ルーテシア(ルノー)の買取相場

ルノールーテシア 2023年式の画像

ルノー ルーテシア

イーテック エンジニアード

  • 年式:2023年式
  • 走行距離:~2万キロ
  • 査定時期:2026年08月

MOTA最高査定額

225 万円

下取り相場価格

202.5 万円
下取りより
22.5 万円
高い!

※MOTA最高査定額は、2026年8月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※画像は最新モデルを使用しており、実際の車両とは異なる可能性があります。

MOTAが選ばれる3つの理由

ルノールーテシア の買取相場は、現在90.1万円 ~ 189.5万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
1151件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
※2 買取価格相場・下取り相場価格は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。
45秒で入力完了! 簡単ネット車査定 画面のモックアップ 最短3時間、あなたの愛車の
最高額をWEBで確認!
必須 メーカー
OK
必須 車種
OK

最高額比較に売却時の“安心”をプラス!
大切なお車の安全な取引を守る、『あんしん決済』順次スタート!

※あんしん決済導入済みの買取店のみのお取り扱いとなります。

あんしん決済とは

MOTAが選ばれる3つの理由
  • 最大20社が競うから
    高く売れる!
  • 下取りよりも
    平均30.3万円お得※1
  • やりとりするのは
    高額上位3社のみ

ルノールーテシア の買取相場は、現在90.1万円 ~ 189.5万円で推移しています。 2023年式(令和5年)モデル ※2
1151件の査定実績から、年式・走行距離に応じた適正買取価格をご案内いたします。まずは簡単45秒査定で、あなたの愛車の最新相場を確認してみませんか?

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
※2 買取価格相場・下取り相場価格は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

ルーテシア 年式別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
年式 買取相場価格 下取り価格

2023年式 

(3年落ち)

80万円〜

230万円

72万円〜

161万円

2021年式 

(5年落ち)

40万円〜

106.9万円

36万円〜

74.8万円

2020年式 

(6年落ち)

22.9万円〜

110万円

20.6万円〜

77万円

2019年式 

(7年落ち)

25.1万円〜

125万円

22.6万円〜

87.5万円

2018年式 

(8年落ち)

11.4万円〜

90万円

10.3万円〜

63万円

2017年式 

(9年落ち)

12万円〜

142万円

10.8万円〜

99.4万円

2016年式 

(10年落ち)

11.9万円〜

73万円

10.7万円〜

51.1万円

2015年式 

(11年落ち)

11.8万円〜

51万円

10.6万円〜

35.7万円

2014年式 

(12年落ち)

10万円〜

38万円

9万円〜

26.6万円

ルーテシア グレード別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
グレード 買取相場価格 下取り価格

ルノー・スポール トロフィー

30.8万円〜

153万円

27.7万円〜

107.1万円

インテンス

11.4万円〜

125万円

10.3万円〜

87.5万円

インテンス テックパック

45万円〜

125万円

40.5万円〜

87.5万円

ゼン

11.5万円〜

60万円

10.3万円〜

42万円

ルノー・スポール シャシー カップ

13万円〜

45万円

11.7万円〜

31.5万円

ルーテシア 走行距離別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
走行距離 買取相場価格 下取り価格

~2万キロ

22.9万円〜

230万円

20.6万円〜

161万円

~3万キロ

18万円〜

155万円

16.2万円〜

108.5万円

~4万キロ

14.8万円〜

150万円

13.3万円〜

105万円

~5万キロ

15.1万円〜

125万円

13.6万円〜

87.5万円

~6万キロ

16.5万円〜

85万円

14.8万円〜

59.5万円

~7万キロ

10.2万円〜

90万円

9.2万円〜

63万円

~8万キロ

13万円〜

73万円

11.7万円〜

51.1万円

ルーテシア グレード別の買取相場ランキング

更新月:2026年11月
順位 グレード 買取価格 年式 走行距離
1位
ルノー・スポール トロフィー 153万円 2019年式 ~2万キロ
2位
インテンス 125万円 2023年式 ~1万キロ
3位
インテンス テックパック 125万円 2021年式 ~2万キロ
4位 ゼン 60万円 2018年式 ~5万キロ
5位 ルノー・スポール シャシー カップ 45万円 2015年式 ~6万キロ

※買取相場価格は、2026年5月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。

ルーテシアの査定実績

1151 件の査定実績があります。

MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。

  • 栃木県日光市

    査定依頼日:2026年10月30日

    ルノー ルーテシア インテンス
    年式:2018年 | 走行:~4万キロ | 色:赤(レッド)系 | 車検:2027年2月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    18 万円 ~ 21万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 山形県酒田市

    査定依頼日:2026年10月29日

    ルノー ルーテシア ゼン
    年式:2016年 | 走行:~5万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    15 万円 ~ 35万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 愛知県蒲郡市

    査定依頼日:2026年10月29日

    ルノー ルーテシア ルノー・スポール シャシー スポール
    年式:2016年 | 走行:~3万キロ | 色:赤(レッド)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    46 万円 ~ 52万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 京都府福知山市

    査定依頼日:2026年10月28日

    ルノー ルーテシア ルノー・スポール シャシー カップ
    年式:2015年 | 走行:~7万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年4月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    6 万円 ~ 15万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 滋賀県大津市

    査定依頼日:2026年10月28日

    ルノー ルーテシア インテンス テックパック
    年式:2020年 | 走行:~5万キロ | 色:その他 | 車検:2028年6月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    45 万円 ~ 70万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 千葉県千葉市稲毛区

    査定依頼日:2026年10月26日

    ルノー ルーテシア ゼン MT
    年式:2018年 | 走行:~6万キロ | 色:赤(レッド)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    15 万円 ~ 20万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 熊本県熊本市中央区

