フォレスター(スバル)の買取相場

スバルフォレスター 2026年式の画像

スバル フォレスター

2.5 プレミアム S:HEV EX 4WD

  • 年式:2026年式
  • 走行距離:~100キロ
  • 査定時期:2026年08月

MOTA最高査定額

446.3 万円

下取り相場価格

401.7 万円
下取りより
44.6 万円
高い!

※MOTA最高査定額は、2026年8月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※画像は最新モデルを使用しており、実際の車両とは異なる可能性があります。

MOTAが選ばれる3つの理由

スバルフォレスター の買取相場は、現在124万円 ~ 188.6万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
22702件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
※2 買取価格相場・下取り相場価格は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
45秒で入力完了! 簡単ネット車査定 画面のモックアップ 最短3時間、あなたの愛車の
最高額をWEBで確認!
必須 メーカー
OK
必須 車種
OK

最高額比較に売却時の“安心”をプラス!
大切なお車の安全な取引を守る、『あんしん決済』順次スタート!

※あんしん決済導入済みの買取店のみのお取り扱いとなります。

あんしん決済とは

MOTAが選ばれる3つの理由
  • 最大20社が競うから
    高く売れる!
  • 下取りよりも
    平均30.3万円お得※1
  • やりとりするのは
    高額上位3社のみ

スバルフォレスター の買取相場は、現在124万円 ~ 188.6万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
22702件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
※2 買取価格相場・下取り相場価格は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

フォレスター 年式別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
年式 買取相場価格 下取り価格

2026年式 

(0年落ち)

299.2万円〜

484.5万円

269.3万円〜

387.6万円

2025年式 

(1年落ち)

125万円〜

480万円

112.5万円〜

384万円

2024年式 

(2年落ち)

152万円〜

360.8万円

136.8万円〜

288.6万円

2023年式 

(3年落ち)

103.9万円〜

400万円

93.5万円〜

320万円

2022年式 

(4年落ち)

85万円〜

385万円

76.5万円〜

308万円

2021年式 

(5年落ち)

25.5万円〜

360万円

22.9万円〜

288万円

2020年式 

(6年落ち)

40万円〜

253万円

36万円〜

202.4万円

2019年式 

(7年落ち)

48.7万円〜

241万円

43.8万円〜

192.8万円

2018年式 

(8年落ち)

20万円〜

225万円

18万円〜

180万円

2017年式 

(9年落ち)

23.1万円〜

160万円

20.8万円〜

128万円

2016年式 

(10年落ち)

20万円〜

155万円

18万円〜

124万円

2015年式 

(11年落ち)

20万円〜

145万円

18万円〜

116万円

2014年式 

(12年落ち)

10万円〜

122.2万円

9万円〜

97.8万円

2013年式 

(13年落ち)

15万円〜

106万円

13.5万円〜

84.8万円

2012年式 

(14年落ち)

10万円〜

92万円

9万円〜

73.6万円

2011年式 

(15年落ち)

10万円〜

80万円

9万円〜

64万円

フォレスター グレード別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
グレード 買取相場価格 下取り価格

