ルノー ルーテシア 2020年式モデル マイナーチェンジ一覧
2026年7月~生産モデル
グレード・モデル情報(ルーテシア 2020年式モデル)
| 基 本 情 報 |
グレード | エスプリ アルピーヌ フルハイブリッド イーテック AT |
|---|---|---|
| 新車価格 |
424.9万円
|
|
| 中古車価格 | 365万円
|
|
| 発売日 | 2026年07月01日 | |
| 排気量 | 1,597 cc | |
| エンジン区分 | ハイブリッド | |
| 燃費 | 29.70km/L | |
| 燃料 | ハイオク | |
| 駆動方式 | FF | |
| ミッション | AT | |
| ハンドル | 右 | |
| 定員 | 5名 | |
| 最小回転半径 | 5.2 m | |
寸 法 ・ 定 員 |
全長 | 4,075 mm |
| 全幅 | 1,725 mm | |
| 全高 | 1,470 mm | |
| 車両重量 | 1300kg | |
| エ ン ジ ン |
最高出力(kW[PS]/rpm) | 69[94]/5,600 |
| 最大トルク(N・m[kgf・m]/rpm) | 148[15.10]/3,200 | |
| 過給機 | - | |
| タ イ ヤ |
タイヤサイズ(前輪) | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後輪) | 205/45R17 |
2026年5月~2026年7月生産モデル
グレード・モデル情報(ルーテシア 2020年式モデル)
| 基 本 情 報 |
グレード | エスプリ アルピーヌ フルハイブリッド イーテック AT |
|---|---|---|
| 新車価格 |
414万円
|
|
| 中古車価格 | 369万円~380万円
|
|
| 発売日 | 2026年05月01日 | |
| 排気量 | 1,597 cc | |
| エンジン区分 | ハイブリッド | |
| 燃費 | 29.70km/L | |
| 燃料 | ハイオク | |
| 駆動方式 | FF | |
| ミッション | AT | |
| ハンドル | 右 | |
| 定員 | 5名 | |
| 最小回転半径 | 5.2 m | |
寸 法 ・ 定 員 |
全長 | 4,075 mm |
| 全幅 | 1,725 mm | |
| 全高 | 1,470 mm | |
| 車両重量 | 1300kg | |
| エ ン ジ ン |
最高出力(kW[PS]/rpm) | 69[94]/5,600 |
| 最大トルク(N・m[kgf・m]/rpm) | 148[15.10]/3,200 | |
| 過給機 | - | |
| タ イ ヤ |
タイヤサイズ(前輪) | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後輪) | 205/45R17 |
2025年10月~2026年5月生産モデル
グレード・モデル情報(ルーテシア 2020年式モデル)
| 基 本 情 報 |
グレード | エスプリ アルピーヌ フルハイブリッド イーテック AT |
|---|---|---|
| 新車価格 |
399万円
|
|
| 中古車価格 | 330万円~379万円
|
|
| 発売日 | 2025年10月01日 | |
| 排気量 | 1,597 cc | |
| エンジン区分 | ハイブリッド | |
| 燃費 | 29.70km/L | |
| 燃料 | ハイオク | |
| 駆動方式 | FF | |
| ミッション | AT | |
| ハンドル | 右 | |
| 定員 | 5名 | |
| 最小回転半径 | 5.2 m | |
寸 法 ・ 定 員 |
全長 | 4,075 mm |
| 全幅 | 1,725 mm | |
| 全高 | 1,470 mm | |
| 車両重量 | 1300kg | |
| エ ン ジ ン |
最高出力(kW[PS]/rpm) | 69[94]/5,600 |
| 最大トルク(N・m[kgf・m]/rpm) | 148[15.10]/3,200 | |
| 過給機 | - | |
| タ イ ヤ |
タイヤサイズ(前輪) | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後輪) | 205/45R17 |
2023年7月~2025年10月生産モデル
グレード・モデル情報(ルーテシア 2020年式モデル)
| 基 本 情 報 |
グレード | イーテック エンジニアード AT | イーテック フルハイブリッド レザーパック AT | イーテック フルハイブリッド AT | インテンス AT | インテンス プラス AT | アントラクト イーテック フルハイブリッド AT | インテンス エディション フィナル AT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車価格 |
379万円
|
374万円
|
359万円
|
299万円
|
310万円
|
384万円
|
314万円
|
|
| 中古車価格 | 239.8万円~244万円
|
231万円~319万円
|
226万円
|
176.2万円~186.3万円
|
183.9万円
|
239.8万円~349.9万円
|
価格情報収集中
|
|
| 発売日 | 2023年07月01日 | 2023年07月01日 | 2023年07月01日 | 2023年07月01日 | 2023年07月01日 | 2023年12月01日 | 2023年12月01日 | |
| 排気量 | 1,597 cc | 1,597 cc | 1,597 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,597 cc | 1,333 cc | |
| エンジン区分 | ハイブリッド | ハイブリッド | ハイブリッド | ガソリン | ガソリン | ハイブリッド | ガソリン | |
| 燃費 | 31.80km/L | 31.80km/L | 31.80km/L | 19.10km/L | - | 31.80km/L | 19.10km/L | |
| 燃料 | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | |
| 駆動方式 | FF | FF | FF | FF | FF | FF | FF | |
| ミッション | AT | AT | AT | AT | AT | AT | AT | |
| ハンドル | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | |
| 定員 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | |
| 最小回転半径 | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | |
寸 法 ・ 定 員 |
全長 | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm |
| 全幅 | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | |
| 全高 | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | |
| 車両重量 | 1310kg | 1310kg | 1310kg | 1200kg | 1200kg | 1310kg | 1200kg | |
| エ ン ジ ン |
最高出力(kW[PS]/rpm) | 67[91]/5,600 | 67[91]/5,600 | 67[91]/5,600 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 67[91]/5,600 | 96[131]/5,000 |
| 最大トルク(N・m[kgf・m]/rpm) | 144[14.70]/3,200 | 144[14.70]/3,200 | 144[14.70]/3,200 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 144[14.70]/3,200 | 240[24.50]/1,600 | |
| 過給機 | - | - | - | ターボ | ターボ | - | ターボ | |
| タ イ ヤ |
タイヤサイズ(前輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
2023年1月~2023年7月生産モデル
グレード・モデル情報(ルーテシア 2020年式モデル)
| 基 本 情 報 |
グレード | イーテック フルハイブリッド レザーパック AT | イーテック フルハイブリッド AT | インテンス テックパック AT | インテンス AT | インテンス プラス AT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車価格 |
354万円
|
339万円
|
309万円
|
286万円
|
298万円
|
|
| 中古車価格 | 233.2万円
|
200万円
|
価格情報収集中
|
価格情報収集中
|
179.8万円~203.5万円
|
|
| 発売日 | 2023年01月01日 | 2023年01月01日 | 2023年01月01日 | 2023年01月01日 | 2023年01月01日 | |
| 排気量 | 1,597 cc | 1,597 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | |
| エンジン区分 | ハイブリッド | ハイブリッド | ガソリン | ガソリン | ガソリン | |
| 燃費 | 31.80km/L | 31.80km/L | 19.10km/L | 19.10km/L | - | |
| 燃料 | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | |
| 駆動方式 | FF | FF | FF | FF | FF | |
| ミッション | AT | AT | AT | AT | AT | |
| ハンドル | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | |
| 定員 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | |
| 最小回転半径 | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | |
寸 法 ・ 定 員 |
全長 | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm |
| 全幅 | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | |
| 全高 | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | |
| 車両重量 | 1310kg | 1310kg | 1200kg | 1200kg | 1200kg | |
| エ ン ジ ン |
最高出力(kW[PS]/rpm) | 67[91]/5,600 | 67[91]/5,600 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 |
| 最大トルク(N・m[kgf・m]/rpm) | 144[14.70]/3,200 | 144[14.70]/3,200 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | |
| 過給機 | - | - | ターボ | ターボ | ターボ | |
| タ イ ヤ |
タイヤサイズ(前輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
2022年12月~2023年1月生産モデル
グレード・モデル情報(ルーテシア 2020年式モデル)
| 基 本 情 報 |
グレード | イーテック フルハイブリッド レザーパック AT | イーテック フルハイブリッド AT | インテンス テックパック AT | インテンス AT | インテンス プラス AT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車価格 |
344万円
|
329万円
|
300万円
|
277万円
|
289万円
|
|
| 中古車価格 | 価格情報収集中
|
213.6万円
|
価格情報収集中
|
価格情報収集中
|
価格情報収集中
|
|
| 発売日 | 2022年12月01日 | 2022年12月01日 | 2022年12月01日 | 2022年12月01日 | 2022年12月01日 | |
| 排気量 | 1,597 cc | 1,597 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | |
| エンジン区分 | ハイブリッド | ハイブリッド | ガソリン | ガソリン | ガソリン | |
| 燃費 | 31.80km/L | 31.80km/L | 19.10km/L | 19.10km/L | - | |
| 燃料 | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | |
| 駆動方式 | FF | FF | FF | FF | FF | |
| ミッション | AT | AT | AT | AT | AT | |
| ハンドル | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | |
| 定員 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | |
| 最小回転半径 | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | |
寸 法 ・ 定 員 |
全長 | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm |
| 全幅 | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | |
| 全高 | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | |
| 車両重量 | 1310kg | 1310kg | 1200kg | 1200kg | 1200kg | |
| エ ン ジ ン |
最高出力(kW[PS]/rpm) | 67[91]/5,600 | 67[91]/5,600 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 |
| 最大トルク(N・m[kgf・m]/rpm) | 144[14.70]/3,200 | 144[14.70]/3,200 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | |
| 過給機 | - | - | ターボ | ターボ | ターボ | |
| タ イ ヤ |
タイヤサイズ(前輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
2022年10月~2022年12月生産モデル
グレード・モデル情報(ルーテシア 2020年式モデル)
| 基 本 情 報 |
グレード | イーテック ハイブリッド レザーパック AT | イーテック ハイブリッド AT | インテンス テックパック AT | インテンス AT | インテンス プラス AT | ラ パリジェンヌ AT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車価格 |
344万円
|
329万円
|
300万円
|
277万円
|
289万円
|
270万円
|
|
| 中古車価格 | 価格情報収集中
|
178万円
|
価格情報収集中
|
192万円
|
価格情報収集中
|
価格情報収集中
|
|
| 発売日 | 2022年10月01日 | 2022年10月01日 | 2022年10月01日 | 2022年10月01日 | 2022年10月01日 | 2022年10月01日 | |
| 排気量 | 1,597 cc | 1,597 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | |
| エンジン区分 | ハイブリッド | ハイブリッド | ガソリン | ガソリン | ガソリン | ガソリン | |
| 燃費 | - | - | - | - | - | - | |
| 燃料 | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | |
| 駆動方式 | FF | FF | FF | FF | FF | FF | |
| ミッション | AT | AT | AT | AT | AT | AT | |
| ハンドル | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | |
| 定員 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | |
| 最小回転半径 | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | |
寸 法 ・ 定 員 |
全長 | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm |
| 全幅 | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | |
| 全高 | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | |
| 車両重量 | 1310kg | 1310kg | 1200kg | 1200kg | 1200kg | 1200kg | |
| エ ン ジ ン |
最高出力(kW[PS]/rpm) | 67[91]/5,600 | 67[91]/5,600 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 |
| 最大トルク(N・m[kgf・m]/rpm) | 144[14.70]/3,200 | 144[14.70]/3,200 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | |
| 過給機 | - | - | ターボ | ターボ | ターボ | ターボ | |
| タ イ ヤ |
タイヤサイズ(前輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
2022年4月~2022年10月生産モデル
グレード・モデル情報(ルーテシア 2020年式モデル)
| 基 本 情 報 |
グレード | インテンス テックパック AT | インテンス AT | ゼン AT | インテンス プラス AT | ラ パリジェンヌ AT | イーテック ハイブリッド レザーパック AT | イーテック ハイブリッド AT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車価格 |
289.9万円
|
266.9万円
|
236.9万円
|
287.9万円
|
270万円
|
344万円
|
329万円
|
|
| 中古車価格 | 159万円
|
156万円~173.8万円
|
価格情報収集中
|
価格情報収集中
|
価格情報収集中
|
197.5万円
|
188.5万円
|
|
| 発売日 | 2022年04月01日 | 2022年04月01日 | 2022年04月01日 | 2022年04月01日 | 2022年04月01日 | 2022年06月01日 | 2022年06月01日 | |
