インプレッサスポーツ(スバル)の買取相場

スバルインプレッサスポーツ 2023年式の画像

スバル インプレッサスポーツ

2.0 STI スポーツ 4WD

  • 年式:2023年式
  • 走行距離:~2万キロ
  • 査定時期:2026年08月

MOTA最高査定額

198.6 万円

下取り相場価格

178.7 万円
下取りより
19.9 万円
高い!

※MOTA最高査定額は、2026年8月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※画像は最新モデルを使用しており、実際の車両とは異なる可能性があります。

MOTAが選ばれる3つの理由

スバルインプレッサスポーツ の買取相場は、現在68.5万円 ~ 133.9万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
9234件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
※2 買取価格相場・下取り相場価格は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
45秒で入力完了! 簡単ネット車査定 画面のモックアップ 最短3時間、あなたの愛車の
最高額をWEBで確認!
必須 メーカー
OK
必須 車種
OK

最高額比較に売却時の“安心”をプラス!
大切なお車の安全な取引を守る、『あんしん決済』順次スタート!

※あんしん決済導入済みの買取店のみのお取り扱いとなります。

あんしん決済とは

MOTAが選ばれる3つの理由
  • 最大20社が競うから
    高く売れる!
  • 下取りよりも
    平均30.3万円お得※1
  • やりとりするのは
    高額上位3社のみ

スバルインプレッサスポーツ の買取相場は、現在68.5万円 ~ 133.9万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
9234件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
※2 買取価格相場・下取り相場価格は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

インプレッサスポーツ 年式別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
年式 買取相場価格 下取り価格

2023年式 

(3年落ち)

68万円〜

210万円

61.2万円〜

147万円

2022年式 

(4年落ち)

52.9万円〜

190万円

47.6万円〜

133万円

2021年式 

(5年落ち)

15万円〜

170万円

13.5万円〜

119万円

2020年式 

(6年落ち)

25万円〜

172.5万円

22.5万円〜

120.8万円

2019年式 

(7年落ち)

16万円〜

135万円

14.4万円〜

94.5万円

2018年式 

(8年落ち)

11万円〜

128万円

9.9万円〜

89.6万円

2017年式 

(9年落ち)

10万円〜

130万円

9万円〜

91万円

2016年式 

(10年落ち)

10万円〜

101.2万円

9万円〜

70.8万円

2015年式 

(11年落ち)

10万円〜

85万円

9万円〜

59.5万円

2014年式 

(12年落ち)

10万円〜

64.1万円

9万円〜

44.9万円

2013年式 

(13年落ち)

10万円〜

55万円

9万円〜

38.5万円

2012年式 

(14年落ち)

10万円〜

53万円

9万円〜

37.1万円

2011年式 

(15年落ち)

10万円〜

42万円

9万円〜

29.4万円

インプレッサスポーツ グレード別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
グレード 買取相場価格 下取り価格

2.0 i-L アイサイト

13.3万円〜

210万円

12万円〜

147万円

2.0 STI スポーツ 4WD

52.9万円〜

186万円

47.6万円〜

130.2万円

2.0 STI スポーツ

85万円〜

178.8万円

76.5万円〜

125.2万円

1.6 i-S アイサイト

39.9万円〜

167万円

35.9万円〜

116.9万円

1.6 i-L アイサイト 4WD

10万円〜

166万円

9万円〜

116.2万円

1.6 i-L アイサイト

10万円〜

159.9万円

9万円〜

111.9万円

2.0 e-L アイサイト 4WD

85万円〜

150万円

76.5万円〜

105万円

2.0 i-S アイサイト 4WD

10万円〜

145万円

9万円〜

101.5万円

2.0 i-L アイサイト 4WD

10.1万円〜

143.2万円

9.1万円〜

100.2万円

1.6 i-S アイサイト 4WD

10.5万円〜

135万円

9.4万円〜

94.5万円

2.0 i-S アイサイト

16万円〜

125万円

14.4万円〜

87.5万円

1.6 i-L アイサイト Sスタイル

23.5万円〜

115万円

21.1万円〜

80.5万円

2.0 i アイサイト 4WD

10万円〜

95万円

9万円〜

66.5万円

ハイブリッド 2.0 i-S アイサイト 4WD

10.8万円〜

79万円

9.7万円〜

55.3万円

2.0 i アイサイト プラウド エディション 4WD

10.8万円〜

75万円

9.7万円〜

52.5万円

1.6 i-L

10万円〜

71.9万円

9万円〜

50.3万円

1.6 i-L アイサイト プラウド エディション 4WD

13.6万円〜

69.4万円

12.2万円〜

48.6万円

2.0 i-S

12.8万円〜

65万円

11.5万円〜

45.5万円

1.6 i

10万円〜

50万円

9万円〜

35万円

1.6 i-S

12万円〜

46.5万円

10.8万円〜

32.5万円

2.0 i

10万円〜

45万円

9万円〜

31.5万円

2.0 i 4WD

10万円〜

45万円

9万円〜

31.5万円

1.6 i 4WD

10万円〜

43万円

9万円〜

30.1万円

1.6 i-L 4WD

13.1万円〜

40万円

11.8万円〜

28万円

2.0 i-S 4WD

13.4万円〜

38.8万円

12.1万円〜

27.2万円

インプレッサスポーツ 走行距離別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
走行距離 買取相場価格 下取り価格