2.5 プレミアム S:HEV EX 4WD

205万円〜

500万円

184.5万円〜

400万円

2.5 エックスブレイク S:HEV EX 4WD

335万円〜

455.2万円

301.5万円〜

364.2万円

1.8 スポーツ EX 4WD

299.2万円〜

450万円

269.3万円〜

360万円

2.5 プレミアム S:HEV 4WD

370万円〜

450万円

333万円〜

360万円

1.8 スポーツ EX ブラック セレクション 4WD

250万円〜

420万円

225万円〜

336万円

1.8 スポーツ 4WD

86.9万円〜

406万円

78.2万円〜

324.8万円

1.8 STI スポーツ 4WD

103.9万円〜

400万円

93.5万円〜

320万円

2.0 アドバンス 4WD

25.5万円〜

400万円

22.9万円〜

320万円

2.0 エックスブレイク 4WD

17.8万円〜

377.3万円

16万円〜

301.8万円

1.8 XT エディション 4WD

100万円〜

355万円

90万円〜

284万円

1.8 STI スポーツ ブラック インテリア セレクション 4WD

220万円〜

350万円

198万円〜

280万円

2.0 アーバン セレクション 4WD

245万円〜

338万円

220.5万円〜

270.4万円

2.0 X エディション 4WD

185万円〜

320万円

166.5万円〜

256万円

2.0 ツーリング 4WD

86.9万円〜

320万円

78.2万円〜

256万円

2.5 ツーリング 4WD

61.5万円〜

245万円

55.4万円〜

196万円

2.5 エックスブレイク 4WD

60万円〜

242.9万円

54万円〜

194.3万円

2.5 プレミアム 4WD

48.7万円〜

230万円

43.8万円〜

184万円

2.5 X エディション 4WD

80万円〜

220万円

72万円〜

176万円

2.5 STIバージョン 4WD

63.9万円〜

220万円

57.5万円〜

176万円

2.0i-L 4WD

22万円〜

160万円

19.8万円〜

128万円

2.0 S リミテッド 4WD

25.1万円〜

160万円

22.6万円〜

128万円

2.0 エックスブレイク カラーアクセント仕様 4WD

60万円〜

155万円

54万円〜

124万円

2.0XT アイサイト 4WD

18万円〜

151万円

16.2万円〜

120.8万円

2.0 S リミテッド スマート エディション 4WD

63.9万円〜

150万円

57.5万円〜

120万円

2.0XT アイサイト スマート エディション 4WD

67.9万円〜

150万円

61.1万円〜

120万円

2.0XT アイサイト ブラウンレザー セレクション 4WD

30万円〜

148.5万円

27万円〜

118.8万円

2.0i 4WD

15万円〜

146万円

13.5万円〜

116.8万円

2.0i-L アイサイト 4WD

10万円〜

145万円

9万円〜

116万円

2.0 スタイル モダン 4WD

55万円〜

130万円

49.5万円〜

104万円

2.0i アイサイト 4WD

32万円〜

125万円

28.8万円〜

100万円

2.0XT アイサイト アドバンテージ ライン 4WD

35.1万円〜

107.8万円

31.6万円〜

86.2万円

2.0i-S アイサイト 4WD

10万円〜

104.9万円

9万円〜

83.9万円

2.0 X 4WD

10万円〜

100.9万円

9万円〜

80.7万円

2.0XT 4WD

20.7万円〜

96万円

18.6万円〜

76.8万円

2.0 XT 4WD

10万円〜

79.8万円

9万円〜

63.8万円

2.0 XS 4WD

12.6万円〜

55万円

11.3万円〜

44万円

2.0 X Sスタイル 4WD

20.8万円〜

43万円

18.7万円〜

34.4万円

2.0 X20 L.L.Bean エディション 4WD

15.9万円〜

36万円

14.3万円〜

28.8万円

フォレスター 走行距離別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
走行距離 買取相場価格 下取り価格