    査定依頼日:2026年10月25日

    ルノー ルーテシア インテンス
    年式:2018年 | 走行:~9万キロ | 色:薄茶(ベージュ)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    13 万円 ~ 15万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 岐阜県恵那市

    査定依頼日:2026年10月25日

    ルノー ルーテシア ゼン
    年式:2015年 | 走行:~6万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:2026年11月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    16 万円 ~ 21万円

    ガリバー関東買取センター1

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 広島県広島市安佐北区

    査定依頼日:2026年10月23日

    ルノー ルーテシア インテンス
    年式:2020年 | 走行:~3万キロ | 色:その他 | 車検:2028年4月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    20 万円 ~ 33万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 長野県長野市

    査定依頼日:2026年10月23日

    ルノー ルーテシア ルノー・スポール
    年式:2009年 | 走行:~20万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 3枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    12 万円 ~ 18万円

    ユナイトオート

    -PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 大阪府高槻市

    査定依頼日:2026年10月21日

    ルノー ルーテシア イーテック エンジニアード
    年式:2023年 | 走行:~4万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:2026年12月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    138 万円 ~ 150万円

    HKC AUTO

    4.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 埼玉県さいたま市西区

    査定依頼日:2026年10月21日

    ルノー ルーテシア GT
    年式:2017年 | 走行:~7万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2028年5月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    15 万円 ~ 22万円

    モトーレン埼玉 美園支店

    4.2PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 滋賀県野洲市

    査定依頼日:2026年10月17日

    ルノー ルーテシア インテンス テックパック
    年式:2021年 | 走行:~5万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年3月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:修復済
    最高査定額

    50 万円 ~ 80万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 山形県山形市

    査定依頼日:2026年10月16日

    ルノー ルーテシア ゼン MT
    年式:2018年 | 走行:~11万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年2月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    10 万円 ~ 30万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 千葉県市川市

    査定依頼日:2026年10月15日

    ルノー ルーテシア ルノー・スポール シャシー カップ
    年式:2014年 | 走行:~7万キロ | 色:赤(レッド)系 | 車検:2027年2月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    16 万円 ~ 19万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 兵庫県伊丹市

    査定依頼日:2026年10月14日

    ルノー ルーテシア ルノー・スポール シャシー カップ
    年式:2014年 | 走行:~4万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年8月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    24 万円 ~ 31万円

    株式会社WECARS(株式会社ウィーカーズ)2

    3.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 東京都世田谷区

    査定依頼日:2026年10月11日

    ルノー ルーテシア ルノー・スポール
    年式:2010年 | 走行:~20万キロ | 色:銀(シルバー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 4名 | ドア: 3枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    11 万円 ~ 15万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 山形県鶴岡市

    査定依頼日:2026年10月10日

    ルノー ルーテシア ゼン
    年式:2018年 | 走行:~2万キロ | 色:青(ブルー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:未修復
    最高査定額

    24 万円 ~ 30万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 福岡県大牟田市

    査定依頼日:2026年10月09日

    ルノー ルーテシア インテンス
    年式:2016年 | 走行:~13万キロ | 色:赤(レッド)系 | 車検:2026年12月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    13 万円 ~ 18万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 山梨県甲斐市

    査定依頼日:2026年10月08日

    ルノー ルーテシア ゼン
    年式:2016年 | 走行:~5万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:2027年10月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    17 万円 ~ 23万円

    株式会社Light

    5.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定

ルノー ルーテシア モデル概要

原材料費高騰に伴い価格を改定。ルノーのコンパクトハッチバック「ルーテシア」が価格改定された。今回の改定は原材料費や物流費の高騰を背景として実施されたもので、改定率は1.2%から2.5%の範囲となった。車両本体価格は改定された一方で、特別塗装色の価格については据え置かれている。(2026.7)

ルノーの車種から買取相場・実績を探す

英数

ルノー ルーテシアの口コミ・評価

MOTA車買取をご利用された方の声を集めました。

※下記は個人の感想であり、一事例となります。

※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。

ルーテシア(ルノー)と同じメーカー・ブランド車の買取人気車種ランキング

MOTA車買取で買取実績の多いルノーの車種ランキングです。

1位
ルノーキャプチャー
137.4
万円 UP

※2022年式(令和4年)買取相場

2位
ルノールーテシア
ルノー ルーテシア
101.2
万円 UP

※2022年式(令和4年)買取相場

3位
ルノートゥインゴ
ルノー トゥインゴ
95.6
万円 UP

※2021年式(令和3年)買取相場

4位
ルノーメガーヌ
ルノー メガーヌ
102.6
万円 UP

※2024年式(令和6年)買取相場

5位
ルノーカジャー
ルノー カジャー
90
万円 UP
6位
ルノーメガーヌエステート
-10.2
万円 UP

※2013年式(平成25年)買取相場

※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

ルノー ルーテシア新着の中古車両
ルノールーテシア社外AW ナビTV バックカメラ ETC 中古車画像
支払総額
69 万円
年式
2015年式
ルノールーテシアターボ / フルノーマル / LEDビジョン 中古車画像
支払総額
94.3 万円
年式
2017年式
ルノールーテシアポータブルナビ Bカメ ETC スペアキー 中古車画像
支払総額
97.9 万円
年式
2014年式
ルノールーテシアACC 純正ディスプレイオーディオ applecarp 中古車画像
支払総額
179.8 万円
年式
2021年式
新着の中古車両をもっと見る

他メーカーの買取相場・実績を見る

  1. MOTAトップ
  2. MOTA車買取
  3. 買取相場を調べる
  4. ルノーの買取相場
  5. ルーテシア (ルノー) の買取相場
  1. MOTAトップ
  2. 自動車カタログ
  3. ルノー
  4. ルーテシア
  5. ルーテシア (ルノー) の買取相場