~1万キロ

16.9万円〜

210万円

15.2万円〜

147万円

~2万キロ

24.9万円〜

190万円

22.4万円〜

133万円

~3万キロ

18.5万円〜

180万円

16.6万円〜

126万円

~4万キロ

13.3万円〜

183万円

12万円〜

128.1万円

~5万キロ

11.9万円〜

160万円

10.7万円〜

112万円

~6万キロ

10.1万円〜

170万円

9.1万円〜

119万円

~7万キロ

10.2万円〜

150万円

9.2万円〜

105万円

~8万キロ

10万円〜

162.9万円

9万円〜

114万円

~9万キロ

10万円〜

106万円

9万円〜

74.2万円

~10万キロ

10万円〜

118.5万円

9万円〜

83万円

~11万キロ

10万円〜

85万円

9万円〜

59.5万円

~12万キロ

10万円〜

66.3万円

9万円〜

46.4万円

~13万キロ

10万円〜

70万円

9万円〜

49万円

~14万キロ

10万円〜

60万円

9万円〜

42万円

~15万キロ

10万円〜

45万円

9万円〜

31.5万円

~17万キロ

10万円〜

35.6万円

9万円〜

24.9万円

~20万キロ

10万円〜

35万円

9万円〜

24.5万円

20万1キロ~

10万円〜

23万円

9万円〜

16.1万円

インプレッサスポーツ グレード別の買取相場ランキング

更新月:2026年11月
順位 グレード 買取価格 年式 走行距離
1位
2.0 i-L アイサイト 210万円 2023年式 ~1万キロ
2位
2.0 STI スポーツ 4WD 186万円 2022年式 ~3万キロ
3位
2.0 STI スポーツ 178.8万円 2022年式 ~5,000キロ
4位 1.6 i-S アイサイト 167万円 2022年式 ~2万キロ
5位 1.6 i-L アイサイト 4WD 166万円 2022年式 ~2万キロ
6位 1.6 i-L アイサイト 159.9万円 2021年式 ~3万キロ
7位 2.0 e-L アイサイト 4WD 150万円 2023年式 ~1万キロ
8位 2.0 i-S アイサイト 4WD 145万円 2020年式 ~1万キロ
9位 2.0 i-L アイサイト 4WD 143.2万円 2019年式 ~2万キロ
10位 1.6 i-S アイサイト 4WD 135万円 2020年式 ~2万キロ

※買取相場価格は、2026年5月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。

インプレッサスポーツの査定実績

9234 件の査定実績があります。

MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。

  • 北海道函館市

    査定依頼日:2026年10月30日

    スバル インプレッサスポーツ 1.6 i-L アイサイト
    年式:2023年 | 走行:~6万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    82 万円 ~ 115万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 富山県富山市

    査定依頼日:2026年10月30日

    スバル インプレッサスポーツ 1.6 i-S アイサイト
    年式:2020年 | 走行:~3万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    77 万円 ~ 99万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 大阪府南河内郡河南町

    査定依頼日:2026年10月30日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i-S 4WD
    年式:2012年 | 走行:~8万キロ | 色:銀(シルバー)系 | 車検:2027年4月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    15 万円 ~ 18万円

    株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)2

    3.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 東京都福生市

    査定依頼日:2026年10月30日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i
    年式:2014年 | 走行:~10万キロ | 色:銀(シルバー)系 | 車検:車検切れ | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    15 万円 ~ 19万円

    speed shop Y.J

    4.3PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 千葉県市川市

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i-S アイサイト 4WD
    年式:2019年 | 走行:~4万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    68 万円 ~ 98万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 香川県東かがわ市

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i-L アイサイト 4WD
    年式:2017年 | 走行:~17万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年5月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    20 万円 ~ 25万円

    BUDDICAグループ

    4.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 兵庫県尼崎市

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ ハイブリッド 2.0 i-S アイサイト 4WD
    年式:2016年 | 走行:~11万キロ | 色:青(ブルー)系 | 車検:2027年5月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    48 万円 ~ 52万円

    THE N AUTO

    4.7PT

    • 写真
    • 装備情報
    11社査定
  • 大阪府寝屋川市

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i-L アイサイト 4WD
    年式:2018年 | 走行:~4万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    13 万円 ~ 26万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 愛知県海部郡蟹江町

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 1.6 i-L アイサイト
    年式:2016年 | 走行:~15万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2028年3月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    27 万円 ~ 35万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 岩手県花巻市

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i-S アイサイト 4WD
    年式:2018年 | 走行:20万1キロ~ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    7 万円 ~ 12万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 千葉県印西市

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 1.6 i-L アイサイト
    年式:2018年 | 走行:~7万キロ | 色:銀(シルバー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    54 万円 ~ 63万円

    株式会社バリューワン

    4.6PT

    • 写真
    • 装備情報
    10社査定
  • 宮城県角田市

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 1.6 i
    年式:2011年 | 走行:~15万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2027年8月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    10 万円 ~ 15万円

