LBX(レクサス)の買取相場

レクサスLBX 2025年式の画像

レクサス LBX

モリゾウ RR オリジナル エディション 4WD

  • 年式:2025年式
  • 走行距離:~1万キロ
  • 査定時期:2026年09月

MOTA最高査定額

671.5 万円

下取り相場価格

604.4 万円
下取りより
67.2 万円
高い!

※MOTA最高査定額は、2026年8月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。
※画像は最新モデルを使用しており、実際の車両とは異なる可能性があります。

MOTAが選ばれる3つの理由

※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)
45秒で入力完了! 簡単ネット車査定 画面のモックアップ 最短3時間、あなたの愛車の
最高額をWEBで確認!
必須 メーカー
OK
必須 車種
OK

最高額比較に売却時の“安心”をプラス!
大切なお車の安全な取引を守る、『あんしん決済』順次スタート!

※あんしん決済導入済みの買取店のみのお取り扱いとなります。

あんしん決済とは

MOTAが選ばれる3つの理由
  • 最大20社が競うから
    高く売れる!
  • 下取りよりも
    平均30.3万円お得※1
  • やりとりするのは
    高額上位3社のみ
※1 当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)

LBX 年式別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
年式 買取相場価格 下取り価格

2026年式 

(0年落ち)

330.8万円〜

645万円

297.7万円〜

516万円

2025年式 

(1年落ち)

300万円〜

680万円

270万円〜

544万円

2024年式 

(2年落ち)

200万円〜

540万円

180万円〜

432万円

2023年式 

(3年落ち)

220万円〜

450万円

198万円〜

360万円

LBX グレード別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
グレード 買取相場価格 下取り価格

モリゾウ RR オリジナル エディション 4WD

565万円〜

680万円

508.5万円〜

544万円

モリゾウ RR 4WD

300万円〜

630万円

270万円〜

504万円

リラックス

232.3万円〜

500万円

209.1万円〜

400万円

リラックス E-Four 4WD

380万円〜

495.7万円

342万円〜

396.6万円

エレガント

200万円〜

490万円

180万円〜

392万円

クール

280万円〜

485万円

252万円〜

388万円

クール E-Four 4WD

336万円〜

455.6万円

302.4万円〜

364.5万円

LBX 走行距離別の買取相場・下取り価格表

更新月:2026年11月
走行距離 買取相場価格 下取り価格

~1万キロ

285.9万円〜

665万円

257.3万円〜

532万円

~2万キロ

261.1万円〜

580万円

235万円〜

464万円

~3万キロ

280万円〜

447万円

252万円〜

357.6万円

~4万キロ

310万円〜

440万円

279万円〜

352万円

LBX グレード別の買取相場ランキング

更新月:2026年11月
順位 グレード 買取価格 年式 走行距離
1位
モリゾウ RR オリジナル エディション 4WD 680万円 2025年式 ~100キロ
2位
モリゾウ RR 4WD 630万円 2026年式 ~100キロ
3位
リラックス 500万円 2026年式 ~5,000キロ
4位 リラックス E-Four 4WD 495.7万円 2026年式 ~1万キロ
5位 エレガント 490万円 2026年式 ~100キロ
6位 クール 485万円 2025年式 ~5,000キロ
7位 クール E-Four 4WD 455.6万円 2025年式 ~5,000キロ

※買取相場価格は、2026年5月~2026年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り価格は、ユーザーアンケートとMOTAの査定実績に基づき、独自に算出した目安です。
※お車の状態やエリア、時期により実際の査定額・下取り価格と異なる可能性があります。

LBXの査定実績

1145 件の査定実績があります。

MOTA車買取で実際に査定を行った方の実績データを掲載しています。リアルな買取価格の目安として、愛車の売却判断にお役立てください。

  • 沖縄県那覇市

    査定依頼日:2026年10月31日

    レクサス LBX リラックス
    年式:2024年 | 走行:~5,000キロ | 色:銀(シルバー)系 | 車検:2027年3月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    371 万円 ~ 385万円

    株式会社BREST

    4.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 和歌山県伊都郡かつらぎ町

    査定依頼日:2026年10月31日

    レクサス LBX クール
    年式:2025年 | 走行:~1万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年12月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    466 万円 ~ 470万円

    TAX南堺店

    4.3PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 兵庫県神戸市東灘区

    査定依頼日:2026年10月31日

    レクサス LBX エレガント
    年式:2026年 | 走行:~5,000キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:2029年9月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    413 万円 ~ 420万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    9社査定
  • 東京都八王子市