| 排気量 | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,597 cc | 1,597 cc | |
| エンジン区分 | ガソリン | ガソリン | ガソリン | ガソリン | ガソリン | ハイブリッド | ハイブリッド | |
| 燃費 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 燃料 | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | |
| 駆動方式 | FF | FF | FF | FF | FF | FF | FF | |
| ミッション | AT | AT | AT | AT | AT | AT | AT | |
| ハンドル | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | |
| 定員 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | |
| 最小回転半径 | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | |
寸 法 ・ 定 員 |
全長 | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm |
| 全幅 | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | |
| 全高 | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | |
| 車両重量 | 1200kg | 1200kg | 1190kg | 1200kg | 1200kg | 1310kg | 1310kg | |
| エ ン ジ ン |
最高出力(kW[PS]/rpm) | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 67[91]/5,600 | 67[91]/5,600 |
| 最大トルク(N・m[kgf・m]/rpm) | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 144[14.70]/3,200 | 144[14.70]/3,200 | |
| 過給機 | ターボ | ターボ | ターボ | ターボ | ターボ | - | - | |
| タ イ ヤ |
タイヤサイズ(前輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 195/55R16 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 195/55R16 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 | 205/45R17 |
2020年11月~2022年4月生産モデル
グレード・モデル情報(ルーテシア 2020年式モデル)
| 基 本 情 報 |
グレード | インテンス テックパック AT | インテンス AT | ゼン AT | インテンス プラス AT | ラ パリジェンヌ AT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新車価格 |
276.9万円
|
256.9万円
|
236.9万円
|
268.9万円
|
270万円
|
|
| 中古車価格 | 95.3万円~198万円
|
110万円~192万円
|
価格情報収集中
|
169.2万円
|
価格情報収集中
|
|
| 発売日 | 2020年11月01日 | 2020年11月01日 | 2020年11月01日 | 2021年08月01日 | 2022年02月01日 | |
| 排気量 | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | 1,333 cc | |
| エンジン区分 | ガソリン | ガソリン | ガソリン | ガソリン | ガソリン | |
| 燃費 | - | - | - | - | - | |
| 燃料 | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | ハイオク | |
| 駆動方式 | FF | FF | FF | FF | FF | |
| ミッション | AT | AT | AT | AT | AT | |
| ハンドル | 右 | 右 | 右 | 右 | 右 | |
| 定員 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | |
| 最小回転半径 | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | 5.2 m | |
寸 法 ・ 定 員 |
全長 | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm | 4,075 mm |
| 全幅 | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | 1,725 mm | |
| 全高 | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | 1,470 mm | |
| 車両重量 | 1200kg | 1200kg | 1190kg | 1200kg | 1200kg | |
| エ ン ジ ン |
最高出力(kW[PS]/rpm) | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 | 96[131]/5,000 |
| 最大トルク(N・m[kgf・m]/rpm) | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | 240[24.50]/1,600 | |
| 過給機 | ターボ | ターボ | ターボ | ターボ | ターボ | |
| タ イ ヤ |
タイヤサイズ(前輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 195/55R16 | 205/45R17 | 205/45R17 |
| タイヤサイズ(後輪) | 205/45R17 | 205/45R17 | 195/55R16 | 205/45R17 | 205/45R17 |
ルノー ルーテシア レビュー・口コミ評価
先輩ユーザーによるクルマの口コミ・レビューをご紹介。新車・中古車探しのご参考にどうぞ。
先輩ユーザーによるクルマの口コミ・レビューをご紹介。新車・中古車探しのご参考にどうぞ。
-
- お勧めです!