~1万キロ

38万円〜

484.5万円

34.2万円〜

387.6万円

~2万キロ

26.5万円〜

455万円

23.9万円〜

364万円

~3万キロ

26.5万円〜

409万円

23.9万円〜

327.2万円

~4万キロ

35.8万円〜

368万円

32.2万円〜

294.4万円

~5万キロ

25万円〜

400万円

22.5万円〜

320万円

~6万キロ

15万円〜

350万円

13.5万円〜

280万円

~7万キロ

10万円〜

320万円

9万円〜

256万円

~8万キロ

12.5万円〜

290万円

11.2万円〜

232万円

~9万キロ

15万円〜

297万円

13.5万円〜

237.6万円

~10万キロ

10万円〜

268万円

9万円〜

214.4万円

~11万キロ

11.7万円〜

222万円

10.5万円〜

177.6万円

~12万キロ

11.9万円〜

172万円

10.7万円〜

137.6万円

~13万キロ

10万円〜

193.1万円

9万円〜

154.5万円

~14万キロ

10.6万円〜

160万円

9.5万円〜

128万円

~15万キロ

10万円〜

160万円

9万円〜

128万円

~17万キロ

10.8万円〜

120万円

9.7万円〜

96万円

~20万キロ

10.6万円〜

125.5万円

9.5万円〜

100.4万円

20万1キロ~

11.2万円〜

114.3万円

10.1万円〜

91.4万円

フォレスター グレード別の買取相場ランキング

更新月:2026年11月
順位 グレード 買取価格 年式 走行距離
1位
2.5 プレミアム S:HEV EX 4WD 500万円 2025年式 ~1万キロ
2位
2.5 エックスブレイク S:HEV EX 4WD 455.2万円 2026年式 ~100キロ
3位
1.8 スポーツ EX 4WD 450万円 2025年式 ~5,000キロ
4位 2.5 プレミアム S:HEV 4WD 450万円 2025年式 ~5,000キロ
5位 1.8 スポーツ EX ブラック セレクション 4WD 420万円 2026年式 ~5,000キロ
6位 1.8 スポーツ 4WD 406万円 2025年式 ~1万キロ
7位 1.8 STI スポーツ 4WD 400万円 2025年式 ~2万キロ
8位 2.0 アドバンス 4WD 400万円 2023年式 ~2万キロ
9位 2.0 エックスブレイク 4WD 377.3万円 2023年式 ~2万キロ
10位 1.8 XT エディション 4WD 355万円 2025年式 ~5,000キロ

※買取相場価格は、2026年5月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。

フォレスターの査定実績

22702 件の査定実績があります。

MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。

  • 長野県上田市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.5 エックスブレイク 4WD
    年式:2020年 | 走行:~11万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年3月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    145 万円 ~ 165万円

    株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)4

    3.8PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 千葉県富里市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 エックスブレイク 4WD
    年式:2016年 | 走行:~13万キロ | 色:黄(イエロー)系 | 車検:2027年5月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    68 万円 ~ 79万円

    スター・ガレージ

    3.7PT

    • 写真
    • 装備情報
    6社査定
  • 埼玉県深谷市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 S/tb-STi 4WD
    年式:2000年 | 走行:~13万キロ | 色:銀(シルバー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    38 万円 ~ 45万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 長野県上伊那郡辰野町

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 S/tb-STi II 4WD
    年式:2001年 | 走行:~13万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    65 万円 ~ 70万円

    ガリバー関東買取センター1

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 長野県上伊那郡辰野町

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 S/tb-STi II 4WD
    年式:2001年 | 走行:~13万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:走行不可
    最高査定額

    38 万円 ~ 48万円

    AcrossAuto(アクロスオート)塩尻店

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 埼玉県さいたま市北区

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 アドバンス 4WD
    年式:2019年 | 走行:~6万キロ | 色:青(ブルー)系 | 車検:2028年3月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    191 万円 ~ 198万円

    有限会社岡野自動車

    3.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    6社査定
  • 広島県福山市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 X 4WD
    年式:2011年 | 走行:~13万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2027年11月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:走行不可
    最高査定額

    10 万円 ~ 15万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 山梨県甲府市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0i-L 4WD
    年式:2016年 | 走行:~10万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2028年10月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    32 万円 ~ 35万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 山梨県甲府市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0i 4WD
    年式:2016年 | 走行:~10万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    32 万円 ~ 35万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 福岡県北九州市門司区

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.5 プレミアム 4WD
    年式:2018年 | 走行:~10万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年11月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    115 万円 ~ 135万円

    株式会社BREST

    4.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 北海道中川郡美深町

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 X 4WD
    年式:2012年 | 走行:~12万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年12月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    12 万円 ~ 22万円

    Orange

    4.8PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 北海道札幌市東区

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 S リミテッド 4WD
    年式:2018年 | 走行:~8万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    93 万円 ~ 113万円

    ガリバー関東買取センター1

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 兵庫県神戸市西区

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0i-L アイサイト 4WD
    年式:2015年 | 走行:~8万キロ | 色:真珠(パール)系 | 車検:2027年10月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 4枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    55 万円 ~ 65万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 宮城県角田市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 アドバンス 4WD
    年式:2019年 | 走行:~9万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2028年5月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    131 万円 ~ 135万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 東京都北区

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 1.8 STI スポーツ 4WD
    年式:2023年 | 走行:~5万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    236 万円 ~ 237万円

    モトーレン埼玉 川口支店

    4.4PT

    • 写真
    • 装備情報
    8社査定
  • 広島県呉市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 アドバンス 4WD
    年式:2022年 | 走行:~7万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    187 万円 ~ 205万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 京都府京都市下京区

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 1.8 XT エディション 4WD
    年式:2023年 | 走行:~1万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2026年11月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    271 万円 ~ 288万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    6社査定
  • 福井県越前市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 アドバンス 4WD
    年式:2019年 | 走行:~5万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    190 万円 ~ 192万円