    査定依頼日:2026年10月31日

    レクサス LBX モリゾウ RR 4WD
    年式:2024年 | 走行:~1万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年12月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    535 万円 ~ 545万円

    CARSOL

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    9社査定
  • 秋田県雄勝郡羽後町

    査定依頼日:2026年10月30日

    レクサス LBX クール
    年式:2024年 | 走行:~3万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2027年3月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    361 万円 ~ 400万円

    ユーポス秋田営業所

    4.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 茨城県取手市

    査定依頼日:2026年10月30日

    レクサス LBX モリゾウ RR 4WD
    年式:2025年 | 走行:~5,000キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2028年7月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    580 万円 ~ 600万円

    株式会社リフトオフアップル龍ヶ崎店

    4.8PT

    • 写真
    • 装備情報
    6社査定
  • 愛知県東海市

    査定依頼日:2026年10月29日

    レクサス LBX リラックス
    年式:2025年 | 走行:~1万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    432 万円 ~ 450万円

    ユニーズ

    3.9PT

    • 写真
    • 装備情報
    7社査定
  • 千葉県柏市

    査定依頼日:2026年10月29日

    レクサス LBX リラックス
    年式:2024年 | 走行:~3万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年2月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    414 万円 ~ 425万円

    ラビット鎌ヶ谷白井店

    4.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    8社査定
  • 東京都中央区

    査定依頼日:2026年10月28日

    レクサス LBX クール
    年式:2023年 | 走行:~2万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2027年3月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    415 万円 ~ 432万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    7社査定
  • 京都府相楽郡精華町

    査定依頼日:2026年10月28日

    レクサス LBX リラックス
    年式:2024年 | 走行:~2万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    385 万円 ~ 410万円

    Garage T.R.Y.

    4.6PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 茨城県古河市

    査定依頼日:2026年10月28日

    レクサス LBX モリゾウ RR 4WD
    年式:2024年 | 走行:~1万キロ | 色:赤(レッド)系 | 車検:2027年11月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:MT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    486 万円 ~ 501万円

    トリデックス2

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    8社査定
  • 福岡県福岡市中央区

    査定依頼日:2026年10月28日

    レクサス LBX クール
    年式:2024年 | 走行:~2万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年7月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    423 万円 ~ 431万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 愛知県常滑市

    査定依頼日:2026年10月27日

    レクサス LBX エレガント
    年式:2025年 | 走行:~3万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2028年7月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    410 万円 ~ 420万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    4社査定
  • 新潟県燕市

    査定依頼日:2026年10月27日

    レクサス LBX リラックス
    年式:2026年 | 走行:~100キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    400 万円 ~ 435万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    1社査定
  • 福岡県北九州市小倉南区

    査定依頼日:2026年10月27日

    レクサス LBX エレガント
    年式:2025年 | 走行:~2万キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2028年9月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    448 万円 ~ 458万円

    九州ユーポス

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    10社査定
  • 東京都品川区

    査定依頼日:2026年10月27日

    レクサス LBX リラックス
    年式:2026年 | 走行:~100キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    462 万円 ~ 475万円

    最強買取 杉並店

    4.0PT

    • 写真
    • 装備情報
    3社査定
  • 福岡県北九州市小倉北区

    査定依頼日:2026年10月26日

    レクサス LBX エレガント
    年式:2025年 | 走行:~1万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:2028年6月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    422 万円 ~ 448万円

    GOOD SPEED買取事業部

    3.5PT

    • 写真
    • 装備情報
    9社査定
  • 広島県広島市佐伯区

    査定依頼日:2026年10月25日

    レクサス LBX クール
    年式:2024年 | 走行:~5,000キロ | 色:白(ホワイト)系 | 車検:2027年2月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:ガソリン | ミッション:AT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    456 万円 ~ 460万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    5社査定
  • 神奈川県横浜市栄区

    査定依頼日:2026年10月25日

    レクサス LBX リラックス
    年式:2023年 | 走行:~2万キロ | 色:灰(グレー)系 | 車検:未入力 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    300 万円 ~ 320万円

    ネクステージ

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    2社査定
  • 神奈川県横浜市栄区

    査定依頼日:2026年10月25日

    レクサス LBX エレガント
    年式:2025年 | 走行:~1万キロ | 色:黒(ブラック)系 | 車検:2028年3月 | 乗車定員: 5名 | ドア: 5枚 | 燃料:その他 | ミッション:CVT | ハンドル:右 | 修復歴:なし
    最高査定額

