万円〜 185万円 |
13.5万円〜 148万円 |
|
2016年式 (10年落ち) |
10万円〜 130万円 |
9万円〜 104万円 |
|
2015年式 (11年落ち) |
10万円〜 121万円 |
9万円〜 96.8万円 |
|
2014年式 (12年落ち) |
10万円〜 115万円 |
9万円〜 92万円 |
|
2013年式 (13年落ち) |
10万円〜 93.4万円 |
9万円〜 74.7万円 |
|
2012年式 (14年落ち) |
10万円〜 79.3万円 |
9万円〜 63.4万円 |
| グレード | 買取相場価格 | 下取り価格 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2.5 L |
288万円〜 415万円 |
259.2万円〜 332万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.0 20S フィールド ジャーニー 4WD |
151.9万円〜 400万円 |
136.7万円〜 320万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.0 20S ブラックトーンエディション 4WD |
110.9万円〜 381.9万円 |
99.8万円〜 305.5万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.0 20S スマート エディション 4WD |
160万円〜 334万円 |
144万円〜 267.2万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.0 20S ブラックトーンエディション |
115万円〜 331.3万円 |
103.5万円〜 265万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.0 20S レトロスポーツエディション |
220万円〜 326.9万円 |
198万円〜 261.5万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.2 XD エクスクルーシブ モード ディーゼルターボ |
50万円〜 320万円 |
45万円〜 256万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.2 XD ブラック セレクション ディーゼルターボ |
200万円〜 319万円 |
180万円〜 255.2万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.2 XD スポーツ アピアランス ディーゼルターボ |
90万円〜 316.6万円 |
81万円〜 253.3万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.0 20S ブラック セレクション |
180.8万円〜 310万円 |
162.7万円〜 248万円 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 走行距離 | 買取相場価格 | 下取り価格 |
|---|---|---|
|
~1万キロ |
135.4万円〜 330万円 |
121.9万円〜 264万円 |
|
~2万キロ |
48万円〜 374万円 |
43.2万円〜 299.2万円 |
|
~3万キロ |
18万円〜 400万円 |
16.2万円〜 320万円 |
|
~4万キロ |
20万円〜 363万円 |
18万円〜 290.4万円 |
|
~5万キロ |
18万円〜 360万円 |
16.2万円〜 288万円 |
|
~6万キロ |
15.9万円〜 273万円 |
14.3万円〜 218.4万円 |
|
~7万キロ |
10.1万円〜 250万円 |
9.1万円〜 200万円 |
|
~8万キロ |
13万円〜 260万円 |
11.7万円〜 208万円 |
|
~9万キロ |
10万円〜 225万円 |
9万円〜 180万円 |
|
~10万キロ |
10万円〜 237.9万円 |
9万円〜 190.3万円 |
| 順位 | グレード | 買取価格 | 年式 | 走行距離 |
|---|---|---|---|---|
|
1位
|
2.5 L | 415万円 | 2026年式 | ~5,000キロ |
|
2位
|
2.0 20S フィールド ジャーニー 4WD | 400万円 | 2023年式 | ~3万キロ |
|
3位
|
2.0 20S ブラックトーンエディション 4WD | 381.9万円 | 2024年式 | ~1万キロ |
| 4位 | 2.0 20S スマート エディション 4WD | 334万円 | 2022年式 | ~3万キロ |
| 5位 | 2.0 20S ブラックトーンエディション | 331.3万円 | 2022年式 | ~2万キロ |
| 6位 | 2.0 20S レトロスポーツエディション | 326.9万円 | 2025年式 | ~1万キロ |
| 7位 | 2.2 XD エクスクルーシブ モード ディーゼルターボ | 320万円 | 2025年式 | ~5,000キロ |
| 8位 | 2.2 XD ブラック セレクション ディーゼルターボ | 319万円 | 2025年式 | ~2万キロ |