    BUDDICAグループ

    4.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 愛知県東海市

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 C/20 4WD
    年式:1998年 | 走行:~7万キロ | 色:緑(グリーン)系 | 車検:2027年8月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    58 万円 ~ 68万円

    ガリバー関東買取センター1

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 宮城県仙台市若林区

    査定依頼日:2026年11月03日

    スバル フォレスター 2.0 X Sスタイル 4WD
    年式:2012年 | 走行:~17万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    24 万円 ~ 34万円

    株式会社ラフテル仙台支店

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    7社査定

スバルフォレスター高額買取のポイント

フォレスターの査定時にチェックされるポイント

フォレスターは悪路や雪道を走る機会が多い車種ゆえ、査定士は「過酷な環境での使用痕」を厳しく確認します。

下回りのサビ・腐食とダメージの状態

降雪地域や海沿いでの使用が多い本車にとって、融雪剤や潮風によるサビは最大のチェック項目です。査定士はフレームや排気系の腐食を念入りに確認します。査定前に下回りを洗浄し、泥を落としておくだけでも「大切に乗られてきた」という好印象を与え、減点を防ぐことにつながります。

降雪地域や海沿いでの使用が多い本車にとって、融雪剤や潮風によるサビは最大のチェック項目です。査定士はフレームや排気系の腐食を念入りに確認します。査定前に下回りを洗浄し、泥を落としておくだけでも「大切に乗られてきた」という好印象を与え、減点を防ぐことにつながります。

アイサイトの「バージョン」と動作状況

「アイサイト」は世代(Ver.)により査定額が大きく変動します。特にVer.3以降は需要が非常に高く、高額査定の必須条件です。未装着やエラー表示がある場合は厳しい評価になりやすいため、センサー類が正常に動作し、警告灯が点灯していない状態が極めて重要です。

「アイサイト」は世代(Ver.)により査定額が大きく変動します。特にVer.3以降は需要が非常に高く、高額査定の必須条件です。未装着やエラー表示がある場合は厳しい評価になりやすいため、センサー類が正常に動作し、警告灯が点灯していない状態が極めて重要です。

エンジンの形式と過給機の有無

先代(SJ系)以前では、パワフルな「ターボ車」が圧倒的な人気を誇ります。走行性能を求めるファンが多く、ターボ搭載モデルはNA車より一段高い査定が期待できます。現行の「e-BOXER」搭載車も、ハイブリッドとしての環境性能とスムーズな加速が評価の柱となります。

先代(SJ系)以前では、パワフルな「ターボ車」が圧倒的な人気を誇ります。走行性能を求めるファンが多く、ターボ搭載モデルはNA車より一段高い査定が期待できます。現行の「e-BOXER」搭載車も、ハイブリッドとしての環境性能とスムーズな加速が評価の柱となります。

フォレスターが高く売れるプラス査定要素

中古車市場でフォレスターを探すユーザーは、明確なこだわりを持っています。以下の要素が揃っていれば、相場を超える高額査定の大チャンスです。

POINT 01

アウトドア特化の「X-BREAK」と人気カラー

撥水シートを備えた「X-BREAK」は実用性の高さからリセールが非常に安定しています。カラーは定番のパールや黒に加え、スバルを象徴する「青系」も根強い人気。これら「フォレスターらしい」組み合わせは再販時の引きが強く、大きな加点要素となります。

POINT 02

利便性を高める「メーカーオプション」の有無

後付け不可能な装備は査定額を押し上げます。特に「パワーリアゲート」や「大型サンルーフ」はSUVユーザーの指名買いが多く、装着の有無で10万円以上の差が出ることも。ハーマンカードンのサウンドシステム等、音響へのこだわりも高く評価されます。

POINT 03

最新世代の安全パッケージと先進機能

最新世代のアイサイトや360度サラウンドビュー等の先進安全機能は、年式以上に評価を高めるブースターです。家族を乗せるユーザーにとっての「安心材料」に直結するため、最新の安全基準を満たす車両は中古車市場で無敵の強さを発揮します。

フォレスターの中古車市場と買取・下取りの違い

1997年の登場以来、本格的な走行性能とSUVの利便性を高次元で融合させてきたフォレスター。スバル独自のAWD性能は国内外で高く評価されており、走行性能にこだわるファンからの指名買いが絶えない一台です。この世界基準の価値をどう評価してもらうかが、売却成功の鍵となります。