- ブラックレイン
- 投稿日 2022年11月10日
2020年式モデル グレード:インテンス テックパック -
総評良かった点
インテリアでは触れる部分はヨーロッパのクルマらしく、しっかりしており、シート、ステアリング剛性、アクセル、ブレーキの感覚は日本車ではまずお目にかかれないレベルです。シートも見た目は大した事ないですがこしのある包まれるような感覚が凄いです。流石にフランスのクルマと実感します。コンパクトなクルマでも作りそのものは手抜き無しと思います。エンジンもこのクラスでこれだけのトルクがあれば十分と思える出来です。トランスミッションとの相性も良好です。走りは軽快です。
気になった点乗り心地は運転席では少しだけ固めに感じました。道路の継ぎ目などで、コツンと強めの入力が後輪からお尻に伝わってきます。恐らく、後席ではより、その感じ方が強くなると思います。横から見るとホイールベースのセンターは前席付近であることが分かるので、後席の乗り心地はあまり良くないと想像します。家族が後席によく乗る場合は試乗して確かめた方が良いです。またインテリアはソフトパッドが貧相です。この品質なら要らないです。DIYして貼り付けたような感じです。
-
9人
-
- スポーツハイブリッド
- メタメタ
- 投稿日 2022年11月9日
2020年式モデル グレード:イーテック ハイブリッド レザーパック -
総評
ルーテシアのハイブリッドモデルです。Bセグメントになるクルマですが、乗ってみると日本のハイブリッドとは根本的に考え方が違うのが分かります。E-TECHハイブリッドと呼ばれるそのモデルはクラッチを使ってモーターの動力を伝えるのが特徴です。乗る前はクラッチの繋がりは大丈夫か?と思っていましたが、良い意味で裏切られました。資料を見るとF1ルノーが使っている技術でノウハウは有るのだと思います。また同クラスの国産車と比べるとデザインが格段に良いと感じます。意外と背が高いのですが、それを感じさせずスポーティーな印象を与え躍動感があります。
良かった点このクラスの国産車は内装はコストダウンがモロに見えて悲しくなりますが、ルーテシアはBセグメントながらソフトパットが多く使用されており、Bセグメントとしてはデザインも含めて質感はかなり高い部類に入ります。本革シートモデルということもありますが、トータルで考えるとコスパという意味でこのクラスの国産車と比較にならないレベルにある思います。また走りが素晴らしいです。少しムチを入れた走りをすると、モーターがまるで過給器のごとく加勢します。電気ターボのようなこの感覚はハイブリッドでは独自です。勿論、静かなEV走行も出来ます。
気になった点後席ドアノブを含め黒色の樹脂素材があちこちに使用されているので、今後の経年劣化が気になります。長く乗る方は白化しないように保護剤での手入れが必要です。また乗り心地が固めなのが少し不満です。路面の凹凸な上手く追従し切れていないイメージです。突き上げ感も少し有ります。またタイヤやエンジンのノイズはやや大きめです。エンジン音はまだマシですがロードノイズが大きいが気になる所です。ロードノイズをもっと抑えられたら、ハイブリッドの良さがもっと際立つハズです。
-
16人
-
- 日本車も真っ青!