    434 万円 ~ 438万円

    株式会社横浜ユーポス

    4.1PT

    • 写真
    • 装備情報
    6社査定

レクサスLBX高額買取のポイント

LBXの査定時にチェックされるポイント

レクサス初のコンパクトSUVとして2023年に登場したLBX。「小さな高級車」にふさわしいクオリティの維持と、グレードごとの市場価値を査定士はシビアに確認します。

グレードによるリセールバリューの差

LBXは「Cool」「Relax」「Elegant」「Active」「Bespoke Build」と多彩なグレード展開ですが、リセールには明確な差があります。新車価格を抑えた「Elegant」や「Active」はコストパフォーマンスの高さから残価率が優秀。最も流通量が多い「Relax」も安定した需要を維持しており、グレード選びが査定額を左右します。

LBXは「Cool」「Relax」「Elegant」「Active」「Bespoke Build」と多彩なグレード展開ですが、リセールには明確な差があります。新車価格を抑えた「Elegant」や「Active」はコストパフォーマンスの高さから残価率が優秀。最も流通量が多い「Relax」も安定した需要を維持しており、グレード選びが査定額を左右します。

内装の「上質感」とシート素材の状態

レクサスならではの上質な内装は、小傷や擦れが厳しくチェックされます。特にCool・Relaxに設定されるセミアニリン本革やウルトラスエードは、コンディションの維持が査定額に直結します。Elegant・Activeの合成皮革L-Texは耐久性に優れますが、汚れの定着には注意が必要です。

レクサスならではの上質な内装は、小傷や擦れが厳しくチェックされます。特にCool・Relaxに設定されるセミアニリン本革やウルトラスエードは、コンディションの維持が査定額に直結します。Elegant・Activeの合成皮革L-Texは耐久性に優れますが、汚れの定着には注意が必要です。

先進安全装備と電装系の動作確認

レクサスセーフティシステム+の正常動作はもちろん、カラーヘッドアップディスプレイやデジタルインナーミラーなどの先進装備が正常に作動するかは必須のチェック項目です。コンパクトボディに凝縮された電装系の健全性が高額査定の前提条件となります。

レクサスセーフティシステム+の正常動作はもちろん、カラーヘッドアップディスプレイやデジタルインナーミラーなどの先進装備が正常に作動するかは必須のチェック項目です。コンパクトボディに凝縮された電装系の健全性が高額査定の前提条件となります。

LBXが高く売れるプラス査定要素

デビューから約1年半が経過してもなお高水準のリセールを維持するLBX。以下の要素が揃えば、相場を上回る査定額が期待できます。

POINT 01

「Elegant」「Active」のコスパ最強リセール

新車価格が抑えられた「Elegant」と「Active」は、上位グレードとの装備差が小さいにもかかわらず残価率が高く、リセール・コストパフォーマンスに優れたグレードです。「Relax」も流通量の多さに裏付けられた安定した需要を持ち、買取店が扱いやすい主力グレードとして高く評価されます。

POINT 02

「ソニッククォーツ」と「ブラックマイカ」の鉄板カラー

リセールバリューが最も高いカラーは「ソニッククォーツ」と「ブラックマイカ」の2色です。他カラーと比べて査定額に明確な差がつく傾向にあり、レクサス全車に共通するこの法則はLBXでも変わりません。カラー選択がリセールを大きく左右します。

POINT 03

後付け不可能な「メーカーオプション」の加点

「マークレビンソンプレミアムサラウンドサウンドシステム」「カラーヘッドアップディスプレイ」「アドバンストパーク(リモート機能付)」は確実な加点対象です。またハイブリッド車限定の「アクセサリーコンセント(AC100V・1500W)」も実用性の高さから中古車市場での訴求力があります。

LBXの中古車市場と買取・下取りの違い

2023年11月に発売されたレクサスLBXは、ヤリスクロスをベースにレクサスの匠の技で仕上げた「高級コンパクトSUV」という唯一無二のポジションを確立しています。1.5L直列3気筒ハイブリッド専用モデルとして、燃費性能と上質な走りを高次元で両立。プレミアムコンパクトクラスでトップレベルのリセールバリューを誇ります。

ディーラー下取りの特徴

レクサスディーラーでの下取りは安心感がありますが、LBXのようにグレード間の装備差が微妙で残価率に差が出る車種では、「Elegant」のコスパの良さやオプション装備の加点が画一的な基準では十分に反映されにくいケースがあります。