ディーラー下取りの特徴

手続きが一度に済み手間がかからないのが魅力ですが、査定は「減点方式」が強く、ターボの希少性やオプションの価値が埋もれがちです。特に年式が古い個体は、市場の人気にかかわらず機械的に低く見積もられてしまうケースが目立ちます。

手続きが一度に済み手間がかからないのが魅力ですが、査定は「減点方式」が強く、ターボの希少性やオプションの価値が埋もれがちです。特に年式が古い個体は、市場の人気にかかわらず機械的に低く見積もられてしまうケースが目立ちます。

買取店での売却の特徴

「今、フォレスターを探しているユーザー」に直結するルートを持つため、実需が価格に反映されます。海外でも絶大な人気を誇るため、国内需要だけでなく「輸出相場」を考慮した高値が期待できるのも強みです。希少グレード等の付加価値も丁寧に加点してもらえます。

「今、フォレスターを探しているユーザー」に直結するルートを持つため、実需が価格に反映されます。海外でも絶大な人気を誇るため、国内需要だけでなく「輸出相場」を考慮した高値が期待できるのも強みです。希少グレード等の付加価値も丁寧に加点してもらえます。

フォレスターを最高額で売るためには?

スバリストからの支持が厚いモデルこそ、1社だけの評価で決めるのはもったいない選択です。世界規模の需要を反映できる買取店で複数社を比較すること。それこそが、愛車の価値を最大限に引き出し、納得のいく結果を得るための正解です。

スバリストからの支持が厚いモデルこそ、1社だけの評価で決めるのはもったいない選択です。世界規模の需要を反映できる買取店で複数社を比較すること。それこそが、愛車の価値を最大限に引き出し、納得のいく結果を得るための正解です。

フォレスターを最高額で売るなら「MOTA車買取」

申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?

MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから 限界価格が出る

上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。

下取りよりも 平均30.3万円お得※

ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。

※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)

やりとりするのは 高額上位3社のみ

何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます

筆者・監修:MOTA編集部

MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。

スバルの車種から買取相場・実績を探す

スバル フォレスターの口コミ・評価

MOTA車買取をご利用された方の声を集めました。

※下記は個人の感想であり、一事例となります。

※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。

フォレスター(スバル)と同じメーカー・ブランド車の買取人気車種ランキング

MOTA車買取で買取実績の多いスバルの車種ランキングです。

1位
スバルフォレスター
204.6
万円 UP

※2021年式(令和3年)買取相場

2位
スバルレヴォーグ
スバル レヴォーグ
257
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

3位
スバルインプレッサスポーツ
98.6
万円 UP

※2020年式(令和2年)買取相場

4位
スバルレガシィアウトバック
164.9
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

5位
スバルXV
スバル XV
102.4
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

6位
スバルレガシィツーリングワゴン
58.9
万円 UP

※2013年式(平成25年)買取相場

7位
スバルステラ
スバル ステラ
4
万円 UP

※2020年式(令和2年)買取相場

8位
スバルWRX
スバル WRX
458.8
万円 UP

※2018年式(平成30年)買取相場

9位
スバルBRZ
スバル BRZ
132.4
万円 UP

※2022年式(令和4年)買取相場

10位
スバルレガシィB4
スバル レガシィB4
69.4
万円 UP

※2016年式(平成28年)買取相場

※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

スバル フォレスター新着の中古車両
スバルフォレスター 中古車画像
支払総額
414.5 万円
年式
2025年式
スバルフォレスター4WD 純正SDナビ バックカメラ 中古車画像
支払総額
145.7 万円
年式
2016年式
スバルフォレスター禁煙車 登録済未使用車 サンルーフ 中古車画像
支払総額
482.6 万円
年式
2026年式
スバルフォレスター4WD ルーフレール 衝突軽減 SDナビ 中古車画像
支払総額
94.9 万円
年式
2012年式
新着の中古車両をもっと見る

他メーカーの買取相場・実績を見る

  1. MOTAトップ
  2. MOTA車買取
  3. 買取相場を調べる
  4. スバルの買取相場
  5. フォレスター (スバル) の買取相場
  1. MOTAトップ
  2. 自動車カタログ
  3. スバル
  4. フォレスター
  5. フォレスター (スバル) の買取相場