| 9位 | 2.2 XD スポーツ アピアランス ディーゼルターボ | 316.6万円 | 2025年式 | ~5,000キロ |
| 10位 | 2.0 20S ブラック セレクション | 310万円 | 2025年式 | ~2万キロ |
※買取相場価格は、2026年4月~2026年9月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
※修復歴に限らず、現在傷やへこみがある場合は、下部の任意項目「傷・へこみあり」をご選択ください。
MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。
福岡県直方市
査定依頼日:2026年10月11日
26 万円 ~ 35万円
GOOD SPEED買取事業部
3.5PT
北海道札幌市清田区
査定依頼日:2026年10月11日
160 万円 ~ 180万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)2
3.9PT
埼玉県志木市
査定依頼日:2026年10月11日
187 万円 ~ 195万円
アデランテ
4.2PT
広島県広島市安佐南区
査定依頼日:2026年10月11日
145 万円 ~ 155万円
ガリバー関東買取センター1
4.1PT
愛知県大府市
査定依頼日:2026年10月11日
163 万円 ~ 173万円
株式会社AuruZ
4.2PT
宮城県宮城郡利府町
査定依頼日:2026年10月11日
176 万円 ~ 192万円
株式会社ラフテル仙台支店
4.2PT
北海道石狩郡当別町
査定依頼日:2026年10月11日
15 万円 ~ 30万円
Northrise ノースライズ
4.6PT
富山県中新川郡上市町
査定依頼日:2026年10月11日
13 万円 ~ 23万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)1
3.9PT
広島県安芸郡府中町
査定依頼日:2026年10月11日
225 万円 ~ 240万円
ガリバー関東買取センター1
4.1PT
大阪府高槻市
査定依頼日:2026年10月11日
286 万円 ~ 290万円
ネクステージ
4.1PT
大阪府大阪狭山市
査定依頼日:2026年10月11日
88 万円 ~ 95万円
TAX南堺店
4.3PT
埼玉県鶴ヶ島市
査定依頼日:2026年10月11日
163 万円 ~ 170万円
ネクステージ
4.1PT
静岡県静岡市駿河区
査定依頼日:2026年10月11日
275 万円 ~ 280万円
株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)4
3.8PT
埼玉県北本市
査定依頼日:2026年10月11日
196 万円 ~ 206万円
アップル鴻巣店
4.5PT
埼玉県比企郡鳩山町
査定依頼日:2026年10月11日
29 万円 ~ 32万円
合同会社UNICORN MOTORS
4.5PT
広島県安芸郡府中町
査定依頼日:2026年10月11日
15 万円 ~ 25万円
ネクステージ
4.1PT
兵庫県尼崎市
査定依頼日:2026年10月11日
161 万円 ~ 163万円
株式会社リバティ本社
3.9PT
茨城県水戸市
査定依頼日:2026年10月11日
36 万円 ~ 42万円
株式会社TSCつくば店
3.7PT
沖縄県中頭郡中城村
査定依頼日:2026年10月11日
22 万円 ~ 35万円
株式会社BREST
4.6PT
新潟県新潟市中央区
査定依頼日:2026年10月11日
261 万円 ~ 270万円
ユニバーサルオート新潟
3.8PT
CX-5はパワートレインの種類と、マツダ特有の「年次改良」の有無によって、同じ年式でも査定額にハッキリとした差が出ます。
査定額を決定づける最大の要因はパワートレインです。国産SUVでは希少な2.2Lディーゼルターボ(XDシリーズ)は、圧倒的なトルクと燃費性能で中古車市場でも一番人気。ガソリン車と比べリセールバリューは群を抜いており、走行距離が多めでもディーゼルなら強気の価格がつきやすいのが特徴です。
査定額を決定づける最大の要因はパワートレインです。国産SUVでは希少な2.2Lディーゼルターボ(XDシリーズ)は、圧倒的なトルクと燃費性能で中古車市場でも一番人気。ガソリン車と比べリセールバリューは群を抜いており、走行距離が多めでもディーゼルなら強気の価格がつきやすいのが特徴です。
マツダは毎年のように商品改良を行うのが特徴です。査定士は同じ年式でも「マツダコネクトの画面サイズ」や「安全装備のアップデート」が行われた改良後モデルかを厳密にチェック。静粛性やサスペンション仕様が変更されたタイミングの個体は、旧型より高く評価されます。
マツダは毎年のように商品改良を行うのが特徴です。査定士は同じ年式でも「マツダコネクトの画面サイズ」や「安全装備のアップデート」が行われた改良後モデルかを厳密にチェック。静粛性やサスペンション仕様が変更されたタイミングの個体は、旧型より高く評価されます。
マツダの象徴「ソウルレッドクリスタルメタリック」は再販時の人気が極めて高くプラス査定の筆頭です。ただし特殊な多層塗装のため板金修理費が高額になります。大きな傷や凹みがある場合は他色よりマイナス影響が大きいため、査定前のコンディション確認が重要です。