- B2ユニット
- 投稿日 2022年11月4日
2020年式モデル グレード:イーテック ハイブリッド -
総評
ヨーロッパのルノーBセグメントの人気車です。相変わらず魅力のあるルノーデザインで日本車には無い表現力があります。ルノーはNISSANと協業で電気自動車も開発していますが、ルーテシアにハイブリッドが追加されました。主力コンパクトハッチバックです。E-TECHハイブリッドと言われるモデルでドッククラッチを使った凝ったメカのハイブリッドです。ドッククラッチと聞くとF1のルノーを思い出しますが、正にその技術を使っています。軽量コンパクトでダイレクト感があります。クラッチを使っているので、ギクシャクしそうですが、この辺りは煮詰められているので、スムーズな走りです。
良かった点Bセグメントは日本ではヤリス等と同じクラスです。しかしルーテシアは内装の質感が素晴らしいです。デザインセンスは良いし日本車もウカウカしてられないです。ルーテシアのプラットフォームはCセグメントのアルカナと同じでシャーシ性能は余裕が有ります。
E-TECHハイブリッドを使った走りは落ち着いた感じでクラスを超えた上質感があります。スポーティーと感じるハンドリングも回頭性の良さが光ります。燃費も良くて試乗では20km/Lを余裕で超えてきました。気になった点リアシートの利便性と空間は余り良くないです。まずはリアシートにドリンクホルダーが有りません。ヨーロッパではクルマで余りドリンクホルダーは必要としないのでしょうか。もしそうだとしても、仕向地で要望が有れば、それ程コストがかかる訳では無いので採用して欲しいです。広さ的にもあまり広く無いです。またリアに開口部が大きくあるハッチバックなのでロードノイズがうるさいです。静粛性能はもう少し頑張って欲しいと感じました。
-
20人
-
- ルノーの本格ハイブリッド
- ブリキの太鼓
- 投稿日 2022年11月3日
2020年式モデル グレード:イーテック ハイブリッド レザーパック -
総評
ルノーの主力コンパクトハッチバックです。新たに追加されたのが、E-TECHハイブリッドです。走りにうるさいルノーですから、燃費だけで無くドライバリティの良さが光ります。フランスではクリオと言う名前で販売されています。曲線を多用したダイナミックなボディラインは均整のとれた姿に見えます。E-TECHハイブリッドはF1で培った技術を活かしてルノーが独自に開発したパワートレインです。1.6ガソリンエンジンに2個のモータをクラッチで繋ぐ方式です。軽量コンパクトですが、ダイレクト感ある走りが魅力です。
良かった点Bセグメントのハッチバックですが、プラットフォームはアルカナと同じです。しかしアルカナより160kg軽量です。軽量なボディにE-TECHハイブリッドなので、力が満ちていて、日本のBセグメントよりかなり、大人な乗り味と感じます。ドッシリ感、つまり安定感が良いです。モーター走行からエンジンが掛かっても滑らかでクラッチ制御が巧みです。BセグメントらしくないCセグメントとのような走りです。キビキビとした走りとしなやかさが加わり単なるエコカーでは無く楽しめるクルマです。走りを諦めないハイブリッドカーです。輸入車トップの燃費も凄いです。
気になった点バッテリーを使い切った後のパワー低下感が残念です。これは小さな電池を積んだハイブリッドの宿命でしょうか。余り無いとは思いますが、長い山坂道ではバッテリーは無くなります。また後席にドリンクホルダーが有りません。これは明らかに手抜きです。またらロードノイズが大きいです。タイヤに起因しているのかもしれませんが、車体下部にノイズが響いて大きく聞こえる感じがします。ハッチバックはロードノイズが響きやすい構造なので、もう少し頑張って欲しいです。
-
14人
ルノー ルーテシア 中古車情報
新着の中古車情報
相場表
| 年式 | 2026年 (R8) |
2025年 (R7) |
2024年 (R6) |
2023年 (R5) |
2022年 (R4) |
2021年 (R3) |
2020年 以前 (R2) |
|
| 価格 | 物件数 | 5 | 7 | 2 | 10 | 9 | 16 | 4 |
| 900万円~ | ||||||||
| ~900万円 | ||||||||
| ~800万円 | ||||||||
| ~700万円 | ||||||||
| ~600万円 | ||||||||
| ~500万円 | ||||||||
| ~450万円 | ||||||||
| ~400万円 | 7 | 5 | 2 | |||||
| ~350万円 | 4 | 4 | ||||||
| ~300万円 | ||||||||
| ~250万円 | 10 | 1 | 2 | 5 | 1 | 1 | ||
| ~200万円 | 5 | 1 | 1 | 3 | ||||