レクサスディーラーでの下取りは安心感がありますが、LBXのようにグレード間の装備差が微妙で残価率に差が出る車種では、「Elegant」のコスパの良さやオプション装備の加点が画一的な基準では十分に反映されにくいケースがあります。

買取店での売却の特徴

買取店はリアルタイムのオークション相場を把握しており、LBXの「今の市場価値」をダイレクトに査定額に反映できます。グレードやオプション、カラーの価値を一つずつ丁寧に加点してくれるため、ディーラー下取りより有利な条件が引き出しやすいのが特徴です。

買取店はリアルタイムのオークション相場を把握しており、LBXの「今の市場価値」をダイレクトに査定額に反映できます。グレードやオプション、カラーの価値を一つずつ丁寧に加点してくれるため、ディーラー下取りより有利な条件が引き出しやすいのが特徴です。

LBXを最高額で売るためには?

レクサスブランドのプレミアム価値を1社だけの査定で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店に競合させ、市場の需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。

レクサスブランドのプレミアム価値を1社だけの査定で決めるのはもったいない選択です。複数の買取店に競合させ、市場の需要をダイレクトに査定額へぶつけること。それが愛車の価値を最大限に引き出す最短ルートです。

LBXを最高額で売るなら「MOTA車買取」

申し込みは無料、納得できなければキャンセルも可能です。まずは最短3時間のスピード査定で、愛車の本当の価値をチェックしてみませんか?

MOTA車買取が選ばれる3つの理由
最大20社が競うから 限界価格が出る

上位3社に残るために各社が競い合い、自然と査定額が跳ね上がります。

下取りよりも 平均30.3万円お得※

ディーラー下取りで妥協したくないなら、この差額は見逃せません。

※当社実施アンケートより 回答数3,645件(回答期間:2023年6月~2024年5月)

やりとりするのは 高額上位3社のみ

何十社もの電話攻勢に悩む心配なし。スマートに最高額を比較できます

筆者・監修:MOTA編集部

MOTA編集部は自動車に関する豊富な知識を持つ専門家チーム。ユーザーにとって価値のあるコンテンツ・サービスの提供をモットーに、新型車情報や購入・売買のノウハウなど、自動車に関する情報を誰にでも分かりやすく解説・監修しています。

レクサスの車種から買取相場・実績を探す

レクサス LBXの口コミ・評価

MOTA車買取をご利用された方の声を集めました。

※下記は個人の感想であり、一事例となります。

※上記口コミは、個人の感想であり、査定額を保証するものではありません。

LBX(レクサス)と同じメーカー・ブランド車の買取人気車種ランキング

MOTA車買取で買取実績の多いレクサスの車種ランキングです。

1位
レクサスNX
レクサス NX
627.8
万円 UP
2位
レクサスRX
レクサス RX
331.9
万円 UP

※2024年式(令和6年)買取相場

3位
レクサスIS
レクサス IS
431.9
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

4位
レクサスLS
レクサス LS
272.6
万円 UP

※2021年式(令和3年)買取相場

5位
レクサスCT
レクサス CT
104.2
万円 UP

※2018年式(平成30年)買取相場

6位
レクサスUX
レクサス UX
203.7
万円 UP

※2024年式(令和6年)買取相場

7位
レクサスES
レクサス ES
262.7
万円 UP

※2023年式(令和5年)買取相場

8位
レクサスGS
レクサス GS
134.7
万円 UP

※2017年式(平成29年)買取相場

9位
レクサスLX
レクサス LX
1,250
万円 UP

※MOTA査定実績は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月のMOTA査定実績から算出しております。
※下取り相場は、日本車は2025年10月、輸入車は2025年5月~2025年10月の全国の中古車オークションの落札実績をもとに、独自に補正・算出しております。

レクサス LBX新着の中古車両
レクサスLBX純正9.8型ディスプレイオーディオ 中古車画像
支払総額
388 万円
年式
2024年式
レクサスLBX 中古車画像
支払総額
475.5 万円
年式
2024年式
レクサスLBXETC 全周囲カメラ 中古車画像
支払総額
388 万円
年式
2025年式
レクサスLBX☆ワンオーナー☆全方位カメラ☆スペアキー 中古車画像
支払総額
625.2 万円
年式
2025年式
新着の中古車両をもっと見る

他メーカーの買取相場・実績を見る

  1. MOTAトップ
  2. MOTA車買取
  3. 買取相場を調べる
  4. レクサスの買取相場
  5. LBX (レクサス) の買取相場
  1. MOTAトップ
  2. 自動車カタログ
  3. レクサス
  4. LBX
  5. LBX (レクサス) の買取相場