マツダの象徴「ソウルレッドクリスタルメタリック」は再販時の人気が極めて高くプラス査定の筆頭です。ただし特殊な多層塗装のため板金修理費が高額になります。大きな傷や凹みがある場合は他色よりマイナス影響が大きいため、査定前のコンディション確認が重要です。
CX-5には、中古車バイヤーが「高くても在庫にしたい」と考える黄金スペックが存在します。以下の要素が揃っていれば、さらなる高額査定が期待できます。
レザーシートやベンチレーション機能を備えた上位グレード、さらに「Exclusive Mode」やシックな「Black Tone Edition」は中古市場での需要が極めて高く、高額査定の対象です。内装の質感が維持されているほど評価は跳ね上がります。
定番のパールホワイトやブラックに加え、情熱的な「ソウルレッド」や金属の削り出しのような「マシーングレープレミアムメタリック」は指名買いが多く、安定したプラス査定の対象です。マツダ車に限っては独自塗装カラーが圧倒的な支持を得ています。
SUVでリセールへの影響が大きい「電動スライドガラスサンルーフ」、音質にこだわるファンに刺さる「Boseサウンドシステム」、大型SUVに欠かせない「360°ビュー・モニター」。これらの装備が揃っていると確実な加点対象です。
2012年の誕生以来、マツダの技術をフル搭載しSUV市場を席巻してきたCX-5。クラスを超えた静粛性と走行性能を磨き続け、中古車市場でも極めて堅実な相場を維持する「資産価値の高い一台」です。
新車への乗り換えがスムーズで事務負担が少ないのが最大のメリットです。近年のマツダ車は下取り価格も安定していますが、希少な特別仕様車やこだわりのオプション価値が画一的な基準価格に埋もれてしまうケースも少なくありません。
新車への乗り換えがスムーズで事務負担が少ないのが最大のメリットです。近年のマツダ車は下取り価格も安定していますが、希少な特別仕様車やこだわりのオプション価値が画一的な基準価格に埋もれてしまうケースも少なくありません。
「ディーゼルターボを楽しみたい」「この年次改良後のモデルが欲しい」といった走りにこだわるユーザーの指名買いが多い車種です。買取店はリアルタイムの需要を反映できるため、下取りと数十万円の差が出ることも珍しくありません。
「ディーゼルターボを楽しみたい」「この年次改良後のモデルが欲しい」といった走りにこだわるユーザーの指名買いが多い車種です。買取店はリアルタイムの需要を反映できるため、下取りと数十万円の差が出ることも珍しくありません。
相場が安定しているCX-5だからこそ、1社だけの提示額で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店に愛車の価値を競わせること。それが最高額を引き出す最短ルートです。
相場が安定しているCX-5だからこそ、1社だけの提示額で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店に愛車の価値を競わせること。それが最高額を引き出す最短ルートです。
申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?
MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから
限界価格が出る
上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。
下取りよりも
平均30.3万円お得※
ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。
※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
やりとりするのは
高額上位3社のみ
何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます
筆者・監修:MOTA編集部
MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。
※下記は個人の感想であり、一事例となります。
※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。
MOTA車買取で買取実績の多いマツダの車種ランキングです。
※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
投稿日:2026年10月13日
最初は一店舗目で決めていたのですが、よくわからないキャンセル費用を取られる事を話すと、「今すぐモータに問い合わせましょう」と言ってくださり、買取も30万円近く高く買い取ってくださりました。
対応もすごく丁寧で物腰柔らかく、相談しやすく、「お客さんに余計な手間をかけさせない」というのが全面的に伝わりました。
オークション代行もしていただけ、実際の落札価格も教えてくださり、本当に薄利で全て行ってくださりました。
まだまだたくさん書きたいことはありますが、総じて「お願いしてよかった」と心から思いました。
今後も是非お願いします!
投稿日:2026年10月13日
営業は上手にされますが、修理していないところを「ここが修理と塗装されてますね」と言われました。
投稿日:2026年10月13日
大手のため可もなく不可もなくという印象でした。
投稿日:2026年10月13日
前にも実績がありましたが、とてもよく対応をしていただきました。
3週間後に売却というスケジュールにも関わらず、値段据え置きで了承をしていただけたのでこちらに決めました。