    ガリバー関東買取センター1

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 青森県黒石市

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i-L アイサイト
    年式:2017年 | 走行:~100キロ | 色:青(ブルー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    105 万円 ~ 110万円

    ガリバー関東買取センター1

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 愛知県額田郡幸田町

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i アイサイト 4WD
    年式:2012年 | 走行:~20万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年4月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    12 万円 ~ 16万円

    株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)2

    3.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 愛知県名古屋市中村区

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i-L アイサイト
    年式:2016年 | 走行:~10万キロ | 色:赤(レッド)系 | 車検:2027年10月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    40 万円 ~ 42万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 愛知県豊田市

    査定依頼日:2026年10月29日

    スバル インプレッサスポーツ 1.6 i-S アイサイト
    年式:2019年 | 走行:~6万キロ | 色:青(ブルー)系 | 車検:2026年12月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    72 万円 ~ 74万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 熊本県熊本市南区

    査定依頼日:2026年10月28日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i-L アイサイト
    年式:2018年 | 走行:~4万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2029年1月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    98 万円 ~ 103万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 長野県松本市

    査定依頼日:2026年10月28日

    スバル インプレッサスポーツ 2.0 i アイサイト 4WD
    年式:2012年 | 走行:~15万キロ | 色:紫(パープル)系 | 車検:2027年6月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    11 万円 ~ 18万円

    AcrossAuto(アクロスオート)塩尻店

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 宮城県大崎市

    査定依頼日:2026年10月28日

    スバル インプレッサスポーツ 1.6 i 4WD
    年式:2015年 | 走行:~12万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    13 万円 ~ 32万円

    オーパーツ古川店

    4.4PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 東京都八王子市

    査定依頼日:2026年10月28日

    スバル インプレッサスポーツ 1.6 i-L
    年式:2012年 | 走行:~9万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2026年11月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    17 万円 ~ 20万円

    スマイルカーズ八王子店

    4.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    7社査定

スバル インプレッサスポーツ モデル概要

新設計の次世代プラットフォームを採用し、走りの質が大幅に進化。思い通りのハンドリングと高い安定性で、運転者にとって気持ちよく、同乗者にも心地よい走りを可能にしている。視界が広く運転時の疲労が少ないほか、衝突警報装置と自動ブレーキを組み合わせた「アイサイト」も搭載し、不慮の事故にも万全に備える。国産車で初めて、全車に歩行者保護エアバッグを標準装備。低重心化に貢献する、伝統の水平対向エンジンも健在。

スバルの車種から買取相場・実績を探す

スバル インプレッサスポーツの口コミ・評価

MOTA車買取をご利用された方の声を集めました。

※下記は個人の感想であり、一事例となります。

※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。

インプレッサスポーツ(スバル)と同じメーカー・ブランド車の買取人気車種ランキング

MOTA車買取で買取実績の多いスバルの車種ランキングです。

1位
スバルフォレスター
204.6
万円 UP

※2021年式(令和3年)買取相場

2位
スバルレヴォーグ
スバル レヴォーグ
257
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

3位
スバルインプレッサスポーツ
98.6
万円 UP

※2020年式(令和2年)買取相場

4位
スバルXV
スバル XV
102.4
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

5位
スバルレガシィアウトバック
164.9
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

6位
スバルレガシィツーリングワゴン
58.9
万円 UP

※2013年式(平成25年)買取相場

7位
スバルステラ
スバル ステラ
4
万円 UP

※2020年式(令和2年)買取相場

8位
スバルWRX
スバル WRX
458.8
万円 UP

※2018年式(平成30年)買取相場

9位
スバルBRZ
スバル BRZ
132.4
万円 UP

※2022年式(令和4年)買取相場

10位
スバルレガシィB4
スバル レガシィB4
69.4
万円 UP

※2016年式(平成28年)買取相場

※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

スバル インプレッサスポーツ新着の中古車両
スバルインプレッサスポーツ衝突軽減ブレーキ 車線逸脱警報 中古車画像
支払総額
164.4 万円
年式
2023年式
スバルインプレッサスポーツ純ナビ/Bカメ/ドラレコ/衝突被害軽減/純AW 中古車画像
支払総額
182.1 万円
年式
2020年式
スバルインプレッサスポーツ4WD/ナビ/TV/Bluetooth/バックカメラ/アイ 中古車画像
支払総額
57.9 万円
年式
2013年式
スバルインプレッサスポーツ4WD/禁煙/純正ナビ/CD/DVD/BT/AUX/USB/TV/ 中古車画像
支払総額
104.8 万円
年式
2015年式
新着の中古車両をもっと見る

他メーカーの買取相場・実績を見る

  1. MOTAトップ
  2. MOTA車買取
  3. 買取相場を調べる
  4. スバルの買取相場
  5. インプレッサスポーツ (スバル) の買取相場
  1. MOTAトップ
  2. 自動車カタログ
  3. スバル
  4. インプレッサスポーツ
  5. インプレッサスポーツ (スバル) の買取相場