| ~190万円 | 4 | 2 | 1 | 1 | ||||
| ~180万円 | 7 | 2 | 3 | 2 | ||||
| ~170万円 | 3 | 1 | 1 | 1 | ||||
| ~160万円 | 4 | 2 | 1 | 1 | ||||
| ~150万円 | ||||||||
| ~140万円 | 3 | 3 | ||||||
| ~130万円 | 3 | 2 | 1 | |||||
| ~120万円 | 3 | 3 |
ルノー ルーテシア買取・査定
MOTAが提供する中古車買取一括査定サービス「MOTA車買取」からの情報です。
買取相場
| モデル | 年式 | 中古車価格相場 | 査定買取価格相場 | MOTA車買取査定申込 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 365万円 ~ 380万円 | - | MOTA車買取査定に申込む | |
| 2025年 | 231万円 ~ 354.8万円 | - | MOTA車買取査定に申込む | |
| 2024年 | 226万円 ~ 239.8万円 | 94.9万円 ~ 196.7万円 | MOTA車買取査定に申込む | |
| 2023年 | 176.2万円 ~ 244万円 | 90.1万円 ~ 189.5万円 | MOTA車買取査定に申込む | |
| 2022年 | 156万円 ~ 213.6万円 | 75.2万円 ~ 119.3万円 | MOTA車買取査定に申込む | |
| 2021年 | 95.3万円 ~ 198万円 | 63.5万円 ~ 103.5万円 | MOTA車買取査定に申込む | |
| 2020年 | 124.3万円 ~ 217万円 | 44.6万円 ~ 122.2万円 | MOTA車買取査定に申込む |
最近のMOTA車買取の査定実績 | ルノー ルーテシアの買取相場
更新日2026年11月03日
MOTA車買取での実際の買取価格・売却相場です。走行距離や色、傷の状態によって異なります。
車買取業者の査定は、業者の強み車種やニーズによって金額の差が出ます。より多くの車買取業者と比較することでより、高額に買い取ってもらえる可能性が高まります。また、ディーラーの下取りで売却する場合も他の値引きとあいまいになっている可能性があります。場合によっては数万円~数十万円も差がつくことも。ぜひ、MOTA車買取で複数社の車一括買取査定をしてみませんか。
-
ルノー 査定依頼日:2026年10月28日ルーテシア インテンス テックパック年式:2020年 | 走行:~5万キロ | 色:その他MOTA車買取査定額 45 万円~ 70万円
-
ルノー 査定依頼日:2026年10月23日ルーテシア インテンス年式:2020年 | 走行:~3万キロ | 色:その他MOTA車買取査定額 20 万円~ 33万円
-
ルノー 査定依頼日:2026年10月21日ルーテシア イーテック エンジニアード年式:2023年 | 走行:~4万キロ | 色:灰系MOTA車買取査定額 138 .8万円~ 150万円
-
ルノー 査定依頼日:2026年10月17日ルーテシア インテンス テックパック年式:2021年 | 走行:~5万キロ | 色:白系MOTA車買取査定額 50 万円~ 80万円
-
ルノー 査定依頼日:2026年10月07日ルーテシア イーテック フルハイブリッド年式:2024年 | 走行:~2万キロ | 色:青系MOTA車買取査定額 157 .9万円~ 170万円
-
ルノー 査定依頼日:2026年10月04日ルーテシア インテンス プラス年式:2022年 | 走行:~2万キロ | 色:白系MOTA車買取査定額 135 万円~ 150万円
MOTA車買取での実際の買取価格・売却相場です。走行距離や色、傷の状態によって異なります。
車買取業者の査定は、業者の強み車種やニーズによって金額の差が出ます。より多くの車買取業者と比較することでより、高額に買い取ってもらえる可能性が高まります。また、ディーラーの下取りで売却する場合も他の値引きとあいまいになっている可能性があります。場合によっては数万円~数十万円も差がつくことも。ぜひ、MOTA車買取で複数社の車一括買取査定をしてみませんか。



ヨーロッパBセグメントの人気車です。美しいスタイルと言って問題ありません。ルノーはプジョーと双璧をなす存在ですが、Cセグメントまでならすごく魅力的なクルマを世に放ちます。特にBセグメントは得意中の得意です。このクラスでは国内外どちらも、大衆車をスポーティに仕立てるパターンが多いですが、ルーテシアは素性がまるでスポーツカーのようです。日常の足として見事にパッケージしていますが、リアのドアノブをピラーに隠したりオーナーをニヤッとさせてくれる要素が多いです。